Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб)
Заневский пр., 54, корп. 1, Санкт‑Петербург, 195112
[/q]

ЦГИА - Общие вопросы по разделу

▶ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 494 495 496 497 498 499 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 165
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 73
Здравствуйте!
Я ищу информацию о своих прадедушке и прабабушке. Он родился в Астрахани в 1875 году, относился к армяно-григорианской церкви. Она родилась в Вене в 1876 году. Поженились в Петербурге в 1902 году. Прабабушка перешла в армяно-григорианскую церковь и осела в России. Потом семья переехала в Москву. Мне интересно узнать, кем были родители прадеда и прабабушки. Сейчас мой поиск зашел в тупик. Архив астраханской области на мой запрос о родителях прадеда (метрические записи) мне сообщил, что информации о прихожанах армяно-григорианской церкви у них нет - архивы переданы в 70-е годы в Армению. Архив Армении молчит (запрашивала по эл.почте). По прабабушке запрашивала австрийский Красный крест, который перенаправил меня в русский Красный крест. Мой запрос в наш Красный крест о прабабушке пока остаётся без ответа. Ситуация осложняется тем, что я, к сожалению, не знаю армянского и немецкого языков.
На этом форуме узнала об архиве микрофильмов мормонов. По армянам Астрахани есть микфильмы на армянском, по Австрии есть информация только по семьям военослужищих. Знаю, что запрашивать нужно в Центрах семейной истории, но пока не попробовала. Хочу сначала попробовать сделать запрос записи о браке в ЦГИА. Я надеюсь, что в записи есть данные о родителях прабабушки и прадедушки. Раз прабабушка перешла из католической церкви, значит брак регистрировали уже в армяно-григорианской. В Петербурге вроде бы есть только две таких: Церковь во имя Святой Великомученицы Екатерины и Армянская Апостольская церковь Святого Воскресения на Смоленском армянском кладбище. В сообщениях данной ветки и в выложенном путеводителе я не нашла информации в данных церквях. Могла, конечно, просмотреть... Подскажите, пожалуйста:
1. есть ли ЦГИА нужные мне книги с записями о браке за 1902 год,
2. как правильно сделать запрос (формат, прилагаемые подтверждающие документы),
3. т.к. я живу в Москве, возможно ли взаимодействовать в ЦГИА в удалённом режиме.
4. какова будет стоимость поиска и выдачи справки по записи о браке.
Заранее большое спасибо за помощь!
---
С уважением, Нина
Bobisha

Bobisha

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139
Ninulya,
В путеводителе: «Коллекция метрических книг армянской церкви Петрограда» ф. 2296, 1840–1918 гг., 19 дел, оп. 1
На сайте http://www.spbarchives.ru/web/group/home есть возможность направить запрос в архив.
Запросите ЦГИА по интересующему Вас году.
Прочитайте также информацию на странице http://www.spbarchives.ru/web/group/cgia_services; там же найдете форму запроса и прейскурант.
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 165
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 73
Bobisha,
спасибо за помощь! Сделала запрос с сайта. Посмотрим, что получится.
---
С уважением, Нина
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 165
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 73
Всем удачного дня!
Мой запрос на выписку о браке ЦГИА СПб приняли, но сообщили, что скорее всего данных о родителях брачующихся в ней не будет.
Я пробую "раскрутить" другую "ниточку", чтобы не связываться с архивом Армении (не знаю армянского языка, а стоимость выполнения запроса о предках в этом архиве, на мой взгляд, довольно высока).
Я знаю, что в ЦГИА СПб в фонде Фабричной инспекции Петербургской-Петроградской губернии (Петербург-Петроград) и есть некоторые документы по Невской ниточной мануфактуре вроде бы за период 1894-1903. Никто не смотрел материалы?
Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом получить личное дело управляющего или бухгалтера Невской ниточной мануфактуры? Мой прадедушка работал там ориентировочно в 1902-1903 г.г.
---
С уважением, Нина
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1910
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 19816

Ninulya написал:
[q]
Я знаю, что в ЦГИА СПб в фонде Фабричной инспекции Петербургской-Петроградской губернии (Петербург-Петроград) и есть некоторые документы по Невской ниточной мануфактуре вроде бы за период 1894-1903. Никто не смотрел материалы?
Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом получить личное дело управляющего или бухгалтера Невской ниточной мануфактуры? Мой прадедушка работал там ориентировочно в 1902-1903 г.г.
[/q]

В ЦГИА есть фонд Невской ниточной мануфактуры. Из путеводителя ЦГИА:
Товарищество Невской ниточной мануфактуры ф. 1436, 1888–1921 гг., 1179 дел, оп. 1–5.
Книги записи несчастных случаев с рабочими (1893–1917 гг.); книги прихода и расхода штрафного капитала (1911–1917 гг.); ведомости на выдачу жалованья, книги личного состава, списки рабочих и служащих (1888–1921 гг.).
Если личное дело Вашего прадедушки сохранилось, Вам его выдадут в читальном зале или пишите запрос в архив.
Bobisha

Bobisha

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 255
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 139

Ninulya написал:
[q]
документы по Невской ниточной мануфактуре вроде бы за период 1894-1903.
[/q]

В ЦГИА в фонде 1229 опись 1 хранится дело 1007 Невская ниточная мануфактура 1894-1903, которое, скорее всего, состоит из протоколов и переписки инспектора.

Ninulya написал:
[q]
можно ли каким-то образом получить личное дело управляющего или бухгалтера Невской ниточной мануфактуры?
[/q]

В фонде 1436 числится 1179 дел, но похоже, что без личных, а просто списки рабочих и служащих, ведомости на ЗП.
Товариществу Невской ниточной мануфактуры принадлежали фабрики: 1-я ниточная, 2-я ниточная и "Невка". В ЦГА есть фонды по этим фабрикам, но только это уже послереволюционные дела национализированных фабрик: http://www.spbarchives.ru/web/...ndEndYear=

Поэтому попробуйте обратиться по своему вопросу в отдел кадров ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова»: тел.: (812) 318-04-86, E-mail: kadry@pnk.ru. А вдруг личные дела хранятся у них. Если же нет, то пусть подскажут, в какой архив сдавались личные дела на хранение и не были ли уничтожены архивом предприятия (т.к. срок хранения личных дел составляет 75 лет с года увольнения работника).

Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 165
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 73
Ласве, Bobisha,
спасибо за отклики!

У меня довольно интересная ситуация получилась. У прадедушки была до какой-то из Ревизий\Переписей другая фамилия. Я уже её установила (нашла в семейном архиве записку с подписью и оттиском печати). НО официальных документов по другой первичной фамилии у меня нет. Т.е. у меня свидетельство о рождении мамы с уже преобразованной фамилией дедушки. Не знаю, для такой ситуации выдаст ли архив ответ или нет...
Также есть разница в названии должности прадедушки. По устным рассказам он был управляющим, а в анкете дедушки указан бухгалтером. Хотя в анкете должность могла быть преобразована из-за того, что могли преследовать после изменения власти...

Сначала попробую обратиться в отдел кадров ОАО «Прядильно-ниточный комбинат им. С.М. Кирова». Если ничего не найдут, тогда уже сделаю специальный запрос в ЦГИА.
---
С уважением, Нина
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2990
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1382
Ninulya
Мне тоже нужна эта фабрика. Написала туда по интернету, не ответили. Если у вас что-нибудь получится, поделитесь опытом.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Ninulya

Россия, г.Москва
Сообщений: 165
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 73
OlgaGubko, хорошо, обязательно поделюсь опытом, если что-то получится.
---
С уважением, Нина
turdus

Москва
Сообщений: 146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 37
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь обращался в этот архив с письменным запросом? На электронную почту они не отвечают, а на обычную? И какие у них тарифы на поиск генеалогической информации?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 494 495 496 497 498 499 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈