На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
В некоторых источниках они с женой записаны как московские мещане. Но я не могу найти эту семью в исповедальных ведомостях Троицкого Собора. Почему так может быть?
мой предок Николай Владимирович Владимиров на станции г. Клин,
[/q]
Anais-81 написал:
[q]
женился в Троицком соборе г. Клина
[/q]
(Бракосочетался, венчался)
Anais-81 написал:
[q]
записаны как московские мещане.
[/q]
Жили в Москве там и исповедовались. А если были староверами или хлыстами? Регистрация это одно, а исповедование - другое. А потом же попы отвечали за свою территорию, на чужих надо было сообщение посылать по месту приписки, а это им надо.
--- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Россия, Москва Сообщений: 21 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 18
Наверх##23 февраля 2024 21:5423 февраля 2024 22:25
северный юрий владимирович написал:
[q]
Anais-81 написал:
[q]
мой предок Николай Владимирович Владимиров на станции г. Клин,
[/q]
Anais-81 написал:
[q]
женился в Троицком соборе г. Клина
[/q]
(Бракосочетался, венчался)
Anais-81 написал:
[q]
записаны как московские мещане.
[/q]
Жили в Москве там и исповедовались. А если были староверами или хлыстами? Регистрация это одно, а исповедование - другое. А потом же попы отвечали за свою территорию, на чужих надо было сообщение посылать по месту приписки, а это им надо.
[/q]
Они были православного вероисповедания. Жили явно в Клину, раз Николай Владимирович работал на ж/д станции г. Клина. И мне кажется, что странно было бы крестить детей в Клину, если они жили в Москве. В метрических книгах за 1854 и 1863 год есть записи о крещении супругами детей в Троицком соборе Клина. В метрической книге Троицкого собора 1853 года есть запись о браке рядового военнорабочей роты станции г. Клина Санкт-Петербургской железной дороги Владимирова Н.В. и московской мещанки Котельной слободы Екатерины Петровой. Потом семья переехала в Тверь и Николай Владимирович работал уже на ж/д станции Твери (когда переехали - не знаю, но точно после 1863 года). Нашла запись в метрических книгах Твери по браку его сына Михаила Николаевича. Там Михаил назван московским мещанином Хамовной слободы. То есть, если я делаю верные выводы, отец Михаила Николай Владимирович также был московским мещанином Хамовной слободы. То есть искать их надо в исповедальных ведомостях одного из храмов Хамовной слободы, несмотря а то, что жили в Клину, а потом в Твери?
Добрый день! Куприяновы в Голенищево Кузьма Фёдорович (его отец, Федор Фёдорович был старшим унтер-офицером) и его жена Александра Ивановна моя родня. Александра - родная сестра моего прадеда, Балашова Гавриила Ивановича. У Кузьмы и Александры были дети (из известных): Илья, Екатерина, Клавдия, Татьяна.
нашла по интернету сведения о том, что ЦГА Москвы, фонд №203, опись №745, дело №396, стр. 1158
где запись о браке моих родных в 1844 году, 5-го отделения 4 корпуса путей сообщения Кондуктор Иван Алексеев Мантьев и законная жена его Марфа Тимофеева, оба православного исповедания.
там такая запись о метрической книге: 45 стр МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА СРЕТЕНСКИЙ СОРОК 1 ЦЕРКОВЬ СВ. ПЕТРА И ПАВЛА В МАРИИНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ. 2 ЦЕРКОВЬ ПОКРОВСКАЯ В КРАСНОМ СЕЛЕ. 3 ЦЕРКОВЬ ПОКРОВСКАЯ ПРИ ПОКРОВСКОЙ ОБЩИНЕ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ. 4 ЦЕРКОВ...
Вопросы 1. Можно ли сделать вывод из этой записи о том, что брак этот был зарегистрирован в Москве? 2. Надо ли обращаться в архив ГА Москвы чтобы понять, в метрической книге какой именно церкви (?Москвы) была сделана эта запись об этом браке 1844г 3. Нет возможности самой попасть в архив, но желательно и хотелось бы заказать, получить скан записи об этом браке и скан соотв. страницы, где говорится о том, в какой именно церкви ?Москвы была сделана запись об этом браке 1844г.
Читала, что можно по интернету обратиться в архив... Но я уже имела дело с этим архивом, и они сами не находили дела, которое у них таки было, я сама искала и нашла... Но тогда, 10 лет назад, у меня были и возможность, и необходимость поискать самой - в архиве - наличие нужного мне документа и получить на руки скан нужного документа.. Кстати, отрицательный опыт у меня уже накопился - от обращения в несколько архивах, где дела не находились самим архивом, а они таки имелись там..