Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

г. Руза и Рузский уезд

подборка фондов и дел по уезду в ЦИАМе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: Lara
JNBezmaterova
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1

gbyudby написал:
[q]

JNBezmaterova написал:
[q]

храм Казанской Иконы Богоматери в с. Брыньково и о Борисоглебском храме в г. Рузе
[/q]

может быть ЦГАМ ф.54;
может быть и ЦГАМ ф.203, описи ниже 745-й

если оценочные и/или строительные дела найдутся, а церкви существуют - Вам придется брать там разрешение на ознакомление с такими делами

советский период - ЦГАМО, там может что-то оказаться и в электронном доступе
[/q]

Огромное спасибо!
Arina700
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Panterka_K от 30 мая 2021 0:08

И мои предки из Настасьино, Люсины.
В 1929 году мой отец родился, тоже не нашла в ЗАГСЕ записи о его рождении по Клеменьевской волости.
---
Веду поиск по Московской губернии Рузскому уезду Клементьевской волости.
Фамилии предков - Макаровы, Люсины
Arina700
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя JNBezmaterova от 3 августа 2021 14:40

В Казанском храме Брынькова после войны работала на складе тетя моего отца. Истопник сжигал иконы и тётя принесла 2 храмовые домой. Успение Богородицы большая горизонтальная икона и ещё.....вертикальную икону где на голубом фоне стояло 3 святых, какие именно мы не знали. Иконы в холодной горнице моей прабабушки стояли в Рузе, в Заречье куда семья переехала после войны, старый дом сожгли немцы.
Потом иконы переехали в Москву, тетя после смерти матери отдала их племянникам, моему отцу и дяде. Девочкой я часто ходила с Нижнезарецкой улицы Рузы через лес в Брыньково играть в Казанском храме, вход был открыт, под куполом летали и шумели голуби и ещё были сохранены росписи на стенах. При входе слева помню был Ангел во всю высоту голубого свода, кудрявый, а может это был целитель Пантелеймон.
В 2005 мы решили иконы вернуть в Брыньково. Приехали, но храм был закрыт и в запустении, батюшки не было. Хотя видно, что работы по восстановлению начались. Мы так настроились отдать иконы что поехали за реку в храм при Рузском кладбище. Служительница иконы убрала в тумбочку и сказала чтобы мы не сомневались и иконы передадут в Брыньково. Через 3 года приехали посмотреть но икон не увидели ни в Казанском храме, ни при кладбище Рузы. Брыньковский священник ничего не знал об этом когда мы рассказали, на стенах Казанского висело несколько икон-новоделов и даже бумажные потому что службы начали вести. От росписей на стенах следа не осталось, время всё уничтожило.
Очень жаль....Продали наверное иконы эти....Поторопились мы....
Если будете в Брыньково посмотрите, вдруг иконы вернулись в Казанский храм?
---
Веду поиск по Московской губернии Рузскому уезду Клементьевской волости.
Фамилии предков - Макаровы, Люсины
Mitjan
Начинающий

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!

После просмотра исповедных ведомостей, выложенных на cgamos, стало ясно, что мои предки гораздо в большей степени связаны с Рузским уездом, чем я думал)
Третьяковы, Соколовы и т.д. В основном они служили в Воскресенском соборе, но есть и Крестовоздвиженский погост, Настасьино и т.д.

У меня много вопросов, но пока самый актуальный один:

В Воскресенском соборе служил Дьячок Андрей Иванович Третьяков - с 5 августа 1843 г. , 1810/1811 годов рожденья. Мой прямой предок.
Подскажите пожалуйста, а не известно ли, откуда он прибыл/переведен? Никак не могу найти. Никому не попадалась другая информация о нём?

Спасибо.
---
Дмитрий
AVIvashkov
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Подскажите пожалуйста д. Румянцево Рузского уезда приход какой церкви
njkzp

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 49

AVIvashkov написал:
[q]
Подскажите пожалуйста д. Румянцево Рузского уезда приход какой церкви
[/q]

Вот же для вас специальный раздел подготовили
https://cgamos.ru/ukazateli/
РУМЯНЦЕВО, ДЕР. РУЗСКОГО УЕЗДА ГОРБОВСКОЙ ВОЛ. ПРИХОД г. РУЗА СОБОР ВОСКРЕСЕНСКИЙ

PS. Кстати по более ранним периодам (ранее 1812 года) это может быть не обязательно Воскресенский собор. Может вполне быть и какойнибудь другой приход. Если в Воскресенском не будет стоит посмотреть, что нибудь из близ лежащего.
---
Ищу сведения о: Зеленских из д. Васильевка (х. Баляснаго) на речке Тагамлык, Ново-Тагамликской волости, Константиноградского уезда, Полтавской губернии, Миняйло из д. Ново-Дмитровка, Дар-Надежденской волости, Константиноградского уезда, Полтавской губернии
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.
Подскажите пожалуйста. В ЦИАМ исповедальные ведомости самые поздние это какие? Есть ли позднее 1864? Может есть в других архивах?
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Vassveta

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 233
LinaDeva, обычно нет. Редко 1865 бывает, дальше лаг. Вы бы написали по какому району ищите
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
На сайте с 2020 г.

Vassveta написал:
[q]
LinaDeva, обычно нет. Редко 1865 бывает, дальше лаг. Вы бы написали по какому району ищите
[/q]

А почему так? Не сохранялись или после 1864 уже не исповедовали? Я ищу Рузский уезд Ащеринскую волость.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1456
С 1865 года перестали сдавать в консисторию и хранили на местах, поэтому мало сохранилось - после революции только приходские экземпляры забрали по ЗАГСам, остальное уничтожили
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)