ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 292 293 294 295 296 * 297 298 299 300 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Kerrel

Сообщений: 475
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 651
Helen V просмотрю тогда
---
Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.

Ищу информацию об однодворце Прокофие Тарасове (г.р. ~1702-1714)
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
В РС 1834 деревни Костромского уезда есть запись "Оные семейства доверительнице госпоже моей [Варваре Ивановне Сомовой] достались по разделу, учиненному с матерью ее бригадиршею Катериною Петровною и братьями ея гвардии капитаном Петром и неслужащим дворянином Александром Крюковыми, утвержденному Московского уездного суда во 2-м департаменте 1 марта 1822 года, писаны по 7-й ревизии за означенной родительницей госпожи моей по сей деревне, а перечислены окладом за госпожу мою Костромскою казенную палатою в 1830 году".

Я обратилась к описям Фонда №92 Московского уездного суда: https://cgamos.ru/opisi/?item_...1%82%D1%8C , чтобы найти информацию об утверждении раздела крестьян от 1 марта 1822 года.

По идее записи за 1822 год должны быть в Описи №5 Том №1 (1813-1833 гг.). Но там после 1820 года сразу идет 1823, причем сначала перечеркнутые страницы. По II-му департаменту есть еще Опись №7 Том №1 (1813-1827 гг.), но она начинается с 1823 года.

Подскажите, пожалуйста, как мне найти искомую информацию? Может, я не туда смотрю?..

Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1403
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2355
Eleanor
А как фамилия Катерины Петровны Крюкова? Сомова? Можно попробовать посмотреть РС 1816 года ф. 51 московского уезда крестьян помещиков с фамилией на эти буквы.
Хотя

Eleanor написал:
[q]
писаны по 7-й ревизии за означенной родительницей госпожи моей по сей деревне,
[/q]

по какой деревне?

PS.
Скорее Крюкова.

Екатерина Петровна Крюкова (Титова)
Дата рождения: 04 августа 1762
Смерть: 09 октября 1857 (95)
Ближайшие родственники:
Жена Ивана Фёдоровича Крюкова
Мать Петра Ивановича Крюкова и Александра Ивановича Крюкова

Иван Фёдорович Крюков
Дата рождения: 1753
Смерть: 02 мая 1821 (67-68)
Ближайшие родственники:
Сын Фёдора Ивановича Крюкова
Муж Екатерины Петровны Крюковой
Отец Петра Ивановича Крюкова и Александра Ивановича Крюкова
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Agrip901
Да, это "наши" помещики. Деревня Медениково в Костромском уезде Костромской губернии. У меня есть РС 1811-1858 по ней.
Мне нужен список крестьян за период 1820-1830 гг. плюс-минус, чтобы выяснить имя-отчество солдатки, которая в РС 1834 уже не попала (мужа забрали в рекруты в 1831 году), а в РС 1816 еще не замужем.

Поэтому я хочу найти дело II-го департамента Московского суда от 1 марта 1822 года об утверждении раздела крестьян д. Медениково между семьей Крюковых, так как вероятно там будет список крестьян, включая искомую будущую солдатку.
Если кто-то может подсказать, где искать это дело, буду очень признательна.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Eleanor написал:
[q]
Поэтому я хочу найти дело II-го департамента Московского суда от 1 марта 1822 года об утверждении раздела крестьян д. Медениково между семьей Крюковых,
[/q]

Скорее всего, не будет. Сколько смотрела дел о разделе, крестьян делили численно (т.е. Из деревни N такому-то 10 мужеска пола душ, а такому-то - 15). Вот дворовых расписывали поимённо, и мужчин, и женщин.
Хотя вдруг именно Вам повезёт и в деле окажется список или специально сделанная сказка, всякое же может случиться.
Попробуйте ещё и 51 фонд посмотреть.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

G_Spasskaya написал:
[q]
Попробуйте ещё и 51 фонд посмотреть.
[/q]

Большое спасибо!
А какие описи смотреть и что там искать?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Eleanor написал:
[q]
Большое спасибо!
А какие описи смотреть и что там искать?
[/q]

Ошиблась.
50 фонд. Московская палата гражданского и уголовного суда. - смотреть все, что касается гражданского. Могут быть дела о разделе, о купчих, об отпуске крестьян, о духовных завещания, о спорах об имения, о вводе во владение имуществом - короче, много чего. Описи есть на сайте.
Кстати, там есть дела с заголовками типа "книга записи купчих за хххх год". Я сначала думала, что это реестры, типа "номер п/п, дата, кто купил, у кого купил" - а оказалось, что купчие переписвны туда дословно!!! Также как и отпускные, и прочие. Так что тоже ценный источник обнаружился!

И еще:
76 фонд. Московский верхний земский суд.
80 фонд. Московский верхний надворный суд.
81 фонд. Московский надворный суд.
91 фонд. Совестный суд.
Описи тоже на сайте есть.
Может быть все то же самое.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
lorierik

lorierik

Берн/Санкт-Петербург
Сообщений: 276
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 235

G_Spasskaya написал:
[q]

Eleanor написал:
[q]

Поэтому я хочу найти дело II-го департамента Московского суда от 1 марта 1822 года об утверждении раздела крестьян д. Медениково между семьей Крюковых,
[/q]


Скорее всего, не будет. Сколько смотрела дел о разделе, крестьян делили численно (т.е. Из деревни N такому-то 10 мужеска пола душ, а такому-то - 15). Вот дворовых расписывали поимённо, и мужчин, и женщин.
Хотя вдруг именно Вам повезёт и в деле окажется список или специально сделанная сказка, всякое же может случиться.
Попробуйте ещё и 51 фонд посмотреть.
[/q]


В свидетельствах встречал в списки имущества, в частности и крестьян, правда в сжатом виде (домохозяин и сколько за ним человек) именно налогооблагаемых единиц.
tyrexxx
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Друзья, подскажите:

1. Как найти Ревизские сказке по Москве? В частности по Тверской-Ямской слободе?
Поиском в Интернете нашел, что сказки содержатся в основном в Фонде 51 Описи 7? На сайте ЦГА этой описи нет.
Может у кого-то есть сканы этой описи?

2. Как найти метрические книги по Москве?
Опять-таки поиском вычислил, что метрики есть в Фондах 203 и 2124 (почему-то некоторые года пересекаются - это что консисторские и неконсисторские экземпляры МК?). Описи по этим фондам на сайте есть не все.
Может быть есть какой-нибудь внятный указатель по конкретным церквям (нужна церковь Василия Кесарийского в Тверской-Ямской слободе Никитского сорока)

3. Как найти исповедные росписи?
Это все только Фонд 203 Опись 747? Там исповедки в целом по всему сороку, а не по отдельной цервки?

4. В Фонде 1331 хранятся Домовые книги.
Как найти, в какой описи и в каком деле есть нужный мне адрес?
Описей на сайте нет. Может кто снимал для себя?

5. Есть ли какой-нибудь сквозной поиск по всем делам архива?
Helen V

Москва
Сообщений: 4624
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

tyrexxx написал:
[q]
Друзья, подскажите:

1. Как найти Ревизские сказке по Москве? В частности по Тверской-Ямской слободе?
Поиском в Интернете нашел, что сказки содержатся в основном в Фонде 51 Описи 7? На сайте ЦГА этой описи нет.
Может у кого-то есть сканы этой описи?

2. Как найти метрические книги по Москве?
Опять-таки поиском вычислил, что метрики есть в Фондах 203 и 2124 (почему-то некоторые года пересекаются - это что консисторские и неконсисторские экземпляры МК?). Описи по этим фондам на сайте есть не все.
Может быть есть какой-нибудь внятный указатель по конкретным церквям (нужна церковь Василия Кесарийского в Тверской-Ямской слободе Никитского сорока)

3. Как найти исповедные росписи?
Это все только Фонд 203 Опись 747? Там исповедки в целом по всему сороку, а не по отдельной цервки?

4. В Фонде 1331 хранятся Домовые книги.
Как найти, в какой описи и в каком деле есть нужный мне адрес?
Описей на сайте нет. Может кто снимал для себя?

5. Есть ли какой-нибудь сквозной поиск по всем делам архива?

[/q]


Что касается домовых книг, то ф.1331 хранит очень немногое количество книг за очень небольшой период. В читальном зале архива есть и описи, и указатель к ним. Если вы знаете название улицы и номер дома, я могу вам сейчас сказать, есть ли по нему домовые книги.

Некоторые описи фондов оцифрованы и доступны для поиска на компьютерах архивах.К некоторым фондам и описям есть именные указатели в читальном зале архива.

Внятный указатель есть в читальном зале архива. Там же доступны описи, которые еще не выложены на сайт архива. Завтра (в четверг) архив работает до 8 вечера; почему бы вам не посетить его? Он находится в шаге от метро Калужская.

А вообще, по количеству заданных вопросов - тянет на платную консультацию. Или пишите запрос в архив (с конкретными датами, местами, именами).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 292 293 294 295 296 * 297 298 299 300 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈