На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Посмотрев на описи по внешнему виду и состоянию, становиться понятно в каких востребованность больше
[/q]
Ну, они мне ответят, что, мол, некоторые описи переписывались недавно, поэтому лучше выглядят... Лучше - писать им и требовать-требовать!
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Здравствуйте. Есть информация о прадедушке Харитонов Владимир Ильич родился в 1909 году в Москве, где можно найти документы, выписки из метричных книг или что-то еще? Куда ехать, куда обращаться?
М.б., тут дело в том, что фонды этих обществ и комитетов невелики, и можно будет отчитаться, что отсканированы описи 150 фондов, а кто там будет смотреть, этим описи по 2 листочка или по 222... Я думаю, что в этом их логика, и они прекрасно умеют работать головой, только в свою, узко понятую пользу. Почему узко понятую? Сканирование без индексирования, это тоже уже вчерашний день, а текстовый ввод, я уверен, даст им гораздо больший поток запросов и возможность собирать с народа по 200-2000 и т.п. рублей. Ну как в культурной столице сделали))) Хотя вряд ли ЦГА и ЦГИА СПб сильно богаче, чем ЦГАМ.... Видимо, им (ЦГАМу) это тоже не надо((((, если на зарплату мало влияет, хотя это не факт. Поэтому что писать? Чтобы они взяли на вооружение опыт других региональных архивов, который выгоден и архивам, и исследователям? Опыт, который заключается в том-то и том-то, и просим его применять в Москве, которая должна бы быть в авангарде цифрового прогресса в доступе к источникам? Если бы был какой-то небольшой текст, я бы его подписал и от себя отправил, но... Особенно если бы такое обращение отдельной темой выделить... Вопрос, кому писать? Росархив ЦГАМу не указ, в Пр-во Москвы, которому проблемы архивов близки, как от нас до Луны?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, была в ЦИАМ, заказала дела, они ЭФП. В день выдачи обязательно надо приезжать ко времени открытия читального зала, чтобы попасть на место за компьютером? Или можно и к 11 ч приехать?
Интересно, кто-нибудь работал с ф. 15 - Моск. губ. казначейство?
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
было дело... там есть личные дела его сотрудников. причем не все они дублируются в 51 фонде.
[/q]
Спасибо! Уже посмотрела описи - их 2, обе в одной тоненькой книге. Только личные дела.
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Скажите пожалуйста, а просмотр метрических книг ЭФП, т . е. они все на компьютере в электронном виде, все равно предоставляется только через 2 р.дня после подачи требования? Сразу их не пустят просмотреть сесть?