На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Спасибо,но пока ничего не понятно,специальность у меня другая.А поиски через VGD начала,так -как случайно обнаружила этот сайт,в се думала пойду на пенсию и поеду по архивам.
--- Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche Паспорт. Это главное. Ну еще бумагу с ручкой неплохо, а то в голове все сложно удерживать Где-то ведь было на форуме про правила работы в ЦИАМ, сама писала не раз...
Ирина ,все что меня интересовало,нашла на форуме,спасибо.Еще вопрос ,в Москве живет моя дочь,которая пойдет на поиски в ЦИАМ,но фамилия у нее не Гапанович,что ей иметь при себе кроме паспорта,интересоваться она будет прапрадедом?А фонды описи и дела, интересующие меня,слава Богу есть на сайте nmash,спасибо за проделанную работу.
--- Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche Ей тоже нужны все те же предметы . ЦИАМ - не ЗАГС, здесь родство доказывать не надо. Напишет в анкете, что интересует личное дело прадеда, скажет, что номер фонда и описи знает, поищет дело, закажет, если найдет. И все.
Сегодня в ЦИАМе специально для Вас посмотрела: фонд, как я и писала, 372, опись 3 (личные дела студентов МИТУ за 1894-1916гг), дело 1799 (среди поступивших в 1903 году) - Гапанович Ю.Ю.
Так что можно сразу при приходе в ЦИАМ заказывать именно его, не тратя время на поиски. Бланки заказов слева от второго от двери в читальный зал окна для заказов (ЦИАМ, - первое - ЦМАМ, т.е. послереволюционные фонды).
После заказа - через неделю приблизительно получите это дело. Сделаете нужные выписки, сдадите дело и (уже во втором окне! - попросите бланк заказа для копий дел ЦИАМа) можете делать заказ ксерокопий документов дела (не более 10% от числа листов дела) и фото - с фотографий прадеда в деле. Удачи!
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
в связи с новогодними праздниками все затягивается
[/q]
Да уж! Хотя с завтрешнего дня принимают заказы на 11 января!
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Уважаемая nmash! Не могли бы Вы помочь и мне? Интересует наличие в ЦИАМе материалов по двум вопросам: 1. Личные дела выпускников Московского института кустарной промышленности и промысловой кооперации (нигде не могу ничего найти об этом институте!). Мой дед, Кузнецов Петр Николаевич, закончил его в 1931 году. 2. Наличие метрических книг Церкови Спаса Нерукотворного Образа (она же Спасская церковь, она же Скорбященская церковь) села Ульянино Бронницкого уезда Московской губернии.
Заранее огромное спасибо!!!
--- genesisline.myheritage.com
Кузнецовы (Уфа) | Морозниковы (Ульянино Московской обл.) | Алабины (Фомино Московской обл.) | Бабушкины (Фомино Московской обл.) | Бармотины, Бормотины (Глуховка Рязанская обл., Горы и Озеры Московской обл.) | Слободенюк (Зима Иркутской обл. и Калтан Кемеровской обл.)
Наличие метрических книг Церкови Спаса Нерукотворного Образа (она же Спасская церковь, она же Скорбященская церковь) села Ульянино Бронницкого уезда Московской губернии.
[/q]
Это Вам надо самому (самой ) провести в читалке ЦИАМа дней 5-8 (как повезет!) - метрические книги есть в ф. 203, (около 800 описей!!) и в фондах по духовным правлениям (уездам).
Но, если Вы точно не знаете дату рождения предка, а знаете точно, где он жил в то время, советую посмотреть сперва исповедные ведомости нужной церкви за тот же период - там увидите и состав семьи и приблизительный возраст ее членов. Удачи!.
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.