Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 110
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 21
ЦИАМ работает так. Через месяц после отправки запроса приходит письмо с просьбой заплатить аванс. Это 500 руб. После того, как вы отправили деньги и отправили по факсу копию платежки через месяц приходит счет на оплату услуг. В счете все очень подробно расписано что, где, почем. А потом вся сумма умножается на 2 и становится неимоверно большой. Никакие слезы и письма не приводят к уменьшению этого коэффициента. Короче, если Вы оплачиваете счет, примерно через 2 недели получаете ответ на свой запрос.
---
Zinaida
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 448
А коэффициент за что?
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
TSG

Сообщений: 239
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 27
    А я вот сегодня получил свой первый ответ на запрос из архива!!!
    Я знал точно ФИО своего прадеда УДИВАНОВ П.В.; год рождения и место жительства (согласно Книге Памяти) - просил уточнить эти данный, дать сведения о его родителях и всё что можно узнать по фондам и др. источникам этого республиканского архива. Но получил всего лишь: "Архивная выписка из метрических книг о родившихся села ХХ деревни ХХ уезда ХХ губернии ХХ имя Петр, год, месяц, число рождения 1905, январь, 09, крещение 1905, январь, 16. Отец Василий Алексиев, мать Евдокия Петрова".
    А какже сведения о воспреемниках, сословие родителей, др. члены семьи, о бракосочетании????? Я надеялся на все это получить ответ!
    И ещё, сразуже возникли вопросы: почему его отец записан как Алексиев (получаеться, что мой прадед сменил фамилию на Удиванов? Как это подтвердить?!). Мать записана как Евдокия, а по рассказам моей бабушки она, её бабушка, носила имя Анастасия -т.е. моя бабушка просто запамятовала? Где отчества его родителей?! И самы главны вопрос: как мне теперь запросить архив уже о его родителях, ведь о них известны только эти скудные  вышеперечисленные сведения???

    Буду рад вашим соображениям и подсказкам неискушенному!

(Сообщение отредактировал Tumandeykin 10 марта 2005 14:12)

(Сообщение отредактировал Tumandeykin 10 марта 2005 14:17)

Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 748
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 254
Tumandeykin
Очевидно, Вам сделали архивную выписку (не копию метрической записи!) , где указали те сведения, которые Вы конкретно запрашивали. Пишите, просите копию метрической записи, либо указать сословие и восприемников.
Скорее всего Вы получили эту выписку бесплатно, Вам лишь уточнили, как Вы и просили сведения. Все остальное (брак, др. чл.семьи) - архивный поиск, продолжительный и требующий денег. Пишите архивистам четко, что Вы хотите узнать и гарантируйте оплату услуг.
Сословие, скорее всего. крестьянское. У крестьян и в 1905 г. могло не быть фамилий (хоть бы губернюю указали, точней был бы ответ), таким образом Алексиев и Петрова - это отчества.
С именем могло быть что угодно, например, в семье могли называть иначе, чем нарекли при крещении, Евдокия могла умереть, а Василий в скором времени жениться на другой (Анастасии) и т.п.
Запрашивайте: произвести архивный поиск и утановить:
а) братьев и сестер Петра (копии метрич. записей об их рождении)
б) Найти метрич. запись о бракосочетания Василия и Евдокии. (предоставить копию).
Этого для одного запроса уже должно хватить.
В следующем запросе, когда Вам уже будут известны возраст Василия и Евдокии (из записи о браке), кое-что о родителях бракосочетавшихся, запрОсите метр. записи об их рождении.
Удачи!
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
TSG

Сообщений: 239
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 27
Yulia
 
  Спасибо БОЛЬШОЕ Вам за такой исчерпывающий ответ и пожелание! Буду думать.
  Про то, что Василий мог быть женат дважды, а Евдокия умереть мне даже в голову не приходило - а ведь это весьма вероятно.
  По поводу запроса. У меня был первоночальный вариант (полный, где перечисленно всё что мне хотелосьбы получить), который я попросил посмотреть Людмилу.  Решили, что он слишком официальный - могут принять за коммерческого иследователя  и я составил другой вариант, где просил уточнить имеющиеся данные и написать все что возможно узнать. Копий я не просил (тоже моя оплошность).
  Оплату я гарантировал. Денег с меня взяли 100 рублей.
  Насчет административного деления - моя вина, я его не указал в сообщении: село Штанаши деревня Орай-Касы уезд Курмышский губерния Симбирская.
  Да, сословие скорее всего крестьянское - судя по рассказам бабушки.
  Опять же по её рассказам отца Василия звали не "Алексиев" - насчет фамилий в данном регионе в данное время у крестьян надо полагаю узнавать отдельно? В библеотеке республики? Тот же архив?
   В данном форуме я узнал, что конечно же лучше выехать на место и самому в архиве постараться найти информацию и уже потом попросить заверить её. У меня такая возможность, надеюсь, будет летом!
  А уже на следующей неделе я собираюсь съездить в ЦАМО, т.к. прадед мой УДИВАНОВ П.В. воевал и погиб (судя по КП) в ВОВ. И это уже будет мой первый поход в архив. :-)

 

Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 748
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 254
Tumandeykin
Так и напишите  архивистам.
1.Почему родители Петра без фамилии и были ли фамилии у других крестьян деревни Орай-Касы?
2. По семейным преданиям имя матери и отчество отца не совпадают с полученными от Вас данными. Не было ли других Петров Васильевых рожденных в этой деревне в этом и "соседних" годах? (Хотя это удобнее, быстрее и надежнее проверить самому).

К сведению, в книгах Памяти очень много ошибок.

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
TSG

Сообщений: 239
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 27
Yulia
  Я так и сделаю. В свой отпуск поеду сам - времени будет много и я смогу посмотреть архивные материалы по целому кругу своих предков (все они с одной местности).
  Ещё раз спасибо за советы!
 
TSG

Сообщений: 239
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 27
Yulia
  Я так и сделаю. В свой отпуск поеду сам - времени будет много и я смогу посмотреть архивные материалы по целому кругу своих предков (все они с одной местности).
  Ещё раз спасибо за советы!
 
AlexS
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: -6
Здравствуйте! Получил ответ на свой запрос из ГАТО, в котором просил ответить о возможности поиска имени своего пращура и далее по мужской фамилии. Ответили что у них имеются метрические книги по приходу к церкви, к которому предки имели отношения с 1879 по 1909 год. За более ранними сведениями порекомендовали обратиться в Государственный архив Смоленской области, так как местность где жили относилась ранее и к Смоленской области.
  Одновременно сообщили что генеалогический поиск который могут провести в ГАТО будет стоить от 1000 рублей и далее, в зависимости от количества просмотренных документов. Попросили в случае моего согласия на предложенные условия дать письменный ответ.
    Подскажите, кто сталкивался ранее с подобным, в какую возможную сумму могут набежать исследования в ГАТО и какой будет алгоритм действий в случае моего согласия.
С уважением, Александр.
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 21
Zinaida , а не могли бы Вы поконкретнее рассказать про цену услуг? Я хотела получить две метрики своих прадеда-прабабки, но, почитав эту тему, испугалась.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈