Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Картотека родившихся в Москве в 1900-1917 гг.
Таблица с Ключом к кодам картотеки:
https://docs.google.com/spread...=992167292
Зеркало на Яндексе
https://disk.yandex.ru/i/40Eyas5q25VCHQ
Автор таблицы - sofytim
[/q]

Заработал новый АИС

«Моя семья»: метрические книги из Главархива Москвы стали доступны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149 * 150 151 152 153 ... 190 191 192 193 194 195 Вперед →
Модератор: Tasha56
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8139
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11404
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года.
В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.

«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.

В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.

1234567
По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.

Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).

С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.

https://cgamos.ru/metric-books/


Комментарий модератора:
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение

сообщение от 3 июня 2021 года:

[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы!
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ»
Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам.
К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны.
В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.

Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном
отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203).
Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии).
Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5).
Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи».
Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/ сервиса «Моя семья».
В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г. https://cgamos.ru/moscow_map/ с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
[/q]

Лайк (61)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12366
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8294
Новичок с ником defamin - "порочащий"...
Ушел бы от греха... dntknw.gif Как совет прими:
You defame our friend xbox, we're more than ready to sue.
Ибо диффамация в Сети влечет за собой административную или уголовную ответственность.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (10)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1785
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 960

defamin написал:
[q]
Xbox сделал тоже самое на своем сайте и теперь эту лавочку прикрыли
[/q]


Вы все перепутали напрочь

и е-поиск и генотек в настоящий момент работают
генотек по функционалу и миссии (распознавание рукописи) конкурирует не с е-поиском, а с яндексом
е-поиск - вообще ни с кем не конкурирует, а является инициативно разработанной пользовательской надстройкой к сайту ЦГАМ; более того, е-поиск содержит признаки волонтерского проекта, потому как помогает гражданам сориентироваться в массивах сайта ЦГАМ, поддерживаемых за счет государства

п.с. - брать деньги за свой труд - законное желание автора, разработчика, исполнителя (почитайте ГК РФ)
Лайк (12)
BRBB76

Богородский у.
Сообщений: 203
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 154
Человек разработал программу, которой пользуются многие исследователи. Объективно она лучше в плане поиска, чем поиск на сайте ЦГАМа. Кроме того программа компактная. Там есть много полезного и нужного. Разработчик не нарушает права ЦГАМА, а наоборот продвигает документы, находящиеся на хранении ЦГАМа, для большого числа аудитории. А ЦГАМ не остановиться в оцифровке МК, РС и ИВ и размещении т.к. существует госпрограмма г. Москвы. Кроме того xbox предложено исследователям поучаствовать в наборе наименований дел, отсутствующих в НСА ЦГАМ. Считаю, что ЦГАМ сделает со временем такой же или лучший поиск. Я поддерживаю xbox.
Лайк (14)
defamin
Новичок

Апрелевка
Сообщений: 26
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 44
Во-первых gbyudby, вы не так поняли мое сообщение. Генотек работает и епоиск работает, а вот переход к сканам страниц книг заблокирован, и я больше чем уверен, что это результат действий xbox и Генотек, т.к. они размещали ссылки на сканы уюу себя на сайте, тем самым нагружая сервер архива а не свой.

Во-вторых брать деньги за уникальный контент это законно и не порицается, а перетягивать аудиторию у учреждения к-е на благо обычным исследователям предоставляет свободный доступ к документам не есть хорошо. Так что речь не про конкуренцию, а про возможные последствия. Я ранее писал уже про это, и как мы видим не ошибся.

В-третьих, я не оскорбляю никого, а высказываю свое мнение по поводу отношения к работе архива.
Шишка

Москва
Сообщений: 495
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 486
Обнаружила в выложенных ЦИАМ МК ошибку -ф203 оп771 д64 - в составе дела указана церковь Всехсвятская Всехсвятской волости Московского уезда (она первая по счету в общей книге), у всей книги указан год 1884, в то время как эта церковь Всехсвятская - 1894 года.

xbox, вероятно из-за этого у вас на epoisk в поиске МК цВсехсвятской не ищется МК за 1894год.

Еще раз огромное спасибо за ваш сайт!!!
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1785
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 960


defamin написал:
[q]
переход к сканам страниц книг заблокирован, и я больше чем уверен, что это результат действий xbox и Генотек
[/q]


бездоказательное обвинение, во-первых
во-вторых - идет вообще банальный рост активности в этой сфере - просмотр архивных документов онлайн, что объективно ведет к росту нагрузки на сервера
в-третьих - везде видно номер страницы, откройте дело на сайте архива и изучайте, проблем никаких
Лайк (3)
Digita

Сообщений: 182
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 86
Яндекс перекачал сканы себе в облака. Ни какого удобного листания, но можно открывать тома-папки со списками листов, можно к нужным листам переходить.
Лайк (1)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3050
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1243
Шишка, в PDF-версии описи у этого дела напротив МК Всехсвятское стоит 1894 год. Так что изучаем описи...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
BRBB76

Богородский у.
Сообщений: 203
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 154
На сайте ЦГАМа появился расширенный поиск. https://cgamos.ru/book_search/
Лайк (4)
kpmuk18

Москва
Сообщений: 197
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 378
Хорошо что сделали поиск по комментариям. Для дел 203-747 очень полезно.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149 * 150 151 152 153 ... 190 191 192 193 194 195 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈