Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г.Серпухов и Серпуховский уезд

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 * 58 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Ogranka
Начинающий

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Malus_domestica, а если Ogranka побежала родственникам звонить поделиться находкой, а Вы ей тут сразу: "А ну не расслабляться! Тебя предки ждут-ждут-не дождутся, когда ты о них вспомнишь!" Не даёте ей с роднёй потрещать совсем
[/q]

Всё так и было, как Вы выше описываете. Загвоздка вышла с отчеством, дед у нас - Георгиевич, а в актовой записи, как Егорович.
Чтобы рассеять сомнения хотела найти рождение прадеда в 1891 году, предполагала, что там он был записан , как Георгий.
Но увы, за этот год мк не удалось найти. Думаю, стоит проверить за 1890-92-93, так как год вычисляла по браку заключенному в 1911 г,
может, повезёт...

Вчера ещё и рождение бабушки нашла, там 100 процентное попадание.
Спасибо за помощь! 101.gif
Лайк (1)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1102
Ogranka, так Егор - уменьшительная форма Георгия. Сейчас, правда, эти имена позиционируются как разные, но ещё в 1950-ых годах мой прадед Нырков Георгий Иванович по некоторым документам проходит как Егор Иванович, и его сын (мой дед) Александр фигурирует с отчеством то Георгиевич, то Егорович.

МК за 1891 год нет на сайте архива, только запрашивать дела в читальный зал архива и там смотреть (если дела не заняты и не стоп-листе выдачи из-за их плохого состояния, то на 3-ий рабочий день ч/з архива после дня подачи заявки сможете их изучить).
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
Ogranka
Начинающий

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Ogranka, так Егор - уменьшительная форма Георгия. Сейчас, правда, эти имена позиционируются как разные, но ещё в 1950-ых годах мой прадед Нырков Георгий Иванович по некоторым документам проходит как Егор Иванович, и его сын (мой дед) Александр фигурирует с отчеством то Георгиевич, то Егорович.
[/q]

Я тоже склоняюсь к мыли, что это варианты одного имени,
а вот свёкра тяжело переубедить dntknw.gif
будем пытаться
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1102
Ogranka, покажите ему Словарь имён, например, Суперанской: https://archive.org/details/2005-384/page/75/mode/2up (см. Георгий), https://archive.org/details/2005-384/page/101/mode/2up (см. Егор). Должно переубедить 101.gif
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4003

Ogranka написал:
[q]
Я тоже склоняюсь к мыли, что это варианты одного имени,
а вот свёкра тяжело переубедить dntknw.gif
[/q]

У меня есть один боковой родственик - брат пра-пра-прадеда. Георгий Георгиевич.
Нашла в архиве дело о его прошении в консисторию (он дьячек был). Суть прошения сейчас неважна, важно то, что прошение само длинное, на 2 листа, он описывают предысторию и суть жалобы.

Так вот, в начале он пишет, что прошение на имя ... от Георгия Георгиева С. В тексте несколько раз упоминает себя, то Георгием Егоровичем, то Егором Георгиевичем. В конце его подпись: Егор Егорович С.

Для наших предком это однозначно было одно и то же имя, как Аксинья=Ксения, Евдокия=Авдотья и др.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (4)
SvetlanTim

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1188
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 19 мая 2024 18:39

Аналогично- у меня в Исповедных по Москве - Георгий, в клировой - Егор, в МК подписывается то так то сяк, в брачном обыске опять Егор
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
semikinaelena

Серпухов
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 236
Добрый день!

Сегодня по нашему уезду выложили две новые книги:
1844 год - ф. 203, оп. 745, д. 1661, https://cgamos.ru/metric-books/203/203-745/203-745-1661/
1850 год - ф. 203, оп. 745, д. 1828, https://cgamos.ru/metric-books/203/203-745/203-745-1828/

Лайк (4)
aleksey-p
Новичок

aleksey-p

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 35
Выложены 200 дел Фонда 737 Оп.1 СЕРПУХОВСКОЕ ДУХОВНОЕ ПРАВЛЕНИЕ ВЕДОМСТВА МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ КОНСИСТОРИИ (метрические книги).

https://epoisk.ru/cases/updates/2024/05/?fond=737&opis=1
или
https://cgamos.ru/metric-books/737/737-1/
---
МОСКОВСК.ГУБ.,СЕРПУХОВСК.У.:
Хатунск.вол.,д.Глотаево: Лоскутов,Луньков;
Вельяминовск.вол.,д.Барыбино:Смирнов;д.Парышево:Петров.
ВЯТСК.ГУБ.,ЯРАНСКИЙ У.:Протасов,Новокшонов.
КИЕВСК.ГУБ.,КАНЕВСК.У.,Пустовойтовск.вол.:Головченко.
ХАРЬКОВСК.ГУБ.,КУПЯНСК.У. и ВОЛ.,каз.хут.Кондрашовка:Шматко
Лайк (3)
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 685

aleksey-p написал:
[q]
Фонда 737 Оп.1
[/q]

д.3603 ц.Мироносицкая, не 1806, а 1806-1817, на сайте архива не дописали до конца))
возможно есть и другие неточности
из этого дела годы 1806 и 1812 не дублированы в 203-745-...
Лайк (3)
Shabanov1956

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 148
Доброго дня! Подскажите, есть у кого на руках или в файлах переписи Серпухова за 17 век и ранее? Интересуют посадские жители. И, подскажите, может есть какие интересные документы по Серпуховскому купечеству? Может, не нашел чего?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 * 58 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈