На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Москвичи могут узнать о рождении, браке и смерти своих родственников с 1772 до 1917 года. В столичном Главархиве появился онлайн-сервис «Моя семья», благодаря которому все желающие смогут посмотреть метрические книги и узнать из них о своих родственниках, которые когда-то жили в Москве и Московской губернии.
«В преддверии новогодних праздников мы открыли новый онлайн-сервис “Моя семья”. Здесь можно узнать о рождении, браке и смерти своих предков с 1772 до 1917 года. Раньше для этого необходимо было приезжать в архив, сейчас найти информацию можно не выходя из дома. Сервис включит в себя сведения из всех метрических книг, которые хранятся в московском архиве. Это метрические книги более 1400 храмов. Именно церкви до 1917 года выполняли функции современных отделов ЗАГС — вели записи актов гражданского состояния. В первую очередь размещены сведения, которые вызывают наибольший интерес у горожан. В следующем году мы планируем расширить онлайн-сервис материалами о составе семей горожан до 1917 года», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Метрические книги предлагают много интересного. Например, в актовых записях о рождении, кроме имен, как правило, указывали место приписки ребенка (откуда родом), его сословие или род занятий родителей, а также имена крестных. В роли последних чаще всего выступали родственники — это значит, что отследить другие семейные линии можно и по ним.
В актовых записях о браке указывался возраст жениха и невесты, их сословие, а также то, какой это брак по счету, могли указать родителей молодоженов и отметить род занятий жениха. Еще сюда вписывали имена поручителей с местом их приписки.
1234567 По актовым записям о смерти можно узнать возраст умершего, причину кончины и место захоронения.
Уже в следующем году сервис дополнят единственными в своем роде документами, которые отражают полный состав семьи. Речь идет о ревизских сказках (своеобразных переписях населения того времени, которые вели госучреждения) и исповедных ведомостях (их составляли священники по каждому церковному приходу).
С января этого года архивное ведомство приняло на хранение свыше 2500 документов личного происхождения. Всего же в Главном архивном управлении хранится более 100 тысяч писем, дневников, открыток, рисунков, альбомов, заметок и других материалов, которые передали горожане.
Комментарий модератора: Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение
сообщение от 3 июня 2021 года:
[q]
ВАЖНО! Специально для ВГД от ЦГА Москвы! ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕРВИСА «МОЯ СЕМЬЯ» Уважаемые пользователи!
Обращаем Ваше внимание, что поиск метрических книг с использованием сервиса «Моя семья» возможен по шифру дела или по названию церкви. Для ревизских сказок https://cgamos.ru/skazki/ – по названию уезда, уездного города Московской губернии, названию слободы г. Москвы или номеру ревизии (например – 9-й ревизии). Поиск возможен только по уже оцифрованным и размещённым на сайте делам. К сведению сообщаем, что для отбора дел и полистного поиска по делам с ревизскими сказками крепостных крестьян, необходимо знать, помимо уезда, фамилию помещика – владельца крестьян на интересующий период, так как дела сформированы по фамилиям помещиков, владевших селами и деревнями. Для поиска по ревизским сказкам податных сословий (купцов,мещан, цеховых) по Москве необходимо знать слободу, к которой они были приписаны. В случае, если метрическую книгу церкви не получается найти, следует вводить название церкви в разных вариантах (возможны разночтения) или уточнить шифр требующегося дела по описям фондов, которые содержат метрические книги.
Метрические книги https://cgamos.ru/metric-books/ московских храмов следует искать как по фондам церквей сороков г. Москвы – фф.2121-2126 (Москва в церковном отношении делилась на сорока, а внутри них на благочиния), так и по фонду Московской духовной консистории (ф.203). Сельские церкви следует искать как в фондах церквей соответствующих уездов Московской губернии, так и в фонде Московской духовной консистории (очень объёмный. Но в нем имеются описи, в которых содержатся только метрические книги – как по Москве, так и по Московской губернии). Найти требующийся фонд возможно в путеводителе по фондам – размещён на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Путеводители» (выпуск 5). Оцифрованные описи указанных фондов также размещены на сайте в разделе «Фонды», подраздел «Описи». Подробно о методике определения приходских церквей и поиске необходимой информации см. в разделе «В помощь исследователю» https://cgamos.ru/res_help/сервиса «Моя семья». В качестве вспомогательного материала для поиска на сайте размещены карта Москвы 1915 г.https://cgamos.ru/moscow_map/с указанием местонахождения московских церквей, а также указатель приходов по деревням и селам Московской губернии.
На сайте ЦГАМ в разделе комментариев появились спамеры.
На скриншотах ниже пример, когда размешается сообщение, состоящее из точек, а за каждой точкой ссылка. Первый скриншот - это то, как выглядит сообщение в комментариях. Второй скриншот - это то, что за ним скрывается. Одно сообщение - сразу 84 ссылки на сторонние ресурсы.
Такие ссылки в большинстве случаев размещаются по двум причинам. 1. Псевдо SEO специалисты пытаются раскручивать свои сайты путем размещения ссылок где угодно. И ценность размещенных ссылок зависит от авторитетности (цитируемости) сайта, на котором их размещают и от близости размещенной ссылки к главной странице. Сайт ЦГА однозначно имеет огромную цитируемость и вес, а поэтому будет являться целью таких SEO оптимизаторов и то, что сейчас видим, это только начало. 2. Ссылки размещают на спаммерские и зараженные ресурсы. Судя по приведенным на скриншоте ссылкам больше похоже на то, что они ссылаются на зараженные ресурсы.
Пытаться бороться с такими спамерами, ничего не меняя и удаляя сообщения вручную, бесполезно. Каждое сообщение минимум полдня, а скорее всего больше будет висеть в открытом виде. После каждого удаленного сообщения будут появляться несколько новых итп. После блокировки или удаления пользователя будут появляться несколько новых.
Поэтому Архиву самое время задуматься над тем, как с этим бороться. Среди множества вариантов выделю несколько:
Для размещаемых ссылок автоматически добавлять атрибут rel="nofollow". Это сигнал для поисковых систем игнорировать такие ссылки, не принимать в их расчет итп. Наличие такого атрибута на 90% снижает ценность размещенных ссылок в глазах SEO специалистов.
Есть радикальный шаг. Можно вообще запретить ссылки в комментариях в явном виде, а разрешить их только в текстовом виде. Ссылки будут выглядеть примерно так _https://example.com/. Они видны, но перейти по ним автоматически нельзя. Кто захочет, скопирует их в буфер обмена, вставит в адресную строку и перейдет. Для SEO-оптимизаторов это начисто убивает интерес спамить. Для тех, кто размешает ссылки на зараженные ресурсы и маскирует ссылки за точками и другими буквами, это тоже убивает интерес.
Далее нужно думать о защите от автоматической регистрации. Возможно для этого потребуется изменить плагин с "каптчей" (вводом символов) на что-то более надежное. Существующий плагин скорее всего не выдержит напора.
После этого нужно подумать о том, чтобы модераторы потенциально проблемные сообщения могли замечать с минимальной задержкой. Например, абсолютно все сообщения, содержащие ссылки можно отправлять на премодерацию. Т.е., если пользователь оставляет сообщение со ссылкой, то ему выводится уведомление о том, что сообщение отправлено на модерацию. После этого модератор (админ сайта) подтверждает, что оно нормальное и сообщение появляется в общем доступе. А обычные текстовые сообщение можно публиковать также как и сейчас, без модерации.
Также можно добавить у сообщений ссылку "пожаловаться". Во-первых это должно привлекать внимание модератора к спаму. Во-вторых можно включить автоматическое временное скрытие сообщение, если на него пожаловались 5-10 зарегистрированных пользователей.
Это только некоторые шаги. Их может быть гораздо больше. Нужно подумать, как отсеять спаммеров и лишить их всякого интереса гадить в комментариях. Прошел всего пара месяцев с даты запуска новой версии сайта. Если оставить все, как есть, то со временем проблема будет только усиливаться. Сайт архива попадет в специальные базы спаммеров и seo-специалистов. Для него напишут кучу программ, которые автоматически будут регистрировать и размещать сообщения. Такие услуги будут продаваться на специализированных ресурсах итп.
Система регистрации и разрешения сообщений в текущем виде - это "рай" для спаммеров.
А так ли нужные комментарии? На сайтах АИС, которые разрабатывает ЭЛАР, нет в принципе возможности комментировать, а Тобольский и Тюменский АИС, например, уже около 10 лет худо-бедно работает
Наверх##11 февраля 2022 17:2511 февраля 2022 21:43
Любчинова написал:
[q]
А так ли нужные комментарии?
[/q]
Это похоже на намек с совсем радикальным решением проблемы со спамом. Я такого не предлагал. Если комментарии нормально настроить и если их модерируют и на них отвечает сотрудник архива, то от них может быть и ощутимая польза.
Например, это кратчайший путь сообщить об ошибке в конкретном месте. Вместо того, чтобы искать в контактах email поддержки, потом писать письмо с описанием раздела в котором что-то нужно исправить, можно сделать быстрее - прямо в момент обнаружения ошибки, нажимаете "оставить комментарий" и пишите "В дате ошибка. просьба исправить" итп. Второй полезный вариант использования - написать, что находится в не подписанном деле, хотя бы уезд и год. Так другим пользователям не придется проделывать лишнюю работу. Третий вариант - постранично расписать пару десятков церквей в деле. Есть и другие полезные способы применения комментариев.
Еще бы по аналогии с этим форумом добавили возможность зарегистрированным пользователям лайкать комментарии (а лучше и лайкать, и дизлайкать), чтобы было видно, что именно важно большому количеству пользователей. Сейчас, если от разных пользователей будет два отзыва или два предложения по развитию сайта, архив в теории рассматривает их с одинаковым приоритетом. Но при этом одно сообщение может сделать сайт намного менее удобным, а второе предложение может облегчить работу сотням пользователей. Если бы под указанными в примере сообщениями был их рейтинг, условно "минус 5" и "плюс 50", то архив бы мог однозначно понять, что именно волнует и что именно хотят пользователи. А если среди большой массы выделены ключевые вопросы и проблемы, то и решать их можно в первую очередь.
P.S. В качестве шутки... А так ли нужны архивам АИС и выкладывание дел онлайн? Сайты Тамбовского и Минского архивов уже худо-бедно работают не меньше 10 лет без этого...
Завтра (21/02/2022) ожидается публикация новой партии метрических книг и исповедок. После того, как опубликуют, ближе к 10 вечера выложу обновленные экселевские файлы с полной детализацией изменений в теме с таблицами https://forum.vgd.ru/462/129726/ . Результат вас удивит.
ТРЕБУЮТСЯ ВОЛОНТЕРЫ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАГОЛОВКОВ ДЕЛ С МЕТРИЧЕСКИМИ КНИГАМИ И ИСПОВЕДНЫМИ ВЕДОМОСТЯМИ ВЫЛОЖЕННЫМИ, НО НЕ ПОДПИСАННЫМИ НА САЙТЕ ЦГА МОСКВЫ.
Среди выложенных на сайте ЦГАМ дел с метрическими книгами и исповедными ведомостями в настоящее время есть около 180 дел, у которых отсутствует описание и/или не указан год. По делам с незаполненными описаниями, не работает текстовый поиск и, думаю, многие проверяли эти дела, переходя по ссылкам просматривая сканы первых страниц дел. Ранее уже были попытки заполнить пустые заголовки в экселевской табличке со списком выложенных дел. Временно это помогает, но поскольку экселевские файлы обновляются ежемесячно при каждом обновлении "правки с добавлениями" не сохраняются, а переносить их каждый раз в новый файл затруднительно.
Поэтому для всеобщей пользы предлагаю решить этот вопрос красиво.
Решение состоит из двух частей.
1. Если описание дела не заполнено на сайте, но оно есть в базе НСА (Научно Справочный Аппарат), то заголовки из НСА будут автоматически подставляться в экселевскую табличку со списком выложенных онлайн дел. Эту часть я уже сделал. Будет доступна в ближайшем (февральском) эксель-файле со списком выложенных дел. Выглядит как на скриншоте. Перед описанием дела выводится подпись "Данные из НСА: ", а потом добавляется описание из НСА. Дополнительно такое описание выделяется цветом.
На текущий момент в базе НСА нашлось 45 заполненных дел, которые не заполнены на сайте. Таким образом из 180 дел остается еще примерно 135, у которых отсутствует заголовок и/или год.
2. Вторую часть решения предлагаю сделать сообща. Я сделал общедоступную гугл-таблицу со списком дел, у которых отсутствуют заголовки на сайте ЦГАМ. Доступ открыт для всех. https://docs.google.com/spread...sp=sharing
В этой таблице Вы можете заполнить описания и даты дел. Со своей стороны я реализую программную часть, которая автоматически из этой google-таблицы будет брать и подставлять данные для незаполненных на сайте ЦГАМ дел. Выглядеть это будет по аналогии с предыдущим абзацем. В экселе в таблице сначала будет подпись "Данные с форума: ", а потом описание. Скорее всего эти данные будут подключаться, начиная с мартовской выгрузки.
Общий алгоритм работы программы будет такой.
Если описание и год по выложенному делу заполнены на сайте в разделе "Моя семья", то берется это описание.
Если на сайте описания и/или дат нет, но есть описание в базе НСА, то берутся данные из базы НСА.
Если и в НСА нет описания, то берется описание из нашей таблицы, которую могут заполнять добровольцы.
Описание и год подтягиваются независимо. Т.е. если на сайте есть описание, но нет года, то описание копируется с сайта, а год из НСА или из нашей волонтерской таблицы.
Как заполнять общедоступную таблицу. Номера фонд/опись/дело там уже указаны. Осталось заполнить только описание и год. В общих словах описание заполнять по аналогии с тем, как заполняет ЦГА на сайте. Но есть разные варианты. Предположим, Вы хотите помочь, но у Вас времени на заполнение немного. Тогда пишите общий заголовок. Например, "Московская губерния, Коломенский уезд", 1861. Другой волонтер может в этом же деле внести исправление и заполнить более подробно. Например, ""Московская губерния, Коломенский уезд. 1. Троицкая церковь, 2. Ильинская церковь и другие". Третий волонтер может вместо "и другие" расписать оставшиеся церкви. Если есть желание, то можно указывать номера страниц по отдельным церквям итп. Оптимально, конечно, при заполнении с бумажной описью сверятся, но для первого шага достаточно открыть ссылку в гугл-таблице напротив номер дела и переписать заголовок, который обычно написан на первых страницах сканов.
В гугл-таблице есть еще одна колонка "Примечание по наполнению". Данные из этой колонки никуда копироваться не будут, но в ней можно указать что-то для других волонтеров. Например, "Описание заполнил, требуется уточнить год" итп.
Все данные, которые Вы внесете в гугл-таблицу, потом попадут в экселевский файл с общим списком книг, а до тех пор доступны по ссылке для ознакомления всех, кому это интересно. В результате общей работы должна получиться "конфетка".
Наверх##21 февраля 2022 10:0421 февраля 2022 11:45
BRBB76 написал:
[q]
Это новые оцифровки? Готов помочь благому делу. Только после 18-00. В выходные в любое время.
[/q]
На скриншотах выше - тестовые записи. Показано только как будут выделяться в общей таблице заголовки, полученные из сторонних источников (базы НСА и таблицы с описаниями, составленной пользователями форума).
Новые экселевские файлы размещу на форуме после того, как ЦГАМ опубликует новые февральские дела на сайте. По моим расчетам это должно быть сегодня.
Благому делу можете помогать в любое удобное для вас время.
Приглашение присоединиться к наполнению я опубликовал ночью, но уже к утру несколько человек начали вносить данные в таблицу. Спасибо, что поддержали! В связи с этим я утром уже реализовал программную часть.
Все внесенные данные автоматически будут включены в экселевские таблицы. В февральскую таблицу попадут те заголовки пользователей с форума, которые будут доступны на момент формирования экселевского файла. В мартовскую и последующие таблицы попадет то, что будет введено пользователями позже.
Руководство архива связалось с администрацией сайта ВГД, сообщило, что следит за дискуссией на нашем форуме и высказало свою заинтересованность в качественном предоставлении контента для исследователей. По просьбе ГБУ ЦГА Москвы закрепляем вот это их сообщение
сообщение от 3 июня 2021 года: