На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
ДЛЯ ТЕХ, кто не умеет понимать написанное! В данном архивном разделе есть 2 темы И13 переселенческий фонд - Расшифровка дел - фамилии ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, проходящих через переселенческие пункты Тобольской губернии, направляющиеся в Томскую, Тобольскую, Енисейскую губернии, Семиреченскую, Амурскую области, г.Семипалатинск, Омск и т.д. 1887-1889 В ней вопросы НЕ ЗАДАЮТСЯ и Общие вопросы по переселенческому фонду - специально для вопросов
Я знала ,что из Ленинграда моих выслали в Омскую область в 1942 году.(читала дело( финны))Через несколько дней после прибытия на место ,мужчин(выслали 7 человек)забрали в трудармию. Куда ...точно не знала.Предположительно в Челябинскую область.Написала в Комитет по делам архивов и попросила подтвердить сей факт.Подтвердили,указав точный срок нахождения (до 1946 г.)и место-Челябметталургстрой,место рождения и каким военкоматом призвали по труд.мобилизации.
Челябинским архивом очень доволен. Там удалось поработать с этой самой картотекой Челябметаллургстроя. К сожалению, сейчас выдается на руки только одно дело досоветского периода, но сервис там очень высокий.
--- Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
RODGER , что Вы - писать: я совсем нергамотная. Я только могу предложить. Написала Людмиле по mail, изложила все свое. Если Вы еще напишете от себя - вот уже и будет коллектив. Только мне, кроме архивов, хотелось бы еще охватить Прокуратуру, из которой пришло очень уважительное письмо и книга, и Вам об этом писала в Личные.
Katri, я попросила Людмилу выразить благодарность Челябинским архивам. Послала ей по mail. Меня поддержал RODGER. Если у Вас есть что сказать, присоединяйтесь.
RODGER, я написала Людмиле, она мне ответила: "Hello mail, Сделайте такую тему в разделе "Награждения". Если никто не возразит, то есть, если этот архив никого не обижал, то я вам пришлю вордовский файл, вы сами напишете, что надо и сколько надо, пришлете мне копию, чтобы я разместила сверху форума, а сами распечатаете на цветном принтере, ламинируете и отправите им... Хотя лично вручать лучше, у нас никого из Челябинска нет?... Людмила". Давайте вместе, а то я неграмотная. Мне еще хочется и прокуратуру не забыть. Тогда, может, просто в Администрацию ЧО направить и перечислить всех, кто помогал. А Вы сами-то не в Челябинске? Кто вручать будет?
NINETTA Нет, я в Екатеринбурге. У нас был представитель в Челябинске, но он разочарованный оттуда уехал - лжно дело выдают. Но отблагодарить стоит, это никогда не помешает. Давайте сюда текст, а я свои предложения в него добавлю, идёт?
Раз уж Вы выступили с таким предложением, то Вам и карты в руки. Или присылайте мне в личные, а то вдруг они, челябинские архивисты, читают здесь, а нам им хочется сюрприз сделать
А Вам они и вправду очень пошли навстречу, но этого мало нам кщё нужны добровольцы, чтоб от Форума-Клуба ВГД было.
С уважением, С.Т.
--- Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.