На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
https://donarch.ru/metrikbooks - так называемая АИС . Чем богаты … Всё что есть он-лайн от архива находится по ссылке выше, в другом случае нужно работать непосредственно в архиве г. Ростова-на-Дону.
Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
Наверх##28 сентября 2015 21:2228 сентября 2015 21:27
Pirozhenko
Присоединяюсь к предыдущему выступлению. Сказки Екатеринославской губернии есть, а вот насчет конкретного уезда и округа - это надо искать путем перебора дел. Процесс сей происходит прямо как в анекдоте: "медленно и печально". Мне указанные вами уезды не встречались.
Кстати: в ревизской сказке мещан Таганрога за 1850 г. имеется целых 4 Ковалева. Вашего как кличут ?
Txapeldun, мои таганрогские Яков Осипович (Иосифович) и Иван Осипович, братья. Буду признателен, если глянете. Хотя я слышал, что они мои появились в Таганроге в конце 1870-х годов, уже при деньгах. 😉 Заранее спасибо.
Наверх##28 сентября 2015 21:3828 сентября 2015 21:39
Ревизские сказки по Александровскому уезду лежат в Запорожском архиве. Там сохранность документов достаточно хорошая - местами есть и метрики с конца XVIII века, и исповедки, и ревизии.
Например:
[q]
Ф. 1. Олександрівська міська ратуша, м. Олександрівськ Олександрівського повіту Катеринославської губернії Опис 1 Справ: 901; 1777, 1794–1866 рр. Рос. мова.
Ф. 12. Олександрівське повітове казначейство, м. Олександрівськ Олександрівського повіту Катеринославської губернії Опис 2 Справ: 286; 1805–1864 рр. Рос. мова.
... Ревізькі казки міста та населених пунктів Олександрівського повіту (1811–1859).
[/q]
Смотрите аннотированный реестр описей по Запорожскому архиву, по своим населенным пунктам.
По колонистам есть еще достаточно большой фонд в Днепропетровске.
Сообщите потом, пожалуйста, про ответ от Запорожского архива! Насколько я знаю, они на электронные письма не особо отвечают. По крайней мере мне уже месяца 3 никто так и не ответил на 2 письма. Говорят, им лучше писать не по электронке, а по обычной почте.
Ну и пользуясь случаем, спрошу еще раз здесь - может быть все-таки кто-то решится просмотреть ревизские сказки ГАРО? Их там много, но судя по всему, объем самих дел совсем небольшой. Хотелось бы иметь представления о том, какие там уезды и населенные пункты... Может быть кто-то может помочь? Взамен могу помочь с поисками в Днепропетровском архиве.