На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве стоит искать документы по железнодорожному ведомству. Мой прадед, Петр Залесов, до революции служил в управлении Фастовской железной дороги на Украине. На мой запрос, работники Юго-Западной ж.д. Украины, куда в нач. ХХ века вошла и Фастовская, сообщили, что вся документация того периода была эвакуирована из Украины в Россию. Где именно она может находиться?
Комментарий модератора:
[q]
Где находятся дела на рядовых сотрудников и руководящий состав? - Архивы железных дорог https://company.rzd.ru/ru/10122 , дополнения и изменения адресов смотри в теме.
Здравствуйте! Возможно, здесь есть те, кто сможет дать ориентир в моём поиске. Подскажите, пожалуйста, если знаете, где искать архив по железнодорожному ведомству за 1919 год?
Мой прадед, Глушков Лев Григорьевич, окончил Институт инженеров путей сообщения в Петрограде в 1918 году. С 1918 по 1919 работал в г. Кашине по месту жительства жены. Есть фото удостоверения, прикрепила. Из него следует, что работал он в этот период не по своей специальности.
По воспоминаниям его жены Анны Ивановны, он получил назначение на ж/д ст. Барабинск в 1919 г., и они всей семьёй переехали в Барабинск к месту службы мужа. В семье было трое малолетних детей.
Не понимаю, где искать приказ о его назначении? Барабинский архив я запрашивала, ответили, что документы утрачены в период Гражданской войны.
Но направление на службу же должно как-то отложиться в центральном ж/д архиве?
--- Ищу сведения о Хомиках из села Забужье Любомльского района Волынской области.
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, где могут храниться документы 8-го железнодорожного полка г.Рязань и Центральной Клинической Городской Больницы НКПС г.Москва? Я обращалась в РЖД после найденных в РГАСПИ на прадеда, но опять ничего не нашли, документы не сохранились. Просят написать им, где проходил курсы прадед, но в учетной карточке это не указано, только года.
А служебная биография такая:
С 04.1924 по 11.1928 - станция Снегири Московской белорусско -Балтиского желез., служба пути, ремонтный рабочий С 11.1928 по 10. 1930 - г.Рязань, 8-й железнодорожный полк, красноармеец С 10.1930 по 08.1931 - Москва, станция Москва-Ржевская, отделочник С 09.1932 по 09.1933 - Москва, областные курсы профдвижения, учащийся С 09.1933 по 05.1935 - Москва, станция Москва-Ржевская, сигналист С 05.1935 по 12.1935 - Москва, курсы дежурного по станции, курсант С 12.1935 по 08.1937 - Станция Покровское- Стрешнево Калининской жел. дор., Ст. Покровско-стрешнево, дежурный по станции. С 08.1937 по 05.1938 - Москва, Ст. Москва-товарная Калининской жел. дор., Старший Стрелочник С 05.1938 по ..... (Дата на закрыта) - Покровско-Глебовский, Красногорский район , Московской области, Центральная Клиническая Городская больница НКПС , Зав. станции перекачки, заведующий прачечной. По моим данным он был еще старшим по станции Павшино до 1941-1942 года точно.
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 22 октября 2022 16:34
Прошу прощения за вторжение, но ваше сообщение содержит крайне актуальную информацию для меня. Тоже разыскиваю сведения о родственнике, который работал на курганском участке ж/д в период прим 1925-1930 гг...
Не могли бы вы уточнить , я правильно поняла, что "Курганское отделение Южно-Уральской железной дороги, (1934-2003 гг.) Ф. Р-1794, 2980 ед. хр., 1941, 1946-1995 гг.), Курганский участок тяги Управления Омской железной дороги службы тяги Р-436 59 1919-1926, Станция Курган Южно-Уральской железной дороги Р-846 3 1925-1929" - находятся в архиве Оренбурга, а не в Кургане?
Не могли бы вы уточнить , я правильно поняла, что "Курганское отделение Южно-Уральской железной дороги, (1934-2003 гг.) Ф. Р-1794, 2980 ед. хр., 1941, 1946-1995 гг.), Курганский участок тяги Управления Омской железной дороги службы тяги Р-436 59 1919-1926, Станция Курган Южно-Уральской железной дороги Р-846 3 1925-1929" - находятся в архиве Оренбурга, а не в Кургане?
[/q]
Государственный архив Курганской области. Фонд № Р-1794. Государственный архив Курганской области Фонд № Р-436
Я бы написала и в Курган, и в Оренбург, и в Омск, и в Пермь в этом случае. За запрос и за выяснение, хранятся ли у них такие-то сведения, денег с вас не возьмут.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
С 05.1938 по ..... (Дата на закрыта) - Покровско-Глебовский, Красногорский район , Московской области, Центральная Клиническая Городская больница НКПС , Зав. станции перекачки, заведующий прачечной.
[/q]
в лучшем случае, лицевые счета: РГАЭ 1884 186 Дела по личному составу Центральной клинической больницы № 1 за 1935-1991 годы можете полистать опись: http://opisi.rgae.ru/scripts/u...page=10#op
С очень малой вероятностью, архив самой этой больницы. С еще меньшей вероятностью, архив Департамента здравоохранения в Москве.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Я ищу прадеда, которого убили/умер в поезде (примерно 1932 год), он ехал с сыном (мой дед), который еще два дня ехал в поезде до Тобольской губернии, где был усыновлен. По профессии прадед - железнодорожник, поезд следовал из Азии (возможно, Узбекистан, но это не точно), где он работал. Из имеющейся информации только фамилия - Субботин, сына зовут - Михаил (мой дед).
Я уже написал в архив железной дороги Узбекистана.
Может быть кто-то сможет помочь как я могу продолжить поиск прадеда, насколько это возможно.
Прошу помочь. В справке о рождении моего дедушки указано, что его родители с 1933 года работали в ОРС ТЧ №3 Тындинского района Зейской (Амурской) обл. Должности -плотник и чернорабочая.
Как расшифровать ТЧ №3?
В архиве РЖД сведений по моим родственникам не нашли.
Прошу помочь. В справке о рождении моего дедушки указано, что его родители с 1933 года работали в ОРС ТЧ №3 Тындинского района Зейской (Амурской) обл. Должности -плотник и чернорабочая.
Как расшифровать ТЧ №3?
В архиве РЖД сведений по моим родственникам не нашли.
[/q]
ТЧ и сейчас и до революции - это локомотивное депо.