На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
С радостью воспользовался бы Вашим советом и обратился с жалобой в вышестоящий орган. Подскажите, пожалуйста, основания для жалобы. В упомянутом письме МВД четко и исчерпывающе указаны лица, имеющие право получить форму 1П на умершего родственника, а я: - не являюсь наследником, принявшим наследство бабушки, т.к. во-первых – завещания не было, во-вторых - наследство не открывалось, другими словами - никаких нотариальных бумаг не имею в-третьих – еще был жив наследник 1-й очереди (ее сын - мой отец); ; - не вхожу в круг лиц 1-й очереди наследников бабушки (ни в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, т.к. я - только внук, ни в силу п.2 ст. 1142 и п. 1 ст. 1146, т.к. опять же, сын бабушки, мой отец, был еще жив в момент открытия наследства бабушки и умер значительно позже ее).
TatyanaEgorova написал:
[q]
тут важно, что на момент запроса того родителя, на чьего отца или мать нужно получить документ, уже нет в живых.
[/q]
Получается, что только этого не достаточно?
P.S. Вероятно, положительное ”срабатывание” упоминаемого письма МВД во многом зависит от региона обращения. Где-то - везет, где-то - нет. Приложить упомянутое письмо МВД – возможно “выстрелить себе в ногу”.
--- Интересны фамилии: Сакович/Сокович, Кисель/Киселев, Лавринович, Демидович (Витебская, Минская, Виленская губернии), Спельник/Спельнек/Спельниек, Руккер/Рукер/Рукис/Ругис, Зингис (Курляндская губерния). После 1890-х годов указанные персоны на территории современной Омской области.
Вы невнимательно читаете наши ответы Вам. В ДАННЫЙ МОМЕНТ Вы являетесь наследником 1 очереди своей бабушки, потому что Вашего отца СЕЙЧАС нет в живых - не имеет значения, кто когда умер и в какой очерёдности
[/q]
Я читаю внимательно. Странная у нас получается дискуссия. Я Вам привожу положения закона, почему я не являюсь наследником 1-й очереди бабушки (по закону, даже в в силу представления). Это упомянутые ст.ст 1141 и 1146 ГК, а Вы - СВОИ ТОЛКОВАНИЯ И ВИДЕНИЯ закона.
Привожу дословно из ГК РФ: "Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления." "Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."
Приведите хоть какую-нибудь ссылку на что-нибудь в каком-нибудь законе, по которой я в "...ДАННЫЙ МОМЕНТ..." (расшифровываю - бабушка и отец умерли, отец - позже бабушки) являюсь наследником бабушки по закону 1-й очереди, которую можно предъявить в жалобе. С благодарностью ей воспользуюсь. Желание все решить "по-простому" мне понятно и также не чуждо. Но, согласитесь, глупо выглядит обращение с жалобой на региональное МВД в ГУ МВД, ссылаясь на письмо ГУ, из которого для меня ровным счетом ничего не следует. Вернее, следует одно - "облом", и именно согласно этому же письму ГУ МВД. Шаг с жалобой имеет смысл, если он на 100% гарантировано успешен. В противном случае может достаточно сильно осложнить дальнейшие взаимоотношения - ваши обращения начнут рассматривать "под лупой", а бюрократических крючков здесь предостаточно.
--- Интересны фамилии: Сакович/Сокович, Кисель/Киселев, Лавринович, Демидович (Витебская, Минская, Виленская губернии), Спельник/Спельнек/Спельниек, Руккер/Рукер/Рукис/Ругис, Зингис (Курляндская губерния). После 1890-х годов указанные персоны на территории современной Омской области.
с Вами делятся опытом люди, которые прошли этот путь и получили форму в МВД
[/q]
За опыт - спасибо. За действенный совет "Как мне стать наследником бабушки 1-й очереди по закону " - был бы безмерно благодарен. Это сняло бы все вопросы. С юридической казуистикой приходится сталкиваться не по своей воле - не получается по другому. Пока только сделал вывод - некоторым людям в некоторых регионах повезло больше. Боюсь, доступные попытки со своим региональным МВД я уже использовал. Каждая последующая - возможный GameOver. P.S. В материале по приводимой Вами Интернет-ссылке, если Вы его читали, подтверждается моя позиция, не Ваша. Для наследования внуков значение имеет последовательность смерти родителя и бабушки. Дальнейшее "переливание из пустого в порожнее" считаю малоинформативным и непродуктивным.
--- Интересны фамилии: Сакович/Сокович, Кисель/Киселев, Лавринович, Демидович (Витебская, Минская, Виленская губернии), Спельник/Спельнек/Спельниек, Руккер/Рукер/Рукис/Ругис, Зингис (Курляндская губерния). После 1890-х годов указанные персоны на территории современной Омской области.
Обратилась поветорно в Бурейский Амурской обл Ответ из МвД прикрепмла, написала что подам жвлобу и дальше Жду ответ. Сообщу результат
---
Оцифровываю на FS
Черкассую область, Маньковский район,села Паланочка, Романовка, Мошуров, Викторовка
Килимниченко ПОМОЙНИК (Викторовка) Маньковская область Черкасский район
Руденко ПАЛАНОЧКА Маньковский район Киевская губерня
Капелюшный Деревня ЮРПОЛЬ,
Оксанич , Мошуров,
Байрака, Виктор
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста Получила ответ из паспортного стола Прикрепила Те они переписали из карточки коротко реформацию Могу ли я запросить копию карточки (заявления) и как правильно оформить запрос?
Оцифровываю на FS
Черкассую область, Маньковский район,села Паланочка, Романовка, Мошуров, Викторовка
Килимниченко ПОМОЙНИК (Викторовка) Маньковская область Черкасский район
Руденко ПАЛАНОЧКА Маньковский район Киевская губерня
Капелюшный Деревня ЮРПОЛЬ,
Оксанич , Мошуров,
Байрака, Виктор
Вы считаете, что какие-то сведения не указали? По-моему, всё логично.
[/q]
Как минимум, ФИО родителей должны быть.
--- Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Да, есть графа родителей в "форме раз", но смысл указывать родителей, когда бабушке 84 года?
[/q]
Про "максимум" по памяти не добавлю. Мои полученные копии формы 1 дома лежат, а я там буду только в конце недели. У моих, кроме указанной в Вашей справке информации, были ещё сведения о браке (ФИО мужа/жены, дата заключения брака), но в Вашем случае, когда "вдова", думаю, информация о браке и дата смерти мужа вряд ли указана. А родителей должны были указывать, т.к. есть такая графа, обычно все графы заполнялись (у моих бабушек и дедушек всё заполнено, хотя при обмене паспортов возраст тоже был не маленький).
--- Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Согласна с Вами. Но это был 1981 год. И в этом случае, скорее всего, обычный человеческий фактор, что не указали родителей. Сейчас четкие инструкции и регламенты. Нарушение требований к заполнению формы 1П сразу повлечет за собой отказ в выдаче паспорта.
[/q]
Калининская область. У моей прабабушки в 1980 году (ей было 82 года) были указаны дата и место рождения, ФИО родителей, семейное положение - вдова.
--- Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).