Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Судебный архив


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 * 31 Вперед →
Модератор: Lara
Helen V

Москва
Сообщений: 5065
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2071
Теперь вы можете написать запрос в архив и заказать копии. Приготовьтесь к тому, что в каждом деле не меньше 40 листов.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
Helen V

Москва
Сообщений: 5065
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2071
Теперь вы можете написать запрос в архив и заказать копии. Приготовьтесь к тому, что в каждом деле не меньше 40 листов.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
Slavman1952

Slavman1952

Сообщений: 340
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 139
Уважаемые коллеги!

Подскажите направление по поиску судебного Решения или самого Гражданского дела о наследственном разделе частного дома в деревне.
После смерти в 1954 году хозяйки дома и земельного участка , остались её три дочери, которые, разъезжавшись по бракосочетанию в другие районы, начали процедуру раздела недвижимости. Скорее всего дом в деревне продавался, в связи с чем и возникли разногласия между сёстрами о долях для каждой. Противоречия решались в зале народного суда.
По имеющейся информации, ориентировочно такое гражданское дело могло слушаться в Можайском районном суде, где и было вынесено соответствующее Решение. Годы ≈ 1955-1958.
Возможно ли сегодня найти такое судебное Решение ?

Спасибо!


Slavman1952

Slavman1952

Сообщений: 340
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 139

Malus_domestica написал:
[q]
Slavman1952
Позвоните в Можайский районный суд и узнайте, есть ли у них в архиве дело или решение по нему. Если дело передано в областной/городской архив, узнайте в какой. Могли, конечно, и уничтожить дело по истечении срока хранения, но решение должны были оставить в архиве.
[/q]

Большое спасибо!

А по телефону такая информация предоставляется? Работники суда найдут время , чтобы ответить?
Или нужно направлять запрос по почте России или электронно, по mail.ru?







Лайк (1)
Slavman1952

Slavman1952

Сообщений: 340
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 139
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 18 апреля 2024 17:10
Искренне благодарю!!!
Вы мне очень помогли разобраться в данном вопросе. Я так и сделаю, и позвоню в справочную службу Можайского суда, и отправлю по электронной почте запрос.
Лайк (1)
gonza43
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер. Был ли у кого-то опыт успешного розыска личного дела народного судьи одного из нарсудов Москвы, работавшего там в 1930-е годы? Запросы в Мосгорсуд ни к чему не привели.
Helen V

Москва
Сообщений: 5065
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2071

gonza43 написал:
[q]
Добрый вечер. Был ли у кого-то опыт успешного розыска личного дела народного судьи одного из нарсудов Москвы, работавшего там в 1930-е годы? Запросы в Мосгорсуд ни к чему не привели.
[/q]

ЦГА Москвы фонд Р819 - фонд московского суда.
Правильно ли я помню, что народные судьи - это не профессональные юристы, а работники обычных предприятий? То есть искать их нужно в фондах этих предприятий?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
gonza43
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Helen V написал:
[q]

gonza43 написал:
[q]

Добрый вечер. Был ли у кого-то опыт успешного розыска личного дела народного судьи одного из нарсудов Москвы, работавшего там в 1930-е годы? Запросы в Мосгорсуд ни к чему не привели.
[/q]


ЦГА Москвы фонд Р819 - фонд московского суда.
Правильно ли я помню, что народные судьи - это не профессональные юристы, а работники обычных предприятий? То есть искать их нужно в фондах этих предприятий?
[/q]



Спасибо!

Насчет вашего вопроса - не уверен, что так. У человека прямо как место работы указано "Ленинский народный суд г. Москвы" и должность "народный судья".
Helen V

Москва
Сообщений: 5065
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2071

gonza43 написал:
[q]
"Ленинский народный суд г. Москвы" и должность "народный судья".
[/q]

[q]
Народные судьи избирались населением района или города сроком на 5 лет, народные заседатели избирались собраниями трудовых коллективов сроком на 2 года (с 1977 года — на 2,5 года).
[/q]

Может быть, у него даже было юридическое образование.
Напишите запрос в ЦГА, укажите годы работы. Все возможно.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
Dimas_1971

Калининград обл.
Сообщений: 215
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 274
Получил из районного суда копию приговора своего деда.
Узнал, что был судим в 1956г. из районной газеты.
Калининградская областная научная библиотека оцифровала и выложила подшивки старых газет. Поиск работает!!!

Заявление в суд


Председателю
____________ районного суда
Калининградской обл.
__________________________
от _______________________
Паспорт РФ ______________ отдел
УФМС России по _____________ обл.
В ________________ городском округе
Выдан _______20__г. код подразделения ________
238___ Калининградская обл.
г. ________ ул. _____ дом ___кв. __.
Контактный телефон 8 900 ____________
E-mail ___________@inbox.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии решения
Я являюсь исследователем истории своей семьи.
_____________ районный суд в 1956 г. вынес приговор о привлечении к уголовной ответственности моего деда, Х_______ В______ А______, 1921 г.р., уроженец д. Бегичево Тульской обл. Данный приговор так или иначе отразился на всех членах семьи: бабушка была вынуждена с ним развестись, сменить место работы, мать осталась без отца в неполной семье, дед умер в Красноярском крае в 1960г. и др.
Уважаемый ____________, прошу Вас не отказать мне в просьбе направить в мой адрес копию приговора для семейного архива. Хочу отметить, что копию приговора я прошу не как участник дела, а в рамках законодательства об архивном деле.
В соответствии со ст.17 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации": «Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности судов, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле…».
Согласно ст.24 ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»:
«1. Пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать для изучения архивные документы.
1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:
2) путем предоставления подлинников и (или) копий необходимых ему документов, в том числе в форме электронных документов».

Более того, в соответствии со ст.15 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации": «Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу».
При этом в соответствии с УПК РСФСР 1923 г., действовавшим на момент вынесения приговора:
«Ст. 19. Все судебные заседания публичны.
Ст. 21. При слушании дела при закрытых дверях, приговор, во всяком случае, провозглашается публично».
Аналогичные нормы существуют и в действующем УПК РФ (ст. 241).
Таким образом, приговор не является какой-либо тайной.
Ранее копию решения суда я не получал.
Одновременно, я информирован о недопустимости использования полученной информации во вред каких-либо лиц.
На основании изложенного, руководствуясь п. 7.6 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,

Прошу:
Выдать копию решения суда на руки или
Направить копию решения суда по моему адресу: 238___ Калининградская обл., г. _____, ул. _______, д. __, кв. _.

Надеюсь на Ваше положительное решение.

Копии документов, подтверждающих родство, прилагаю.
1. Копия свидетельства о заключении брака между _________________
2. Копия свидетельства о рождении ______________от ________________ и _______________________
3. Копия свидетельства о браке между __________________и _______________________
4. Копия свидетельства о рождении _________________ от _____________ и ____________________.
5. Копия справки о расторжении брака между _________________ и ___________________
6. Свидетельство о смерти _________________
7. Копия статьи в газете «Коллективист» №__ от _____________ 1956г.
8. Копия статьи в газете «Коллективист» №___ от ______________ 1956г.

_________________ 2024 г. ________________________
---
Хромовы д.Бегичево Епифанский у., Грязновы с. Константиново, Ковалевы д. Волчиха, Шутовы д. Харенки., Дмитриевы с. Тупиковка, Назаровы д. Дубенка, Епишевы с. Митино
Дневник Dimasa
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30 * 31 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈