На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Павловский Посад Московской обл. Сообщений: 312 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 77
Наверх##17 июня 2013 21:5424 июня 2013 10:16 Паспортная карточка
В мае 1945г. при вьезде в СССР, в Бресте, оформляли паспорта на бывших восточных рабочих Германии. Где можно найти ту карточку: в Красном Кресте, паспортном столе ( УФМС) по месту смерти ( 1946г.) и рождения или ...? Не осталось фото деда. И его дело фильтрационно-проверочное не нашлось в УФСБ Орловской обл., хотя на его дочь дело там есть, как на старшую из детей. Написала по электронке в Орловский областной архив. Сказали в паспортной службе района Залегощенского р-на Орловской обл. ( Верховье), что у них паспортной карточки, получившего паспорт при фильтрации, нет. И предположили, что она может быть в том же Бресте. Разве их не передавали на место проживания? И что опять же нет, так это карточки приехавшего из деревни Тамбовской обл. в город области Московской ( уничтожены зеленые карточки паспортные). Предположили, что могли дать справку из сельсовета с фото, т. е., обращаться в районный архив Сосновского р-на Тамбовской обл..
28.03.2013 г. я отправила запрос по электронной почте в УФМС России по Новосибирской области с целью выяснить - на основании какого документа выдавался паспорт. Сегодня по электронной почте получила ответ, в котором говорится, что по учетам УФМС в регистрации по месту пребывания, жительства и снятии с регистрационного учета моя мама, покинувшая Новосибирск в 1950 году, не значится из-за срока давности. Журнал прихода и расхода паспортных книжек за 1945 год также не сохранился из-за срока давности.
[/q]
Наталья,приветствую! Вот мне тоже с работы моего деда прислали копию его карточки,в которой была такая запись....бла бла паспорт выданный там то в таком то году (точно не помню сейчас,вроде в 1958 г). Я хотела отталкиваясь от этой информации узнать-на основании какого документа он получал паспорт,но главное потом-откуда он прибыл и где жил на момент получения паспорта,где тогда работал.Ну не знаю-какие нибудь зацепки,чтобы узнать наконец то где дед жил в тот период времени... А теперь ,прочитав ваш пост я подумала-что,сведений за те года уже не будет? А еще я подумала про листки прибытия-предположительно он и приехал в Сибирь в 1958 году( год получения того паспорта,что указан в картотеке его предприятия).И будут ли вообще эти сведения храниться в карточках в архиве паспортного стола?
Журнал прихода и расхода паспортных книжек за 1945 год также не сохранился из-за срока давности.
[/q]
И какой у них срок давности?
Маргарита47-67 написал:
[q]
Как такового архива паспортного стола нет, а есть картотека прописанных(проживавших), она находится в архиве ИВЦ МВД интересующей вас области , республики.
ИЮЛЬСКАЯ, На запрос в УФМС и паспортный стол на умершего в 1985 г. ответили, что информации об этом человеке нет. Хотя он всю жизнь прожил в этом селе.
--- Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
побывала в паспортном столе, сейчас называется отдел регистрации граждан, относится вроде к структуре УФМС. после посещения к моим генеалогическим документам добавилась и карточка прописки. только толку от нее немного в моем случае: т. к. необходимо было узнать место рождения. в актовой записи о смерти написано очень неразборчиво . даже не написано, а нацарапано! здесь разборчиво, вот только такого населенного пункта нет и не было. теперь вся надежда на паспортную карточку. а вот и она, карточка прописки.
побывала в паспортном столе, сейчас называется отдел регистрации граждан, относится вроде к структуре УФМС. после посещения к моим генеалогическим документам добавилась и карточка прописки.
[/q]
Поделитесь. пожалуйста опытом общения в данной организации. Что вы им предъявили, что просили? Интересует потому, что приходилось общаться со своими работниками паспортного стола, чтобы решить какой-то вопрос мужа, но без его доверенности и близко к ним не подходи. А Вам даже копию карточки дали.
--- Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
чтобы решить какой-то вопрос мужа, но без его доверенности и близко к ним не подходи
[/q]
сурово у вас как-то
я сказала, что в загсе не могут выдать свидетельство о смерти из-за неразборчиво написанного места рождения. причем, это вполне вероятно, т. к.справки там выдает очень въедливый специалист, получение справки - целое дело даже при наличии всех документов. про документы, подтверждающие родство, спросили только, когда я, обнаглев, позвонила на следующий день после приема и попросила заодно еще одного человека проверить. в итоге ничего так и не потребовали. в целом не особо приятная контора. лишний раз лучше ничего не спрашивать. мне проще письменный запрос составить. но с письменным вполне могли бы и отказать, сославшись на тайну персональных данных. лично все-таки проще договориться.
Alyona_K Если вопрос еще открыт, поинтересуйтесь, не менялось ли территориальное деление за это время. Возможно с. Ободовка в 1947 г была в другом районе, тогда там надо и искать информацию.
--- Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ