Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)

Создаем новую опись вместе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 936
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1786
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к работавшим в минском НИАБ с ревизскими сказками фонда 333 «Минская казённая палата». Вы, конечно, помните главную опись №9, составленную десятки лет назад, работать с которой очень трудно из-за нескладности её «строения» и ветхости единственного экземпляра в читальном зале (сейчас скан с этого экземпляра стал доступен на компьютере ЧЗ). И вам, конечно, знакомо чувство, мягко выражаясь, разочарования, когда вместо заказанного документа получаешь совсем другой, под тем же номером, но с содержанием, не соответствующем заглавию дела в описи! shok.gif
Чаша моего терпения переполнилась, ranting_w.gif и я набрала девятую опись в форме таблицы EXEL, использовав для этого её сканированный вариант, негласно ходивший среди форумчан, и сверив его с экземпляром описи, имеющимся в читальном зале НИАБ.
Работать с описью в формате таблицы – просто песня: можно проводить сортировку-выборку дел по одному или нескольким нужным параметрам: уездам, сословиям, годам и пр.
Одновременно с появлением таблицы появились мысли об её усовершенствовании. Наверное, у каждого, кто работал с делами этой описи, сохранились замечания по содержанию просмотренных документов, списки населённых пунктов или фамилий, встречающихся в конкретном деле.
Объединив их, мы можем вместе сделать из корявой описи «конфетку» (а в перспективе – базу данных по РС Минской губернии), где по названию населённого пункта можно посмотреть сигратуры дела для заказа нужной РС.
Если вы работали или собираетесь работать с делами описей 3 и 9 фонда 333 и делами фонда 694, приглашаем вас принять участие в этой акции! Правила просты: вы вносите в общую копилку «вступительный взнос»: перечень населённых пунктов с фамилиями жильцов или без таковых, упоминаемых в деле/делах, которые вы просмотрели, набранный в формате таблицы и/или несколько замечаний, представляющих собой краткую характеристику просмотренного вами дела/дел. Взамен получаете ссылку на онлайн-опись, в которую участниками постоянно вносятся новые данные.
ЗДЕСЬ вы можете посмотреть рекомендуемую форму для заполнения, ход индексации, какие дела уже полностью или частично представлены в виде отдельных списков населённых пунктов по соответствующим уездам.
Перевод описи в форму Google Таблицы, осуществлённый новым администратором Valera91 способствовал ещё большему упрощению работы с описью.

Желающие принять участие в акции – обращайтесь через личные сообщения к Valera91, warcan, Stretta либо пишите сюда в тему.
Конечно, более ценными будут замечания и перечни к делам, которые есть только в НИАБ. Но и из опубликованных на сайте мормонов дел участниками акции обработаны далеко не все. Просьба к планирующим работу с делами описи 9 фонда 333, размещёнными на сайте мормонов, согласовывать номера дел, во избежание ненужных повторений.


Надеюсь, что постоянные участники продолжат пополнять опись ценными замечаниями и перечнями населённых пунктов и фамилий!
И приглашаю новых участников к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству!

Дополнительные материалы:
- Удобно индексировать РС по форме, которая представлена ниже:
Файл !Форма для индексации РС.xlsx, байт


Комментарий модератора:
Для поиска населенных пунктов Беларуси и их принадлежности различным собственникам смотрите сайт https://helper.archonline.by/
Справочник по истории населенных пунктов "Города и деревни Беларуси" - скачать здесь https://www.twirpx.com/files/s..._belarusi/

Лайк (31)
НаталияВячеславовна
Участник

НаталияВячеславовна

Москва
Сообщений: 79
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 52
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, где посмотреть РС, МК, ИВ за 1870-1900 годы (да и за любые годы) по селу Домамеричи Климовичского уезда Хотовижской волости Могилёвской губернии? Казалось бы, по Москве и области опыт поисков с 2010 года, в архивы дорогу протоптала, и с компом дружу, а как оказалось, не везде это работает: тут на GeneoDisk ищу-ищу, и никак не вижу Могилёвской, и всё тут! confused.gif
По персоналиям: Бабин Бенциан Бенцианович (еврей), рождение 1896, Домамеричи. Участвовал в Первой мировой, получил Георгиевский крест - это мы нашли. Ищем предков.

Мне не рыбу, мне бы удочку! peace.gif
---
Бабины, Фру, Перлины - Домамеричи, Хотовиж, Кричев, Чериков, Ганновка, Рогачёв; Масленниковы -
Дмитров и уезд, Москва; Сироткин (Сиротин, Сирота) - Умань и уезд
Logyn

Logyn

Сообщений: 1128
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 875

НаталияВячеславовна написал:
[q]
Могилёвской губернии?
[/q]

А причём здесь Могилёвская губерния? Тема конкретно о Минской казённой палате. Неужели не видно разницы? Ищите в соответствующей теме.
Лайк (2)
НаталияВячеславовна
Участник

НаталияВячеславовна

Москва
Сообщений: 79
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 52

Logyn написал:
[q]

НаталияВячеславовна написал:
[q]

Могилёвской губернии?
[/q]


А причём здесь Могилёвская губерния? Тема конкретно о Минской казённой палате. Неужели не видно разницы? Ищите в соответствующей теме.
[/q]



Спасибо! вот и удочка...
---
Бабины, Фру, Перлины - Домамеричи, Хотовиж, Кричев, Чериков, Ганновка, Рогачёв; Масленниковы -
Дмитров и уезд, Москва; Сироткин (Сиротин, Сирота) - Умань и уезд
sbrest

Сообщений: 178
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 313
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где искать РС Глебковичи, Королево Стан, Старина Минского - Игуменского уезда?
Valera91
Модератор раздела

Сообщений: 385
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 260

sbrest написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где искать РС Глебковичи, Королево Стан, Старина Минского - Игуменского уезда?
[/q]

screenshot(20).png
Лайк (5)
Luda52
Участник

Россия, Иркутск
Сообщений: 70
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 52
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где смотреть РС по деревне Лежни, Игуменского уезда? Нашла информацию, что крестьяне были помещика Машлыкина. Спасибо!
85Sava
Новичок

Минск
Сообщений: 12
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где искать, РС по деревне Оздятичи, Борисовского уезда?
---
Ищу сведения о: Савич, Грук, Лысковец, Дудко, Галуза, Херовец, Костюкович, Мешок, Тишковец, Коробовский. Минская губерния, Борисовский уезд, Велятичская волость
Meway
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте форумчане. Подскажите пожалуйста в каком деле искать РС 1816 г. д. Скураты? Это может быть либо Игуменский или Борисовский уезд. Я просматривал РС 1795 г. по Игуменскому уезду, так там она там была, но по административно-территориальному разделу деревня должна находиться в Борисовском уезде.
Valera91
Модератор раздела

Сообщений: 385
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 260
Luda52, 85Sava, Meway, такие населённые пункты не встречаются.
Лайк (1)
Luda52
Участник

Россия, Иркутск
Сообщений: 70
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 52

Valera91 написал:
[q]
Luda52, 85Sava, Meway, такие населённые пункты не встречаются.
[/q]



Спасибо за ответ. Вопрос к знатокам. По имеющимся у мормонов метрическим книгам прихода Игуменского Собора Рождества Богородицы предков Щербак нахожу с 1836 года. В метрических книгах они крестьяне деревни Лежни. А вот в метрических книгах этого же Собора в 1809 года записан предок Щербак Архип как житель деревни Рудня. Помещики Машлыкины владели деревнями Лежни и Рудни. Могли Щербак из Рудни переселиться в Лежни? Посмотрите, пожалуйста, есть ли РС деревни Рудня Игуменского уезда. Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 * 112 113 114 115 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈