Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Новости

Тема для новостей по генеалогии, истории и архивам Беларуси. Обсуждения и вопросы, если они не содержат полезной информации, будут через некоторое время удаляться, чтобы тема была читабельной

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: dobby
Stretta

Stretta

Минск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1529
Ваgим Вроблевский, главный архивист отдела публикации документов в НИАБ (г. Минск), 8 июля в группе "Беларуская генеалогiя" на ФБ опубликовал информацию, что

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ НИАБ (Г. МИНСК) ВОЗОБНОВЛЯЕТ СВОЮ РАБОТУ С 20 ИЮЛЯ !

Почему-то на сайте самого архива объявления пока нет.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
alexlambre

alexlambre

Прекрасное далеко
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 305

Stretta написал:
[q]
Почему-то на сайте самого архива объявления пока нет.
[/q]

Так ведь есть же, только там с 21 июля.

[q]
Уважаемые посетители архива!
С 20 июля 2020 г. возобновляется личный прием граждан руководством НИА Беларуси и выдача заказчикам документов на руки. Соблюдение масочного режима при посещении архива обязательно. Читальный зал архива возобновляет свою работу с посетителями с 21 июля 2020 г. Работа в читальном зале будет организована с учетом соблюдения санитарных норм, в том числе в части социального дистанцирования, ограничения количества одновременно работающих в помещении посетителей, соблюдения масочного режима и по предварительной записи.

График работы читального зала в летний период не изменился:
вторник-четверг: 9:00 - 17:00;
пятница: 9:00 - 16:00;
суббота, воскресенье: выходные;
понедельник: санитарный день.
[/q]

А с 20 июля в Гродно.

[q]
Уважаемые посетители!

С 20 июля 2020 года читальный зал возобновит прием пользователей.Обращаем ваше внимание, что в целях минимизации риска распространения COVID – 19 работа читального зала и прием посетителей организован с учетом применения дополнительных санитарно-противоэпидемических мер (ежечасное проветривание, использование масок и перчаток, соблюдение дистанции, в том числе между столами пользователей, что позволит одновременно принимать до 5 пользователей) и других мероприятий.

Пользователям читального зала заказанные ксерокопии и цифровые копии документов выдаются при работе в читальном зале или посредством почтовой корреспонденции, электронной почты. Посещение читального зала архива по предварительной записи. Записаться можно по тел. 8-0152 416653. При личном посещении архива необходимо обратиться к дежурному.
[/q]

---
Мой дневник
❝Два чувства дивно близки нам. В них обретает сердце пищу: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам...❞
Suleiman Stalskij

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 231

alexlambre написал:
[q]
Так ведь есть же, только там с 21 июля.
[/q]

Так 20 ведь понедельник. Сандень в читальном зале) Так что все правильно.
---
Ищу всякое-разное в архивах Беларуси.
Некоторые результаты попадают в Дневник
victor2017

Минск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 209
НИАБ (Минск) выложил практически все описи!!!
https://niab.by/newsite/ru/nsa
Stretta

Stretta

Минск
На сайте с 2008 г.
https://forum.vgd.ru/4439/114096/

Вот по этому адресу, в самом дальнем уголке ВГД-форума наш земляк- форумчанин-программист warcan презентует нам результат своего труда: поисковую генеалогическую программу, названную им "Каталогизатор".
Мне хочется вытащить её из "тёмного угла" (не у всех есть желание бродить по только что заведенным дневникам новичков) - для общего обсуждения. Мне трудно о ней рассказывать, т.к. к IT-сфере я никакого отношения не имею.
Мне она показалась удобной и интересной.
Скачайте, попользуйтесь и "зацените".
Автор каталогизатора будет благодарен нам за отзывы, вопросы... А может, и предложение помощи?
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
На сайте с 2008 г.
Уважаемые друзья, заражённые генеалогической бациллой! Понимаю, что сейчас у нас, по большому счёту, обстановка напряжённая и спокойному поиску не благоприятствует.
Но высказать своё мнение о предлагаемом софте – ведь на это не требуются часы вашего времени. А тут получается – около двух сотен человек просмотрело – и – никому не интересно?
Не думаю, что автор будет завален предложениями помощи. Но ответ: «Программа мне нравится/не нравится, но помощь предложить не могу» тоже идёт в зачёт, как дань уважения к людям, которые многим помогали.
Конечно, программа требует наполнения базы – а это не один месяц работы. Но ведь можно не замахиваться на всё сразу. Вот возьмите самые популярные сейчас темы: «Ищу населенный пункт…» или «Метрические книги». Они набиты однотипными вопросами и вобщем-то скучны (хотя форумчане «со стажем» и используют их, как спортивные снаряды для разминки biggrin1.gif ). Для ответов на эти вопросы просматриваются одни и те же основные источники. Их не так уж много – думаю, с десяток. Если даже немного больше – всё равно их число конечно. А какую конфетку можно сделать, вбив их в базу! Суперский справочник по НП, где просматривалась бы сразу вся история искомого НП, отражённая в документах: возникновение, принадлежность, местоположение, переименование, исчезновение, наличие в ревизских сказках…
И - в свободном доступе... Мечта. Фантастика?
---
С уважением
=С.В.=
warcan

Земля
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
dobby В моих планах есть создание инструмента, остальное как получиться 101.gif, и тема эта создана не для моих подвигов 101.gif) а для возможности начать работать сообща, что бы добиться результата который поможет всем кто интересуется своими корнями и историей в целом. Поэтому давайте лучше обсуждать работу и предложения 101.gif.
Главные задачи:
1. Создание списка населённых пунктов(НП) привязанным к административным единицам, в базе основной имеется список НП РБ на 2010 год. Но НП будут шататься и бродить по странам волостям и уездам. Здесь уже нужно в ручную прикрутить НП к нужной админ единицы + если менялось название указать название на определённый участок времени. Замахиваться на иные страны у меня нет желания, но если кто то будет заниматься иными странами то проблем не вижу. База можно сказать так, резиновая 101.gif
2. Создание базы описей не важно какого архива, но лично я намерен вести сам пока только НИАБ. На остальное у меня просто физически не хватит времени.
Для желающих помочь в оцифровке фондов, шаблон Excel файл - Шаблон скачать ссылка на описи НИАБа тут.
3. Отработка механизмов софта, ввод данных, требуемые хранимые поля, выборки(что как откуда и в каком виде).

Хотя наиглавнейшее будет поиск людей которые будут этим заниматься 101.gif.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2753
Уникальная выставка письменных принадлежностей из коллекции Владимира Лиходедова откроется завтра в Национальной библиотеке Беларуси
Экспозиция подготовлена в рамках авторского проекта исследователя, минского коллекционера-филокартиста, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова «В поисках утраченного». Проект на протяжении более пятнадцати лет находит отражение на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня».
Подробнее в статье https://www.sb.by/articles/uni...zavtr.html
Также по ссылке фотографии некоторых интересных экспонатов.
victor2017

Минск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 209
Как многим известно НИАБ (г. Минск) выложил на своём сайте описи своих фондов. К сожалению, к выложенным описям отсутствовали именные и географические указатели. Я задал архиву по этому поводу вопрос и вот их ответ:
"Сообщаем, что работа по оцифровке и размещению научно-справочного аппарата на сайте Национального исторического архива Беларуси проводится в плановом порядке. В настоящий момент проводится оцифровка описей дел. После того, как все описи будут выложены в открытый доступ, будет проводится работа по переводу в электронный вид именных и географических указателей к описям фондов. Ориентировочное время появления интересующих вас указателей на сайте – вторая половина 2022 года."
Так что, остаётся ждать 2022 и надеяться на лучшее(окончание работы раньше указанного срока).
P.S. Огромная благодарность работникам НИАБа за оперативное информирование и проводимую работу в нынешнее непростое экономическое и политическое время в Беларуси. rose.gif
Лайк (3)  |  Жалоба (1)
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2926

victor2017 написал:
[q]
к выложенным описям отсутствовали именные и географические указатели
[/q]

Имеются в виду уже имеющиеся бумажные указатели? или указатели, составленные архивистами в виде электронных баз?
---
Все данные о моих родственниках и прочая информация размещены мной на этом форуме добровольно и исключительно для генеалогических поисков.

Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)