Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ
aav Darth Vader
Новосибирск, Россия Сообщений: 171 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 140 | Наверх ##
23 ноября 2009 12:42 Дрозд В том-то и дело, что просто цепочка из предков мало интересует. Хотя бы потому что в архиве просто нет метрической книги за нужный год. Соответственно, достоверно имена родителей установить невозможно. И мне просто ничего не вышлют. А вот если выписать все рождения с нужной фамилией за период лет в 10 (там реально всего несколько человек с такой фамилией будет), то потом можно сравнить с другими источниками (если такие найдутся) и попробовать угадать, какая семья нужна.
Я понимаю, что это стоит дороже, чем просто найти и выписать единственную запись. Как раз денежный вопрос меня мало волнует.
Да и вообще интересна не только цепочка предков, но и сколько у них было детей, как детей звали. Как мне кажется, это вполне нормальный интерес. Или белорусское законодательство не допускает такого интереса?
В российских архивах абсолютно нормально относятся к запросам типа "выписать записи из метрических книг такого-то прихода за такой-то период, относящиеся к носителям фамилии такой-то". Я период указывал лет в 10 и фамилия была довольно редкая (допускаю, что если бы такую фамилию носила полсела, то мне бы отказали); мне архив такой запрос выполнял без вопросов. --- Воротынцевы (Воронежская), Коптевы, Рудаковы (Курская), Стоговы, Засыпкины (Тобольская), Угрюмовы, Лобановы (Алтай), Вакуленко, Олейники (Черниговская), Кардаковы, Гребеневы (Вятская) | | |
Брониславович Новичок
Могилёв Сообщений: 19 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
23 ноября 2009 19:10 18 апреля 2010 17:14 Подскажите, есть ли в НИАБ информация по РКК по Игуменскому и Борисовским уездам. Если да, то за какой период. --- Ржеуцкие, Могилёвская обл.
Теперь из Гданьска | | |
Helena Минск Сообщений: 2513 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2417 | Наверх ##
23 ноября 2009 22:55 | | |
EjikТанюша  Сообщений: 1955 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7614 | Наверх ##
26 ноября 2009 14:50 А могут быть в НИАБе документы по Витебской губернии, Невельскому уезду? --- Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.
Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров. | | |
Jan=Ян Минск Сообщений: 1838 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 12409 | Наверх ##
26 ноября 2009 16:45Ответ Могут. И даже есть. Правда, будут ли интересные для Вас документы и сколько их нужно узнавать в архиве. --- Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах. | | |
EjikТанюша  Сообщений: 1955 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7614 | Наверх ##
26 ноября 2009 16:52 Jan=Ян Я хочу узнать хоть что-то о моих прадедах, которые переселились примерно в 1906 году из Невельского уезда в Сибирь. Каким составом уехали, что их подвинуло на это и пр.? --- Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.
Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров. | | |
Дрозд Дмитрий | Наверх ##
28 ноября 2009 0:46aav если мало интересует материальный вопрос - то лучший совет - приезжайте сами на поиски: есть одна фраза: ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ХОРОШО - СДЕЛАЙ САМ. Эта мудрость проверена многократно, особенно в таком достаточно субъективгном деле как генеалогия. Призжайте на неделю - все сами посмотрите. И удовольствия от этого получите в сто раз больше, чем от простых выписок. | | |
aav Darth Vader
Новосибирск, Россия Сообщений: 171 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 140 | Наверх ##
30 ноября 2009 12:48 Дрозд написал: [q] если мало интересует материальный вопрос - то лучший совет - приезжайте сами на поиски: есть одна фраза: ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ХОРОШО - СДЕЛАЙ САМ[/q]
Про то, как сделать хорошо - я и сам знаю. И много раз в этом убеждался. Но как раз приехать я не могу. Мог бы - не писал бы глупых вопросов на форуме. Заказать поиск по архиву, видимо не вариант, так как на форуме встретил много упоминаний, что в Белоруссии так просто поиск по архиву не закажешь (разрешают смотреть только по своим родственникам). Поэтому я сейчас пытаюсь понять, смогут ли работники архива сами сделать то, что мне надо. Неужели ни у кого нет такого опыта? --- Воротынцевы (Воронежская), Коптевы, Рудаковы (Курская), Стоговы, Засыпкины (Тобольская), Угрюмовы, Лобановы (Алтай), Вакуленко, Олейники (Черниговская), Кардаковы, Гребеневы (Вятская) | | |
Helena Минск Сообщений: 2513 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2417 | Наверх ##
30 ноября 2009 15:30 aavПопробуйте обратиться в архив с такой просьбой, посмотрим, что они Вам ответят. Вот и будет у нас такой опыт  Главное, чтобы они за каждую выписку не посчитали как за одно биографическое сведение по 20 долларов | | |
EjikТанюша  Сообщений: 1955 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7614 | Наверх ##
30 ноября 2009 16:26 А я год назад отправляла заявку в Витебский областной архив и в Минск. Глухо! Такого невнимания ещё не встречала. Везде был ответ, хоть и без результата. И эта тема в форуме, с таким обнадеживающим названием. А ответы.... осадок остался. --- Все персональные данные о моих родственниках размещены добровольно.
Ищу родственников или однофамильцев-Шуляев, Пери (Perry, Pery, Perri), Рыльский, Савельев, Косых, Назаров. | | |
|