Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88 89 * 90 91 92 93 ... 222 223 224 225 226 227 Вперед →
Модератор: Lara
Kappa
Новичок

Kappa

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4

Maksim Andreevich написал:
[q]

http://www.statearchive.ru/405
[/q]


Спасибо!!!! 101.gif
tima1966

Москва
Сообщений: 113
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 221

judell написал:
[q]
И что теперь делать, где можно попытаться еще продолжить поиск, или это бессмысленно?
[/q]

Чтобы все возможные варианты пробить, направьте запрос в архив УФСБ по Омской области. Там что-то типа общего хранилища (условно, конечно). По брату моей прабабушки (1931 год, Бурятия) дело лежало там, хотя я делал запрос в УФСБ Забайкальскоо края (они же этот момент и выяснили, кстати...101.gif Так что не пренебрегайте!
Ну и Центральный архив в Москве...конечно, для очистки совести.
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
DVErmakov

DVErmakov

Удельная М.О.
Сообщений: 82
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Добрый вечер! Дед служил предположительно в НКВД . В 1934(35) годах переведен на службу в Алма-Ату. Где то в 1937 сведения о нем теряются. Где можно поспрашивать?
Ермаков Дмитрий Алексеевич прибл.1902-1904 года рождения в семье купца г. Симбирск, улица Мира 22, раньше вроде бы Бородинская. Есть фото 1927г. в форме старшины.
---
Ишу Бахтиных,Ермаковых, Блумквист (Бломквист), Тесёлкиных из Симбирска.
Агмуровых ,Борелусовых , Меликовых, Иванниковых из С.Петербурга.
Езиковы и Меликовы из Тифлиса.
Всех, кто помнит Трегубовых и Ермаковых в Алма-Ата во время ВОВ.
Allazh
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9
Подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться в архив ФСБ с такой минимальной информацией:
В 1933 г в г. Белая Церковь, Киевской области, арестовали моих прадеда (скорее всего был инженер) и на след день прабабушку. У них осталось два сына: годовалый и 3 летний (мой дед), которых через сутки забрали в разные детдома.
Деду скорее всего полностью изменили имя, но он помнит, что возможно был Петровым.
Вопрос в следующем: достаточно ли этих данных для поиска в их базе по репрессированным: точный год 1933, точный город, наличие двоих сыновей 1930 и 1931 гр?
tima1966

Москва
Сообщений: 113
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 221

Allazh написал:
[q]
можно ли обратиться в архив ФСБ с такой минимальной информацией
[/q]

Думаю, архив ФСБ тут вряд ли поможет. Скорее всего, запрос надо засылать по географическому принципу, В архив СБУ, в Киев. Вот гляньте первый пост на этой страничке https://forum.vgd.ru/484/43639/
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
Glazova-Userdnova
Начинающий

Балашиха
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 12

Andrey Maslennikov написал:
[q]
РГВА
[/q]



Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста советом!

Подскажите пожалуйста, какими сведениями я должна обладать о прадеде (работнике НКВД примерно с 1934), чтобы начать поиск его личного дела в РГВА?
Я прочитала там картотеки какие-то есть? Но одной фамилии же мало.

Прадед работал в НКВД примерно с 34 года в Хабаровском крае.
Участвовал в боях с Японией 9авг-3 сент. 1945года, (594 батальон аэродромного обслуживания), красноармейцем, есть медаль За победу над Японией. Правда не могу найти где именно находился этот батальон.
Не знаю точного названия части или отделения где он работал (я про НКВД вообще мало знаю, нужно читать), знаю только местность в которой он жил с семьей и соответственно там и работал. По рассказам старой бабушки, они с семьей переезжали с места на место в пределах Хабаровского края. Судя по всему во время ВОВ он с семьей жил в 130км от Хабаровска, в городе/селе Вяземский. Возможно оттуда призывался. Вот кажется все, что я знаю.

Кажется нужно родство подтверждать, документы найдем.

Помогите пожалуйста советом!
Kirillov_Denis
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, меня зовут Денис. Я разыскиваю информацию по своему деду, Кириллову Василию Степановичу 30.01.1912 г.р. Родился и проживал в деревне Красный кустарь, Алексеевский р-он, Татарской АССР. Там же призывался на фронт, но в каком году не знаю. На сайте ОБД-Мемориал и Подвиг Народа никакой информации нет. Нашел на виртуальном сайте "Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан" некоторую информацию. На сайте указано, что служил во 2гв.сд., попал в плен 23.06.1942 в районе города Н.Шахтинск, отправлен в германию лагерь шталаг 9А. Освобожден, но когда и при каких обстоятельствах неизвестно.Со слов отца, после освобождения был арестован и отправлен в лагерь на Дальний Восток. Также отец говорит, что у деда были ордена и медали(их поиском сейчас занимаюсь) и отец их держал в руках(родная сестра отца это тоже подтверждает). Но на сайте "Подвиг народа" информации нет. Сегодня ездил в ЦАМО, мне сотрудник сказала, что все награжденные занесены в базу данных эл. каталога. На мой вопрос могли ли деда лишить наград за плен и где искать информацию за что его посадили, сказала обращаться в органы УФСБ по месту его проживания.
Может быть кто-то подскажет адрес эл.почты УФСБ по республики Татарстан.
---
Denis
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 702
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 560

Kirillov_Denis написал:
[q]
Может быть кто-то подскажет адрес эл.почты УФСБ по республики Татарстан.
[/q]

Согласно оф.сайта ФСБ:

адрес электронной почты: tatarstan@fsb.ru
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9506
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23403

Kirillov_Denis написал:
[q]
На сайте ОБД-Мемориал и Подвиг Народа никакой информации нет.
[/q]

Не совсем, хотя нового здесь ничего
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79310499

Kirillov_Denis написал:
[q]
сказала обращаться в органы УФСБ по месту его проживания.
[/q]

Вам все верно подсказали, ищите его фильтрационное дело
ФИЛЬТРАЦИЯ ПОСЛЕ ПЛЕНА
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Kirillov_Denis
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое.
---
Denis
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 85 86 87 88 89 * 90 91 92 93 ... 222 223 224 225 226 227 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈