Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
| Alexeya Почетный участник
Владивосток Сообщений: 198 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 120 | Вверх #
26 февраля 2014 8:41 Добрый день! надеюсь, что мой вопрос по адресу прадед был расстрелян по семейному преданию в 1917-1921гг, дворянин и председатель земской управы. далее семейная история замолчала о нем, чтобы не бросать тень на всю семью. где и как можно запросить сведения о нем?? заранее спасибо за любые подсказки и помощь!!! | | |
Konstantin IvanovДолгожитель форума канд. ист. наук  Кемеровская область - Кузбасс Сообщений: 14938 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 9273 | Вверх #
26 февраля 2014 9:12 Alexeya написал: [q] был расстрелян[/q]
Где (город или регион)? | | |
| septimus Долгожитель форума
Сообщений: 1601 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 8665 | Вверх #
26 февраля 2014 16:32 Andrey MaslennikovNoTAУважаемые коллеги, дело искомого обнаружили - запросил пересыл в Центральный архив в Москву | | |
| Alexeya Почетный участник
Владивосток Сообщений: 198 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 120 | Вверх #
27 февраля 2014 7:14 Konstantin Ivanov Симбирск | | |
| AngelMary Долгожитель форума
Сообщений: 300 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 255 | Вверх #
27 февраля 2014 9:36 Здравствуйте, уважаемые! Я знаю, что мой дед был осужден и 10 лет провёл в лагерях, примерно с 1948 по 58 годы. И больше никакой информации, он рано умер и ничего не рассказывал об этом периоде. В ФСБ могут дать информацию за что судили деда и где он провел эти годы, в каких лагерях? Или нужно в другие архивы обращаться? | | |
N_VolgaДолгожитель форума  Волгоград Сообщений: 2639 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 39999 | Вверх #
27 февраля 2014 10:51 27 февраля 2014 10:52 AngelMary Если Вам неизвестно - политическая репрессия имела место быть или нет - то пишите запросы сразу в УФСБ и в УМВД того региона, в котором происходил арест и осуждение. Если регион неизвестен или по месту ареста ничего не нашлось - запрашивайте ГА ФСБ России и ГИАЦ МВД России. Если Ваш дед был осужден по политическим мотивам и реабилитирован, то при наличии у Вас документов о родстве можно ознакомиться с архивно-следственным делом ( при условии его сохранности), которое как правило хранится в архивах ФСБ. В целях поиска мест отбывания наказания и личного дела реабилитированного надо запрашивать ГИАЦ МВД России. --- Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.) | | |
xax_nvДолгожитель форума  г. Нижневартовск, ХМАО - Югра Сообщений: 3751 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 7054 | Вверх #
27 февраля 2014 11:06 | | |
N_VolgaДолгожитель форума  Волгоград Сообщений: 2639 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 39999 | Вверх #
5 марта 2014 17:04 5 марта 2014 17:07 AngelMaryЕсли не знаете точно - пишите запросы, а потом по ходу ответов разберётесь. Вот Вам прямая ссылка на списки жертв политического террора http://lists.memo.ru/ --- Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.) | | |
| anton19011983 Новичок
кинешма Сообщений: 1 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2 | Вверх #
5 марта 2014 22:17 5 марта 2014 23:01 Здравствуйте,я ищу родственников по фамилии моего прадеда Орлова Ивана Архиповича,из деревни Высоково Макарьевского уезда Костромской области(ныне,д.Высоково,Ковернинского района,Нижегородской области).Орлов Иван Архипович(гусар в отставке),был женат на Орловой Евдокии(девичьей фамилии Евдокии незнаю).у них было несколько детей,но из выживших остались:Орлов Яков Иванович и Орлова Анастасия Ивановна(26.02.1904-15.04.1992гг) Об Орлове Иване Архиповиче известно следущее:год рождения-середина 19 века,год смерти-1923г. У него было 7 родных сестер ( все в девичестве Орловы). Одна из сестер Ивана Архиповича была игуменей женского монастыря,который находился недалеко от д. Высоково. Моя бабушка много времени в детстве проводила в этом монастыре. Были и двоюродные братья (ФИО не знаю),один был зубным врачем,другой занимался политикой. В д. Высоково к мнению Ивана Архиповича прислушивались,он пользовался большим уважением. Прадед был гусаром. Известно,что у Ивана Архиповича были обстоятельства в жизни,при которых он дает обет перед богом,что если выживет,не откажет в помощи,ни одному страждующему,путешествующему,нищему. Свой обет он исполняет. Живя в д. Высоково,дает еду,одежду и кров,всем,кто в этом нуждается. В деревне его дом так и называли,"Архипов дом". В хозяйстве у прадеда была пасека,гречишное поле и небольшой дектярный заводик. После сбора меда Иван Архипович.угощал всю деревню медом. Еще до революции,двоюродный брат Ивана Архиповича,занимающийся политикой посоветовал "продать заводик",дабы не остатся ни с чем. Прадед последовал совету. Известно,что после революции в доме Ивана Архиповича была школа.
Анастасия Ивановна(моя бабушка) состояла в браке с Шляевым Иваном Петровичем(16.03.1896-29.08.1965),сыном Шляева Петра Софроновича и Шляевой Пелагеи. У них было 10 детей:Шляев виктор Иванович(17.11.1922-28.08.2009),Шляева Елена Ивановна(25.05.1925-28.07.2013),Шляев Георгий Иванович(05.01.1928-22.03.1998) родились в д. Высоково,а остальные дети родились в г. Кинешма Ивановской области,куда были вынуждены бежать мои бабушка и дедушка после раскулачивания. Так же. Известно,что приговор деда был в 1930 году.так же был Шляев Никита(15.09.1906-21.061942)похоронен в братской могиле,под номером238,г. Карвиа(Финляндия).
У Орлова Якова Ивановича было 4 детей:Орлов Владимир Яковлевич,Орлова Марфа Яковлевна,Орлова Анна Яковлевна,Орлов Иван Яковлевич.
Буду признателен за любую информацию,с уваженим Антон!
Моя эл.почта tony.culakov2014@handed.ru --- Ищу сведения о шляевых | | Лайк (1) |
st_lisaНовичок  Сообщений: 1 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3 | Вверх #
6 марта 2014 13:43 Настало время поделиться опытом моего обращения в Архив ФСБ. Единственное, что я знала про деда - что его зовут Стахеев Константин, проживал в Ленинграде, что в 36-37 он был репрессирован по оговору коллег, отбывал в Воркутлаге, а после не вернулся домой и похоронен на Валааме. И что его семье приходили документы о реабилитации, но давно утеряны. Отца давно нет в живых, у мамы сведений было не больше, чем я описала выше, других родственников нет. И я написала электронный запрос в Центральный архив - без доказательств родства, просто изложила просьбу ознакомиться с делом и спросила, какие документы для этого необходимы. Через неделю после отправки запроса мне очень любезно позвонили и рассказали, что есть одно дело на имя Стахеева Константина Александровича (он упомянут в Книге памяти Коми), довольно точно совпадающее с моим описанием. После этого мне направили официальное письмо на бланке Архива, в котором сообщался номер дела, а также, что оно находится в Санкт-Петербургском архиве. Поскольку я живу в Москве, мне предлагали собрать документы о доказательстве родства, и направить туда письменный запрос по почте России с копиями документов - а также просьбу перенаправить дело в Москву для ознакомления. Я регулярно бываю в Петербурге, поэтому я собрала нужные документы, в центральном ЗАГСе Петербурга за полчаса получила свидетельство о рождении своего отца, в котором был указан его отец - искомый Константин Александрович. С этим набором документов я поехала на Литейный, где в приемной меня вежливо принял заместитель начальника архива, он сам лично снял копии с моих документов (у меня с собой были все копии, но он сделал их на обеих сторонах листов, чтобы было меньше бумаги - они будут потом подшиты к делу), продиктовал заявление, все проверил и отпустил с миром. Это было 7 февраля 2014 года. 28 февраля мне позвонили из Московского архива ФСБ и пригласили в читальный зал, назначили время - 5 марта утром. я приехала с документами о родстве и паспортом, сотрудник архива Раиса Валерьевна очень любезно предупредила, что некоторые страницы закрыты конвертами, но там только личные данные свидетелей, которые мне ни к чему - чтобы я не терзалась вопросом, что же там.
Так получилось, что деда забрали по доносу, когда бабушка была только на втором месяце. Дед так и не узнал, что у него родился сын, а сын никогда не видел своего отца. Из Воркутлага деда выпустили только в 44 году. хотя срок был до 41 года.В Ленинград ему не разрешали вернуться, а здоровье уже было подорвано работами на угольных шахтах. В 1950 году он умер, в деле лежит справка о смерти на Валааме. В 1957 году его жена писала в органы просьбу о пересмотре дела: "знаю своего мужа как честного труженика...". Она еще не знала, что уже давно овдовела. в 1958 году дело пересмотрели и за неимением доказательств преступления он был реабилитирован.
В деле много разных семейных деталей, которые мне было важно узнать, а также в допросах фигурирует полный состав семьи, что позволило мне продвинуться в изучении родового древа своей семьи. В дополнение ко всему я получила рекомендации от Архива обратиться в республику Коми по месту исполнения наказания, поскольку там должно храниться личное дело заключенного, и, возможно, личные вещи. С этим делом я буду работать и дальше. Я сфотографировала все открытые страницы дела, просить копировать не пришлось, освещение достаточное, чтобы хорошо получалось даже на телефон, не говоря уж про фотоаппарат.
--- Ищу сведения о Стахеевых, Ленинград | | Лайк (1) |
|