На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
РГАВМФ - поиск нижних чинов РИФ
Поиск сведений о нижних чинах Российского Императорского Флота в архиве морского ведомства.
Сегодня еще раз позвонил в РГАВМФ по поводу долгого отсутствия ответа на биографический запрос. Мне сказали, что разбирались и пришли к выводу, что виноват компьютер, который отослал мне ответ на принятие запроса, но не переадресовал этот запрос секретарю.
В идеале должно быть так - заходишь на сайт, регистрируешься, заходишь на закладку "Обращения граждан" - жмешь "Отправить биографический запрос" - заполняешь форму и жмешь "Отправить"
Почти сразу приходит ответ с адреса admin@rgavmf.ru
"Внимание! Это автоматическое сообщение. Пожалуйста, не отвечайте на это письмо. Контакты для обратной связи опубликованы на сайте РГАВМФ. Ваш запрос зарегистрирован и передан в работу в отдел информационного обеспечения. Время ожидания исполнения запроса может составить от 30 дней до 3-х месяцев."
После этого должен еще быть ответ от секретаря с адреса mails@rgavmf.ru или mail@rgavmf.ru
"О регистрации запроса Добрый день, ФИО! Ваш запрос принят в работу. Зарегистрирован за № 278 (ф) от 16. 05. 2017 г. Секретарь архива С.М. Рахимова"
Получив эти два ответа, можете спокойно ждать сведений.
По моему прадеду сказали что есть сведения о нем в алфавитном списке и послужном списке. Это могут выслать быстро. А вот сведений о прохождении службы придется подождать дольше (и не факт вообще, что они найдутся), поскольку надо перелопатить кучу приказов, а загруженность у них изрядная.
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
В каком документе и за какой год ее искать, если прадед закончил службу в конце 1896 года?
[/q]
Информация о том, где человек находился (точнее, ОБО ВСЕХ ЕГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯХ) содержится только в ополченском билете.
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
На странице "Надписи о временных отлучках и возвращении из оных" записывали, КУДА, КОГДА ИМЕННО и НА СКОЛЬКО человек отлучался с места постоянной прописки.
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Максим Борисович, огромное спасибо за информацию о воинской службе и интереснейшие документы, выложенные Вами! Если можно, помогите, пожалуйста, с высот Вашего опыта работы в архивах, разобраться в такой проблеме, связанной с поиском сведений о военной службе. К сожалению, возможность приехать в архив и там поработать есть не всегда и не у всех. Приходится заказывать просмотр дел людям, имеющим такую возможность. А это выливается в довольно ощутимые (особенно для пенсионера) суммы. Чтобы минимизировать расходы, хотелось бы представлять в каких делах (по названию) областных архивов может содержаться информация о военной службе с 1850-х до 1917 года. Какие дела просить просмотреть? К сожалению, в справочных темах сайта это не раскрывается (либо я не смог найти такую информацию). Не могли бы Вы кратко изложить какие документы и в каких делах могут быть? Например: 1."Приемно--формулярные списки новобранцев. 1889г." - могут быть такие-то документы. 2."Послужные списки нижних чинов. 1889 г." - могут быть такие-то документы. 3."Алфавит запасных нижних чинов, проживающих в Саратовском уезде. 1896 г." - могут быть такие-то документы. 4....... И так далее. Желательно также пояснить, где искать сведения по конкретному году призыва. Например, призыв такого-то года, послужные списки по нему в деле (название) такого-то года, его зачисление в ратники запаса - в деле (название) такого-то года и так далее. Заранее Вам благодарен!
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Самая полная информация о воинской службе содержится, безусловно, в личных делах нижних чинов. На самом деле, таких документов нет. Нет такого понятия, как "личное дело". Просто я его так называю, более для удобства. В моем понимании в "личное дело" входит большая группа документов. Т.е., тот нижний чин, у которого есть, помимо приемно-формулярного списка, и еще несколько разных документов, объединяются в общее одно "личное дело".
Итак. Оно может состоять из:
1) Послужных списках нижних чинов. Первые такие списки появились еще во 2-й пол. 60-х гг. XIX в. (в момент массового сокращения армии по реформам Милютина). 2) Приемно-формулярных списков. 3) Послужных листов 4) Свидетельств о выполнении воинской повинности 5) Прочих документов - аттестатов - свидетельств - справок - списков - отрезков Виды этих документов можно посмотреть здесь - https://forum.vgd.ru/316/80836/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дела вели достаточно аккуратно. В 80-90% случаев документы прикреплялись правильно - т.е. в одном месте, к одному лицу. Не разбрасывали по нескольким делам. Все, как говориться, в одной папочке. С другой стороны, все зависит от конкретного человека. Может, в Рязани были педантичные и аккуратные, а вот в Саратове (не хочу обидеть, просто в качестве примера)- наоборот, все теряли и путали.
Еще раз. Мысль. Все документы по конкретному лицу должны хранится ПО ГОДУ ПРИЗЫВА!!!
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Максим Борисович, премного благодарен Вам! Тему с образцами документов добавил в закладки. Вашу информацию принял как руководство к действию! Будем, как говорится, искать...
В справочной теме по поиску встретил вот такие сведения:
"В областных архивах можете поискать призывные списки - документы воинского учета населения. Составлялись на основании метрических книг в 2-х экземплярах: один для волостного правления или уездного по воинской повинности присутствия, другой - для консистории. Содержали сведения: фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства, семейное положение, сведения о родственниках, образование и состояние здоровья.. Хранятся они в фондах губернских и уездных по воинской повинности присутствий, духовных консисторий, городских дум, городских управ, волостных правлений."
Приходилось ли Вам знакомиться с фондами духовных консисторий, городских дум, городских управ, волостных правлений? Действительно там имеются призывные списки?
Когда (во второй половине 19-го века) человека включали в призывные списки? В год, когда он подлежал призыву или раньше? Как призывник узнавал об этом?
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
В справочной теме по поиску встретил вот такие сведения:"В областных архивах можете поискать призывные списки - документы воинского учета населения. Составлялись на основании метрических книг в 2-х экземплярах: один для волостного правления или уездного по воинской повинности присутствия, другой - для консистории. Содержали сведения: фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства, семейное положение, сведения о родственниках, образование и состояние здоровья.. Хранятся они в фондах губернских и уездных по воинской повинности присутствий, духовных консисторий, городских дум, городских управ, волостных правлений."
Не знаю. хранятся ли они в фондах волостных правлений или городских управ. Фонды волостных правлений (в ГАРО, например) очень малочисленны. Призывные списки ДОЛЖНЫ храниться в фондах уездных по воинской повинности присутствий.
George51 написал:
[q]
Когда (во второй половине 19-го века) человека включали в призывные списки?В год, когда он подлежал призыву или раньше?Как призывник узнавал об этом?
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Выкладываю, выкладываю сюда документы. Создал даже специальную тему для этого. А похоже, их никто не смотрит (((
[/q]
Отнюдь, очень даже смотрим, читаем и в закладки помещаем!
То, что Вы нам выложили и сообщили, очень информативно и полезно! Но у новичков (особенно у тех, кто не может сам поработать в архиве) очень много вопросов, с которыми хотелось бы разобраться. Вот товарищ выше сообщил, что по его уезду дел в архиве по интересующему периоду вовсе нет. Что делать? А в справочной теме сайта написано, что призывные списки - хранятся в фондах губернских и уездных по воинской повинности присутствий (это вроде как бы само собой разумеется) духовных консисторий - а вот это уже интересно - дубликаты на случай отсутствия в присутствиях городских дум, городских управ, волостных правлений." Поэтому и возникает вопрос к человеку с опытом работы в архивах - видел ли он их там? Есть ли смысл рыться в делах консистории в поисках призывных списков?
--- Мы - не пыль на ветру
------- Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл.. Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Есть ли смысл рыться в делах консистории в поисках призывных списков?
[/q]
Скажу так. Это - как какую-нибудь затерявшуюся в доме вещь найти ))) Если она не лежит в нужном и всем известном месте, можно начать поиск по всем углам ))) Не факт, что она найдется, но время "с пользой" провести можно ))) Надежда умирает последней... P.S. Я тоже не исключение. Например, не нашел в фонде Рязанского уездного воинского начальника послужного списка одного из своих пра-прадедов - участника Крымской войны. Зато встречал там полно послужных списков уроженцев других уездов. Сразу закралась мысль - а вдруг и послужной список моего пра-прадеда "по ошибке" в другом месте лежит, например, в фонде Ряжского или Сапожковского уездных воинских начальников? И ведь не разубедит никто )))
--- Читайте статьи на Дзен-канале «Армия России. История и современность» - https://dzen.ru/maximolenev
и смотрите ролики на YouTube-канале с одноимённым названием - https://www.youtube.com/@maximolenev
НИКАКИХ СОВЕТОВ И ПОДСКАЗОК НЕ ДАЮ. ТОЛЬКО ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Есть ли смысл рыться в делах консистории в поисках призывных списков?
[/q]
Скажу так. Это - как какую-нибудь затерявшуюся в доме вещь найти ))) Если она не лежит в нужном и всем известном месте, можно начать поиск по всем углам ))) Не факт, что она найдется, но время "с пользой" провести можно ))) Надежда умирает последней... P.S. Я тоже не исключение. Например, не нашел в фонде Рязанского уездного воинского начальника послужного списка одного из своих пра-прадедов - участника Крымской войны. Зато встречал там полно послужных списков уроженцев других уездов. Сразу закралась мысль - а вдруг и послужной список моего пра-прадеда "по ошибке" в другом месте лежит, например, в фонде Ряжского или Сапожковского уездных воинских начальников? И ведь не разубедит никто )))
[/q]
Я так и не понял к каких документах духовной консистории должны храниться эти списки призывников. Просмотрел путеводитель по ГАРО, но ни чего годного не нашел.
Нашел следующее:
РЯЗАНСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ КАЗЕННАЯ ПАЛАТА Ф. 129 Ревизское отделение Формулярные списки рекрутов (Оп. 385). пока не разобрался что из этого можно почерпнуть, тем более что опись, без указания годов