Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с немецкого

помощь с переводом и прочтением

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Erla

Erla

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 392
У меня есть несколько немецких открыток и мне очень хотелось бы знать, что написано на них, кто посылал и откуда. Для прочтения этих открыток нужны очень хорошие знания немецкого языка, так как текст за давностью лет не всегда хорошо виден, да и почерки у писавших, по-моему, не совсем легко читаемые. Заранее спасибо за помощь.
А еще мне нужны адреса немецких сайтов, где эти открытки можно было бы разместить. А вдруг кто-то знал этих людей?

(Сообщение отредактировал Erla 27 сен. 2004 19:32)

Комментарий модератора:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4208
(ссылка), может, он был отцом умершего в 1776 г. отставного шведского лейтенанта Кристофера Зеге фон Лауренберга, который, по полученному сообщению, сначала принял упомянутую добавку к фамилии и жил в Дезеле в имении Кронс-Аренде (???) Рёзерсхоф Из Дезеля не сообщают, получал ли он когда-нибудь дворянство с этим именем. В Швеции эта семья, как следует из новейших тамошних дворянских книг, интродуцирована не была.

Сын названного лейтенанта Зигмунд Зеге фон Лауренберг был русским императорским инженер-генерал-майором и рыцарем ордена Св. Георга 4-го класса: он умер в Нарве в феврале 1788 г., оставив наследников по мужской линии. *)

По сообщению из Дезеля, там никто из этой семьи или с таким именем не владел наследственными имениями. Также под параграфом Гюльденс-

*) Его перу принадлежит вышедший в Риге в 1785 г. Опыт глазомера ???
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

На сайте с 2008 г.
денштуббе № 7, из фамильного дерева и по полученным заявлениям приводятся некоторые имения, которые должны были по наследству принадлежать семье Зеге фон Лауренберг. - Сейчас она не владеет там имениями, она даже не присутствует в Дезеле.

Согласно полученному (сохранившемуся) Petschaft ??? (печать???), по которому, однако, нельзя уверенно указать его тинктуру ???, их герб 4-частный: в 1-ом и 4-ом поле 3 лилии, во 2-ом и 3-ьем лавровый венок; на шлеме ein Flug (плюмаж?) с шестиконечной звездой между (перьями?).

некий Готтхард Зеге поступил 4.12.1732 г. в Петербургский дворянский кадетский корпус (Landkadettenkorps) и был выпущен 13.2.1738 г. в армию лейтенантом, как видно из опубликованного в 1761 г. списка кадетов этого корпуса.

Фамилия Лауренберг встречается в Германии: по крайней мере, в прошлом веке в Ростоке был проф., которого звали Иоганн Лауренберг. (см. ??? шведскую дворянскую книгу с. 199)

---
Катерина
greatmak

greatmak

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 40
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста перевести с немецкого следующую запись, сделанную в метрической книге лютеранского прихода в Эстонии.
Изображение взято с сайта Эстонского архива. Имя я понял (это мой предок), а вот что написано дальше разобрать не могу.

Прикрепленный файл: file.jpg
NDemidoff_von_Albedyll
Семён Семёныч!

NDemidoff_von_Albedyll

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 330
Имя, фамилия, "здешний бюргер и... (профессия) причина смерти возраст погребен (дата)"

Дайте Шифр или ссылку на Saaga, скажу точнее.

С уважением, Никита
NDemidoff_von_Albedyll
Семён Семёныч!

NDemidoff_von_Albedyll

На сайте с 2012 г.
6., Mart: d. 4ten Johann Daniel Eichbaum, Hieisiger Bürger ü. Fleischermeister, an der Wässersücht Brüst, 58. J. alt. Begr. d. 10ten ...

[№] 6., Марта дня 4-го Йоганн Даниэль Эйхбаум, Здешний Бюргер и Мясник, от Грудной водянки, 58 лет, Погребен 10-го ...
greatmak

greatmak

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 40
Уважаемый NDemidoff_von_Albedyll!

Пользуясь Вашим предложением, могу ли я еще раз попросить Вас перевести еще одну запись?
Имя Иоганн Вильгельм Филип, а вот что еще - непонятно.
Если что-то не видно, то вот адрес записи в рижском архиве Raduraksti:
Содержание
»Церковные книги
»Лютеране
»Населённые пункты
»Рига (Рига)
»Draudzes
»Rīgas Vecās Ģertrūdes
»1807-1819 латышский, немецкий, Умершие
стр. 142, страница сайта 77
Заранее спасибо! Если можно, то чуть позже я бы еще попросил Вас перевести несколько записей.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
NDemidoff_von_Albedyll
Семён Семёныч!

NDemidoff_von_Albedyll

На сайте с 2012 г.
den 4 ein FührMann Joh, Wilhelm, Philip, Gestorben den 1Ten Janar aüf den Nieder Gründ begraben den 5 Januar 20 Gelt 70 [Jahr]

дня 4 Извозчик Йоганн Вильгельм Филип Умер 1-го Января в "Nieder Gründ" погребен дня 5 Января 20 "рублей" 70 [Лет]
NDemidoff_von_Albedyll
Семён Семёныч!

NDemidoff_von_Albedyll

На сайте с 2012 г.
Коллеги!

Помогите прочесть Имя (/ род занятий ?) и Фамилию:

Kokenhusen (Kokneses) 1781
LVVA.235.3.119 K. 31

[
Изображение на стороннем сайте: ad5a9539b440.jpg ]

Herr ... Theil

Буду очень признателен.
kbg_dnepr

На сайте с 2008 г.
Я бы скорее предположила Steil - но без бОльшей картинки это идея с потолка dntknw.gif
---
Катерина
NDemidoff_von_Albedyll
Семён Семёныч!

NDemidoff_von_Albedyll

На сайте с 2012 г.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Вверх ⇈