Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на любой другой язык)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 ... 1428 1429 1430 1431 1432 1433 Вперед →
Модератор: MARIR
CARINA

Vilnius
Сообщений: 838
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 77

i.gif https://sinonim.org/perevod_pl#change

ПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ.

МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ.

НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ.
ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.




Комментарий модератора:
Качественный переводчик с польского на русский и обратно
Больше: https://sinonim.org/perevod_pl#change

Лайк (3)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19940
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13277

irena_s написал:
[q]
А чем польские лучше?
[/q]


Ну Марукевич по-польски только Marukiewicz и можно записать.
А переписывание фамилий из одного языка в другой и есть не малая проблема.
Не все звуки и буквы можно передать алфавитом другого языка. Звуки и буквы есть, но не подходят правилам написания другого языка.
Вот так и получаются искажения.
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 867
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 981

Geo Z написал:
[q]
Не все звуки и буквы можно передать алфавитом другого языка. Звуки и буквы есть, но не подходят правилам написания другого языка.
Вот так и получаются искажения.
[/q]


Да, вы правы. Но я имела в виду ещё и неграмотность или небрежность, благодаря которой фамилия может приобрести неожиданное звучание. Как у меня с Марукевичем например biggrin1.gif
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19940
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13277

irena_s написал:
[q]
неграмотность или небрежность,
[/q]

Неграмотность и небрежность, уж никакой логике не поддаются и ни в какие рамки не лезут.
Можно поменять (пропустить, добавить) любую букву (и не одну) на любую.
И тогда ищи-свищи, связь одного слова с другим.
101.gif
Stradomski

Сообщений: 286
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 441
Прошу помочь с переводом. Urzad ziemski krakowski potwiadcza, iz, Jan Amor z Tarnowa dobra swoje, Krzuz, Pawezow, Luszowice, Smigno, Zukowice i lisia Gore, zastawil u Stanislawa Ligezy za 1000 zlotych polskich.
Сей документ 1518 года среди прочих подписал Nicolao S...ki de Kawki. (Luczlawycze i Kawki, wsie w gubernii piotrkoskiej, powiecie czestochowskim).

W Krakowie 8 czerwca. 1528 roku. Urzad ziemski krakowski potwierdza sprzedaz wsi Woli przez Andrzeja Kreze na rzecz Fndrzeja Gomolca.
...........Nicolao S...ki de Kavki.(wsie w Galicyi zachodniey w powiecie wielickim).

Wyrok krolewski z oznaczeniem drogi dla wolow i towarow, sprowadzanych z Rusi, Podola, Wolynia i Woloszczyny do Polski.

Rozgraniczenie dobr krolewskich, krolowki od wsi dziedzicznych Piotra Rmity, Leksandrowy i Polomia.

Спасибо!
lukaBMX
Новичок

Минск
Сообщений: 22
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Geo Z и irena_s большое спасибо.
---
Лукашевичи. Павловские. Марукевичи. Каминские.
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 867
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 981
Stradomski

Земское управление краковское свидетельствует, что Ян Амор из Тамова владения свои Кжуз, Павелов, Луховичи, Смигно, Жуковичи и Лисья Гора, заложил у Станислава Лигезы за 1000 злотых польских.

Сей документ 1518 года среди прочих подписал Николай С… кий де Кавки. (Лучлавичи и Кавки, деревни в губернии Пётрковской, уезда Ченстоховского).
В Кракове 8 июня 1528 года. Земское управление краковское подтверждает продажу деревни Воли через Анджея Креза в пользу Анджея Гомольца.
………………………… Николай С… кий де Кавки. (деревни в западной Галиции, в уезде Велицком (Велижском?).

Королевский приговор с определением пути для волов и товаров, которые идут из России, Подолии, Волыни и Валахии в Польшу.

Разграничение владений королевских от деревень вотчинных Петра Рмиты, Лександровы и Поломя.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19940
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13277

irena_s написал:
[q]
в западной Галиции, в уезде Велицком (Велижском?).
[/q]

w powiecie wielickim
В Западной Галиции - Величка под Краковом.
С 1772 по 1918 в Австрийской империи.
Stradomski

Сообщений: 286
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 441
Благодарю irena_s и Geo Z.
Nenuphar
Участник

Nenuphar

ivanovo
Сообщений: 49
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Как будет по- польски: Павликов Григорий Иванович. Это брат моей бабушки.Как он оказался в Польше точно не известно (возможно попал в плен). Помню только его фото в военной форме и с ромбиками.Он там женился на местной- была даже их свадебная фотография.Сегодня у родственников узнала что все пропало.
---
Галина.
Интересуют Бородкины из с.Преображенское,Сальниковы из с. Нагорново Южского района Ивановской обл. и Кружины, предположительно Ковров или район.
Исаевы и Павликовы- Саратовская область-Озинки и Дубовое. Гладкины - дер.Горчаково Орловской област
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19940
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13277

Nenuphar написал:
[q]
Павликов Григорий Иванович.
[/q]

Pawlikow Grigorij (Grygoryj) Iwanowicz
если уже считал себя поляком,то
Pawlikow Grzegorz syn Jana.

Сейчас в Польше:
Pawlikow - 4
Pawlików - 46
Pawlikowa - 1
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 ... 1428 1429 1430 1431 1432 1433 Вперед →
Модератор: MARIR
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на любой другой язык) [тема №2959]
Вверх ⇈