Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1267 1268 1269 1270 1271 * 1272 1273 1274 1275 ... 1302 1303 1304 1305 1306 1307 Вперед →
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3561
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2357
Anvosto

Сколько раз уже казалось, что хуже почерка не может быть, но опять "снизу постучали".


Выпись из актов о рождении костела евангелического гостынинского.

Состоялось в Гостынине дня 28 февраля 1840 года в третьем часу пополудни. Явились предо мной, ниже подписавшимся чиновникам гражданского состояния парафии евангелической гостынинской, Криштоф Герстенкорн, кузнец(?), в Гостынине проживающий, 42 лет, и Готлиб Бослер(?), рольник, в Доннерсруке (сейчас Zwoleń ) проживающий, 30 лет,
и представили нам ребёнка женского пола, рождённого в деревне Цершево, около Плоцка расположенной, от умерших Войцеха Янковского, некогда выробника в Цершеве, и Дороты из Герстенкорнов, супругов Янковских, которой метрика о рождении не нашлась в актах гражданского состояния парафии католической плоцкой после тщательного поиска.
И сообщили, что родилась в конце месяца декабря 1825 года.
Когда же оказалось, что упомянутая девочка не была окрещена, и не имеет крестных родителей, и когда, согласно свидетельства Вильгельма Банземера(?), мельника в Цершеве, который был крестным отцом брата упомянутого ребёнка, что вероятно не была окрещена в связи с тем, что отец во время её рождения был заключён в тюрьму, и он ничего не знает о проведении её крещения. Потому ниже подписавшийся, с разрешения суперинтендатуры плоцкой от 23 ноября/6 декабря прошлого года за номером 1280, сегодня упомянутого ребёнка окрестил, и что дано ему имя Юзефа, а родителями его крестными были вышеупомянутый Криштоф Герстенкорн и Юлия Эхлертова(?) из Гостынина.
Акт этот, явившимся прочитанный, ими был подписан

подписи

Лайк (7)
Anvosto
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12

Anvosto написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 4 декабря 2024 20:24
[/q]


Спасибо. Просто поразительно, как Вам удается прочитать эти каракули. Без помощи на форуме конечно не было бы ни единого шанса что-то понять.

Это просто сенсационные сведения о моих предках.




Czernichowski написал:
[q]
Состоялось в Гостынине дня 28 февраля 1840 года
[/q]

[q]
И сообщили, что родилась в конце месяца декабря 1825 года
[/q]


Получается что 15 лет эту девочку где-то скрывали и не регистрировали.
Лайк (1)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3561
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2357

Anvosto написал:
[q]
Получается что 15 лет эту девочку где-то скрывали и не регистрировали.
[/q]


Да не скрывали ее, зачем? "Регистрация" по месту жительства вовсе не требовала метрики. Просто записывали всех живущих, да и все. Многие жители своих крестных метрик за всю жизнь в глаза не видели. Никому и в голову не приходило, что она некрещеная. Наверняка и в костел ходила, как положено, и в исповедках значилась. А вот когда реально понадобилась крестная метрика, тут и спохватились, долго искали и не нашли.
Лайк (5)
Anvosto
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12

Czernichowski написал:
[q]
А вот когда реально понадобилась крестная метрика
[/q]


Да, наверное вы правы, просто понадобился документ.
Лайк (1)
Dina2019

Сообщений: 160
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
помогите, пожалуйста перевести. рождение Антония Навроцкого

Прикрепленный файл: 103-106.jpg
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 907
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1029
Dina2019
Состоялось в Шадке дня 17 июня 1860 года в шестом часу вечером. Явился Валенты Навроцкий, колесный мастер, в Шадке проживающий, 26 лет имеющий, в присутствии Яна Якубовского, костельного, 80 лет, и Францишка Заблоцкого, ризничего, 54 лет, оба в Шадке проживающие, и предъявил нам дитя полу мужского, родившееся в Шадке дня 13 июня года текущего в четвертом часу утра от его жены Марианны из Жарнацких, двадцать лет имеющей.
Дитяти сему на Св. Крещении, сего дня состоявшемся, дано было имя Антони, а родителями его крестными были Томаш Узнаньский и Розалия Цихорская.
Акт сей, явившемуся и свидетелям прочитанный, нами только был подписан, поскольку они писать не умеют.
Кс. Ян Мотылевский
Лайк (1)
Dina2019

Сообщений: 160
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя Ruzhanna от 5 декабря 2024 17:21

Благодарю
Dina2019

Сообщений: 160
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
помогите, пожалуйста перевести, запись о рождении 1863

Прикрепленный файл: 1863 рождения павла навроцкого.jpg
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 907
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1029
Dina2019
Состоялось в Шадке дня 4 января 1863 года в четвертом часу пополудни. Явился Валенты Навроцкий, колесный мастер, в Вульке Пшатовской (Przatowskiej) проживающий, 28 лет имеющий, в присутствии Антония Полатка (A.Polatek), коморника (прислуга), 60 лет, и Павла Бриля, 40 лет, хозяина, оба в Вульке Пшатовской проживающие, и предъявил нам дитя пола мужского, родившееся в Вульке Пшатовской дня 29 декабря года истекшего в пятом часу утра от его жены Марианны из Жарнацких, двадцать лет имеющей.
Дитяти сему на Св. Крещении, сего дня состоявшемся, дано было имя Павел, а родителями его крестными были Антони Шиманович и Анна Жарнацкая.
Акт сей явившемуся и свидетелям прочитан и Нами только был подписан, поскольку явившийся и свидетели писать не умеют.
подпись ксендза
Лайк (1)
Dina2019

Сообщений: 160
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя Ruzhanna от 6 декабря 2024 9:34

благодарю
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1267 1268 1269 1270 1271 * 1272 1273 1274 1275 ... 1302 1303 1304 1305 1306 1307 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈