Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1065 1066 1067 1068 1069 * 1070 1071 1072 1073 ... 1248 1249 1250 1251 1252 1253 Вперед →
Alla_0403
Алла

Сообщений: 136
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 792
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 4 сентября 2023 7:00

Спасибо большое!
Как это можно вообще прочитать?))
Это исповедки 1759 года - территориально Каневский (Богуславский) уезд Киевской губернии. Там среди определенных есть Бородани - может, это они и есть. Березянки нет в этой местности вроде.
Я ищу Дмитренки (Покровская церковь), но, конечно, не факт, что они есть, и вообще не факт, что если и есть, то я пойму, что это они))

Прикрепленный файл: F26C0F4A-4CAD-4D55-9A70-8E0B851EF213.png
---
Ищу сведения о Путченко;Салогубах;Алексеенко; Павличенко;Штонтель;Фляка;Фляченко;Лерник;Куценко;Давиденко;Ничипоренко;Музика,Музиченко,Музыченко-Киевская губ,Дмитренки,Гута,Яцюки.
О Бутиных;Жуковых;Бакаевых;Вареновых;ТарасовыхНижегород.губ, Митино.
О Гребневых,Зайцевых, Цымлеевых, Гузановых-Лукоя
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3442
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2248

Alla_0403 написал:
[q]
Это исповедки 1759 года - территориально Каневский (Богуславский) уезд Киевской губернии. Там среди определенных есть Бородани - может, это они и есть. Березянки нет в этой местности вроде.
[/q]


На Бородани никак не похоже.

Что значит, Березянки нет в этих местах?

Посмотрите на карту. Я отметил синими маркерами те села, которые указаны на выложенном Вами скане. А красным отметил Малую Березянку. Она почти в середине области, затронутой исповедками, расположена.
Именно Малую отметил потому, что в Великой Березянке церкви еще не было в 1759 (только в 1766 построена по Похилевичу, кстати сквирская Березянка по той же причине отпадает, там только с 1793 церковь была), а вот в Малой Березянке церковь в 1746 построена.
То есть и места те, и приход березянский был в 1759.


Прикрепленный файл: Места Березянка.jpg
Лайк (1)
MariKani
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37
Ruzhanna большое спасибо!
Можно и полностью, просто хотелось бы меньше людей напрягать, но наверное это без разницы и правда поправить или прочитать все полностью101.gif
Интересно про номера домов, позже их писать перестали, а может быть в каждый ксендз и священник по-своему делал.
Харитину я бы сама наверное не разобрала, редко встречаеется, теперь понятно почему и у сына имя Кирик.
---
Трошины (Калужская губ, Москва), Фатеевичи;
Казаковы (Иркутская обл, Тютрина) и Москва;
Любарские (Алтайский край, Томская, Новосиб.обл)
Витрук, Гальвола (Halwola), Сидорух, Оленюк, Дунец (Люблинская и Волынская губ-ии, Львов)
Колченко - Харьков и Барнаульск. уезд. с.Панфилово
Alla_0403
Алла

Сообщений: 136
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 792
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 4 сентября 2023 10:46

Даа… тогда всё еще запутанней, чем предполагалось))
Березянки не встречала в своем уезде просто, значит, в другом она, поэтому не на слуху.
В Дмитренках церковь в 1720х была уже вроде, если я правильно помню. Значит, документы, из которых это известно, тоже должны быть где-то. Но я пока встречала только 1795 год - самые ранние.
Конечно, поизучаю эту китайскую грамоту (вернее, польскую)) может, что и увижу)

Спасибо!!!
---
Ищу сведения о Путченко;Салогубах;Алексеенко; Павличенко;Штонтель;Фляка;Фляченко;Лерник;Куценко;Давиденко;Ничипоренко;Музика,Музиченко,Музыченко-Киевская губ,Дмитренки,Гута,Яцюки.
О Бутиных;Жуковых;Бакаевых;Вареновых;ТарасовыхНижегород.губ, Митино.
О Гребневых,Зайцевых, Цымлеевых, Гузановых-Лукоя
Влад151575

Влад151575

Сообщений: 373
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 174
Доброго дня !перевод нужен

Прикрепленный файл: 20230803_135923.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11695
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7483
Лист заставный от Их Милости Маршалка Их Милости Пану Клоновскому.
на Саржицы? от 1627 от 20 месяца ?
Право заставное от Ясновельможного Их Милости Пана Станислава Сапеги Маршалка Великого ВКЛ в сумме 2000 коп литовских грошей на имение Саржка? в воеводстве Полоцком лежащее Их милости Пану Иосифу Клоновскому и … (далее не понял) дана.
Фастикул 5 №2

Справка: Клоновский Иосиф герб Любич, стольник (1618-41), писарь скарбовый ВКЛ 1640-47, каштелян витебский 1647, умер 1653 г. (А.Рахуба).
Название имения надо уточнить: Соржица или Сорица в Бешенковском р-не Витебской обл. Беларуси.
Сапега Станислав-Ян - великий маршалок литовский. В 1633 году получил от императора Священной Римской Империи (Австрии) Фердинанда III титул князя Священной Римской Империи.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3442
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2248

GrayRam написал:
[q]
Название имения надо уточнить: Соржица или Сорица в Бешенковском р-не Витебской обл. Беларуси.
[/q]


Эта география уже ранее обсуждалась. Имение Сарья (здесь Saryja, в других источниках Sarya) в дриссенском повете.


GrayRam написал:
[q]
Пану Иосифу Клоновскому и … (далее не понял) дана.
[/q]


... и "самой" Ее Милости, супругам...

слово "сама" часто встречается в древних документах, означает жену, в данном случае Иосифа Клоновского.

Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11695
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7483

Czernichowski написал:
[q]
... и "самой" Ее Милости, супругам...
[/q]

Так и предположил, но не был уверен.
Юридически все верно, так как в этом случае деньги - совместное имущество супругов.
Насчет Сарьи - у меня все же свое мнение, что название иное по написанию.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3442
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2248

GrayRam написал:
[q]
Насчет Сарьи - у меня все же свое мнение, что название иное по написанию.
[/q]


Просто уже не один документ из этих мест выкладывался. Сарьянские владения издревле (с 1506 года) Сапегам принадлежали. И они все время раздавали эти земли разным лицам и в заставу, и в аренду, вплоть до 1753, когда Александр Сапега окончательно продал их Лопатинским навечно (польский географический словарь).
А сомнение, возможно, связано с тем, что второй раз название появляется в виде прилагательного.
Первый раз отчетливо: застава на Сарью (na Saryią ) , второй раз "... на имение Cарское" (na majętność Sarską )
Лайк (3)
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 816
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1013
Сарья ныне в Верхнедвинском районе, ранее в Дрисненском повете - место, где мечтаю побывать))) Уже дважды не доехала. Там потрясающей красоты костел ( ныне православная церковь)
С 1506 г - владения Сапег, с 18 века Бенетов, потом Лопацинских. Клоновские как-то в истории не мелькали. Но все может быть.
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1065 1066 1067 1068 1069 * 1070 1071 1072 1073 ... 1248 1249 1250 1251 1252 1253 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈