Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на любой другой язык)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 409 410 411 412 413 * 414 415 416 417 ... 1434 1435 1436 1437 1438 1439 Вперед →
Модератор: MARIR
CARINA

Vilnius
Сообщений: 838
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 78

i.gif https://sinonim.org/perevod_pl#change

ПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ.

МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ.

НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ.
ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.




Комментарий модератора:
Качественный переводчик с польского на русский и обратно
Больше: https://sinonim.org/perevod_pl#change

Лайк (3)
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 474
Здравствуйте.
Пожалуйста, посмотрите ещё одну запись, она обведена красным. Важны нюансы, поэтому обращаюсь за помощью.
Заранее спасибо.

Прикрепленный файл: 1810 Akt nr 27 zgon Hausleiter dziecko - córka Henryka i_Kunegundy.jpg
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3904
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2641
Olsing

Запись стандартная, просто сначала идет запись о предварительных объявлениях.
Выписывать полторы страницы стандартного текста не хочется. Вот сухой остаток.

Бракосочетание состоялось 16 ноября 1823 года в хелмской парафии латинского обряда.
Жених Бартоломей Скибинский, первобрачный, 19 лет по метрике из хелмской парафиальной церкви греческого обряда (православный получается), сын Грегора 60 лет и Катарины 40 лет.
Невеста Текла Яхимовичанка, девица 15 полных лет по метрике из хелмского парафиального костела латинского обряда (католичка), дочь Людвика и Людвики Яхимовичей, проживают в Трубакове.
Свидетели. Адам Нафальский 45 лет, и Михал Онущук 40 лет, живут в Хелме, знакомые новобрачного.
Константин Сяндецкий 32 лет из Хелма, и Элиаш Волошкевич 30 лет из Савина, знакомые новобрачной.

Это все, на удивление нет даже пояснений, связанных с малолетством невесты и разностью религий.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13282

Czernichowski написал:
[q]
и разностью религий.
[/q]
Там не православный, а униат, т.е. греко-католик. Они православными стали после запрета Унии в 1875-ом.
Ludmila75
Новичок

Днепр
Сообщений: 14
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Czernichowski

Если именно эта запись Ваша, то вот полный перевод написал:
[q]
[/q]


Спасибо большое за возможность прикоснуться к корням. Это мои прямые предки.
Ninelk3

Сообщений: 229
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 62

Czernichowski написал:
[q]
[/q]

Спасибо огромное!!!!!
---
Ищу данные о Калацких, Камяк, Гамоля, Гаврилович, Новик, Стульба, Гончаревич, Нос, Гирко Минской губернии, Слуцкого уезда.
Olsing

Olsing

Здолбунов
Сообщений: 295
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 108
Czernichowski
Спасибо...

Если Вас не затруднит, нужен ещё Акт №33 Там должен быть брак Скибинского Александра...
---
Ищу сведения о Савочка, Saweczko, Приходько, Карпюк, Karpiuk, Павлусь, Лаба, Марчук, Marczuk, Капка, Kapka, Джабка, Онищук, Onyszczuk, Potockа, Potocki, Lekan, Iwanacha, Иванаха, Скибинская, Скибинский, Pogorzelec, Muzyka, Litwiniuk, Pietrowska, Pietrowsk
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3904
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2641
mihabor

Город Белосток, улица Нове Място, 25 января умер ребенок, прожив только 8 часов, будучи в опасности крещен акушеркой, дочь вельможного пана Генрика Гаузлейтера, архивариуса Первого Департамента Белостокского, и Кунегунды из дома «Мендловой»(?) супругов, похоронена на кладбище при св. Магдалины.

С девичьей фамилией Кунегунды неясность. Созвучные фамилии на генетеке открываются в основном еврейские, но я не думаю, что в начале 19 века такой брак для шляхтича был возможен. Скорее фамилия должна быть немецкая, но как точно она звучит, из этой записи я не понял.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13282

Czernichowski написал:
[q]
С девичьей фамилией Кунегунды неясность. Созвучные фамилии на генетеке открываются в основном еврейские, но я не думаю, что в начале 19 века такой брак для шляхтича был возможен.
[/q]
А не может происходить из крещеных евреев?
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3904
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2641
Olsing

Запись полностью аналогична предыдущей.

Бракосочетание состоялось 9 ноября 1817 года в хелмской парафии.
Жених Александр Скибинский, первобрачный, 19 лет по акту знания, составленного войтом гмины хелмской, на Станкове проживающий, сын ЯнаСкибинского, мельника, на Станкове проживающего, и Клары из Дычков.
Невеста Агнешка Шикульчанка, 18 полных лет по метрике из хелмского парафиального костела, проживает в Хелме, дочь Иосафата Шикульского и Юлианы Нафальской.
Свидетели. Адам Нафальский 30 лет, и Казимир Нафальский 36 лет, господари из Хелма, знакомые новобрачного.
Миколай Радзиевский 50 лет из Хелма, и Миколай Нафальский 28 лет, оба господари из Хелма, знакомые новобрачной.

Предупреждая вопросы: все родители живы и присутствуют, но возраст не указан, все неграмотны.
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 1139
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 199

Czernichowski написал:
[q]
Созвучные фамилии на генетеке открываются в основном еврейские, но я не думаю, что в начале 19 века такой брак для шляхтича был возможен.
[/q]

1-менделеев был евреем? не знал... вообще то ему дали фамилию по соседскому помещику. ну обычай такой был...
2-выкрест как вариант вполне может быть
3-женитьба шляхтича на еврейке? а почему нет? если шляхтич нищий а еврейка богатоприданная
---
ищу Панфилёнков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 409 410 411 412 413 * 414 415 416 417 ... 1434 1435 1436 1437 1438 1439 Вперед →
Модератор: MARIR
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на любой другой язык) [тема №2959]
Вверх ⇈