Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149 * 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4835

AndreiKapranov написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли найти в РГВА дело о вступлении в партию? Если да, то можно ли получить копии по эл. почте (или бумажной почтой)? Нужно ли подтверждение родства? И стоимость? (извиняюсь за столько вопросов)

Известно: принят в партию в апреле 1931 г. дивизионной парткомиссией 36 дивизии г. Чита
[/q]

Можно только попробовать поискать партийную анкету в делах фонда указанной дивизии, без каких-либо гарантий результата, разумеется.

Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь, попробуем помочь...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
NinaAvdeeva
Начинающий

Россия, Воронежская обл., г.Семилуки
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 24 июля 2022 18:35

нет. родственники просто рассказывали, что "дед прошел 3 войны", о том, что воевал другой дед, я случайно узнала на сайте память народа. В описание подвига указывается, что он участник ещё и гражданской войны.
Насчёт другого родственника Просто предполагаю, что он участвовал потому, что по возрасту подходит, да и брат воевал.
Вот и думаю где можно выяснить детали.
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
shved

shved

Ярославль
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16913

NinaAvdeeva написал:
[q]
Насчёт другого родственника Просто предполагаю, что он участвовал потому, что по возрасту подходит, да и брат воевал.
[/q]

Начните с местных архивов по месту жительства семьи, с фондов социального обеспечения исполнительных комитетов. С места службы выдавалась справка по которой семья красноармейца получала паёк, имела имущественные и налоговые льготы. Возможно удастся выявить место службы по сохранившейся из части справки.
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4835

NinaAvdeeva написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 24 июля 2022 18:35

нет. родственники просто рассказывали, что "дед прошел 3 войны", о том, что воевал другой дед, я случайно узнала на сайте память народа. В описание подвига указывается, что он участник ещё и гражданской войны.
[/q]

Это "глухарь", при всем нашем желании помочь. Постарайтесь узнать хотя бы регион, где они воевали (а еще лучше номер в/части, хотя бы дивизионного, а лучше - полкового уровня), тогда можно будет попробовать начать для Вас поиск. Если будет у Вас такое желание, конечно...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2595

shved написал:
[q]
Начните с местных архивов по месту жительства семьи, с фондов социального обеспечения исполнительных комитетов.
[/q]

Еще потенциальный источник сведений - архивы военкоматов 1918-1938 (искать в областном архиве). Многие воевавшие в ПМВ и Гражданскую были в возрасте военнообязанных в межвоенный период. Встречаются учетно-послужные карты, списки, карточки и т.п.
Лайк (1)
NinaAvdeeva
Начинающий

На сайте с 2022 г.

Михаха написал:
[q]

shved написал:
[q]

Начните с местных архивов по месту жительства семьи, с фондов социального обеспечения исполнительных комитетов.
[/q]

Еще потенциальный источник сведений - архивы военкоматов 1918-1938 (искать в областном архиве). Многие воевавшие в ПМВ и Гражданскую были в возрасте военнообязанных в межвоенный период. Встречаются учетно-послужные карты, списки, карточки и т.п.
[/q]

Спасибо огромное за ценный совет. Все мои родственники жили в одном селе Малая Троица ( нынешние Малотроицкое) Курской области, (теперь - Белгородской).
Писать в оба архива?
Как лучше сформулировать такой запрос? Не встречала в их бланках заявлений такой темы.
Заранее спасибо

---
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2595

NinaAvdeeva написал:
[q]
Как лучше сформулировать такой запрос?
[/q]

Сейчас у многих архивов описи выложены в сеть. Сначала нужно убедиться в наличии фонда Н-ского районного военкомата в архиве и проанализировать содержание фонда, если такая возможность предоставляется.
shved

shved

Ярославль
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16913

Михаха написал:
[q]
Еще потенциальный источник сведений - архивы военкоматов
[/q]
Можно дополнить -"Комиссии красных партизан"

NinaAvdeeva написал:
[q]
Как лучше сформулировать такой запрос? Не встречала в их бланках заявлений такой темы.
[/q]
В произвольной форме. По фондам, если сами не разберетесь спросите в теме Региональные архивы
NinaAvdeeva
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Спасибо всем ответившим, буду разбираться
---
Krupetskaia58

Камышин
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 54
Добрый день! По электронке можно отправит запрос в архив? ??
---
Галина К.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149 * 150 151 152 153 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈