Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147 148 * 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
Ольга 1977
Участник

Ольга 1977

Иркутск Харат
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 46

AndreiKapranov написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли найти в РГВА дело о вступлении в партию? Если да, то можно ли получить копии по эл. почте (или бумажной почтой)? Нужно ли подтверждение родства? И стоимость? (извиняюсь за столько вопросов)

Известно: принят в партию в апреле 1931 г. дивизионной парткомиссией 36 дивизии г. Чита
[/q]

Здравствуйте. Обратитесь в РГАСПИ. Напишите на электронную почту им запрос. Мне ответили быстро и бесплатно.
---
Толстиковы (с.Харат, выходцы из Оека), Вокины (Харат, пришли туда из Кудинской долины, потомки Никулы Никифорова Воки), Сыроватские (с.Харат), Максимовы (дер. Комой), Чекотеевы (Быковской деревни), Михалевы (Захал), Пастуховы (Иркутский казак), Выборовы (Еловка), Верхозины (Оёк), Михалевы (крещеные
Лайк (1)
AndreiKapranov
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 77
Ольга 1977 Из РГАСПИ мне прислали учетные карточки и регистрационные бланки, откуда и известно о месте и времени приема в партию. В самом РГАСПИ личного дела нет. Но, поскольку вступил, будучи на военной службе, предполагаю, что дело о вступлении в партию может храниться в РГВА. Правдиво ли мое предположение?
shved

shved

Ярославль
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17337

AndreiKapranov написал:
[q]
Известно: принят в партию в апреле 1931 г. дивизионной парткомиссией 36 дивизии г. Чита
[/q]

Дела вы не найдёте. Посмотрите фонд дивизии 32203, описи дивизии и полков оцифрованы. Анкеты, протоколы партсобрания, партийные списки...и т.п..
Лайк (1)
AndreiKapranov
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 77
shved Спасибо за ответ!
NinaAvdeeva
Участник

Воронежская обл
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 49
Здравствуйте.
О своих родственниках, участниках гражданской войны, Я знаю только фамилию имя, отчество, дату и место рождения, предположительно место призыва и должностную категорию(красноармеец). Я полагаю, этих данных недостаточно для получения ответа из РГВА. Подскажите, куда написать, чтобы получить более точные данные (годы службы, воинские части и т. д.)
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
vikarii
Доктор истории. Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5007

NinaAvdeeva написал:
[q]
Здравствуйте.
О своих родственниках, участниках гражданской войны, Я знаю только фамилию имя, отчество, дату и место рождения, предположительно место призыва и должностную категорию(красноармеец). Я полагаю, этих данных недостаточно для получения ответа из РГВА. Подскажите, куда написать, чтобы получить более точные данные (годы службы, воинские части и т. д.)
[/q]

Печальная история. С такими данными поиск начинать, конечно, крайне затруднительно. Скажите, м.б. известен хотя бы географический регион, где они воевали в период Гражданской войны 1918-1922 гг.?

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

AndreiKapranov написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли найти в РГВА дело о вступлении в партию? Если да, то можно ли получить копии по эл. почте (или бумажной почтой)? Нужно ли подтверждение родства? И стоимость? (извиняюсь за столько вопросов)

[/q]

Можно только попробовать поискать партийную анкету в делах фонда указанной дивизии, без каких-либо гарантий результата, разумеется.

Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь, попробуем помочь...
---
NinaAvdeeva
Участник

Воронежская обл
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 49
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 24 июля 2022 18:35

нет. родственники просто рассказывали, что "дед прошел 3 войны", о том, что воевал другой дед, я случайно узнала на сайте память народа. В описание подвига указывается, что он участник ещё и гражданской войны.
Насчёт другого родственника Просто предполагаю, что он участвовал потому, что по возрасту подходит, да и брат воевал.
Вот и думаю где можно выяснить детали.
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
shved

shved

Ярославль
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17337

NinaAvdeeva написал:
[q]
Насчёт другого родственника Просто предполагаю, что он участвовал потому, что по возрасту подходит, да и брат воевал.
[/q]

Начните с местных архивов по месту жительства семьи, с фондов социального обеспечения исполнительных комитетов. С места службы выдавалась справка по которой семья красноармейца получала паёк, имела имущественные и налоговые льготы. Возможно удастся выявить место службы по сохранившейся из части справки.
vikarii

vikarii

Частный специалист

На сайте с 2013 г.

NinaAvdeeva написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 24 июля 2022 18:35

нет. родственники просто рассказывали, что "дед прошел 3 войны", о том, что воевал другой дед, я случайно узнала на сайте память народа. В описание подвига указывается, что он участник ещё и гражданской войны.
[/q]

Это "глухарь", при всем нашем желании помочь. Постарайтесь узнать хотя бы регион, где они воевали (а еще лучше номер в/части, хотя бы дивизионного, а лучше - полкового уровня), тогда можно будет попробовать начать для Вас поиск. Если будет у Вас такое желание, конечно...
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147 148 * 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈