ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: Lara
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20984

Tihomirofa написал:
[q]
Скажите,если она была вольнонаёмной,
[/q]
Почему Вы решили искать бабушку в РГВА, потому что она служила в НКВД? Но НКВД включал в себя около 40 ведомств. В каком искать Вашу бабушку? В РГВА хранятся документы войск НКВД и МВД. Ваша бабушка служила в воинской части? В какой? Её номер и наименование?
Вы можете сделать запрос в РГВА следующего содержания:"Прошу проверить по картотеке военнослужащих и вольнонаёмных войск НКВД.... наличие сведений о........ ". Минимальный срок исполнения три месяца. Может Вам повезёт и из сотен тысяч вольнонаёмных сохранилась карточка именно Вашей бабушки. А что касается анкет и автобиографий, это обычная процедура и для наших дней. В каком ведомстве служила Ваша бабушка, в том и ищите. Жилкомунхоз, архивы, транспорт... всё это и многое другое входило в НКВД.
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20984

roma64 написал:
[q]
Как понимаю, у них и не предусмотрена отправка по электронке.
[/q]

Вы заблуждаетесь, но обычное почтовое уведомление никто не отменял.
.
roma64
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 438

shved написал:
[q]
Вы заблуждаетесь, но обычное почтовое уведомление никто не отменял.
[/q]

Алексей Владимирович, вполне возможно, что я заблуждаюсь. Вообще я имел ввиду, что по электронке не отправляют конечный результат выявленный в архиве. Или это тоже практикуется?
А так они отвечают по электронке. И я начал приходить к выводу, что лучше когда не отвечают. Из собственного опыта (пока весьма скромного) вижу два алгоритма действии. Первый: запрос - бумажное письмо через месяц - результат через энное количество месяцев. Второй: запрос - через 3-4 дня извещение по электронке, что запрос принят к рассмотрению - и тишина...
---
С благодарностью за помощь!
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 456
Здравствуйте! Выяснилось, что у моей бабушки был брат, нашла его фото,сделанное 12.05.1940. Родственники говорят, что он не вернулся с финской. Но на момент фото она закончилась. Не знаю ни дату его рождения, ни где и кем служил. Послала запрос по электронке в РГВА. Стоит ли ждать ответа, т.к. данных очень мало.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Galek, если не был офицером, то шансов 0.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Galek

[q]
фото,сделанное 12.05.1940. Родственники говорят, что он не вернулся с финской. Но на момент фото она закончилась
[/q]


Для размышления по датам на фотографиях. у меня на фото с похорон деда стоит подпись 31 декабря 1961 г. А в Загсе запись умер 25 ноября 1961. Бы крестьян, жил в деревни, умер в 79 лет.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 456
Фото подписано самим дедом- "Сфотографировался 12/05-1940 в РККА на память маме. Не думаю, что перепутал даты. На сайтах ОБД о нем нет ничего.Подскажите, после получения запроса по электронке, сотрудники ответят, что запрос принят ? Я указала только ФИО и место рождения.
Tihomirofa
Участник

Сочи
Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Спасибо за ответ) я не решила её искать в РГВА,я понятия не имею где её искать,поэтому и спрашиваю совета. Сейчас уже не узнать в каком ведомстве и части она служила,знаю только, что была она стенографисткой; и награды у неё были... но попробую отправить запрос по Вашему совету о наличие сведений! Спасибо!
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
К статистике обработки запросов. Двадцатого декабря 2017 направил запрос по электронной почте, на следующий день получил ответное письмо: "Уважаемый Максим Викторович, запрос получен и направлен на рассмотрение.
Зам.начальника отдела ИПАД РГВА Н.А.Мышов".

Сегодня получил следующее информационное письмо (обычной почтой).

Прикрепленный файл: source236-1.jpg
roma64
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 438

megist_os написал:
[q]
Сегодня получил следующее информационное письмо (обычной почтой).
[/q]

Скорее всего получите результат ближе к Новому году. Но получите.
---
С благодарностью за помощь!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈