На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
РГВА - Российский Государственный Военный Архив Aдрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 (м. Водный стадион) Электронная почта: rgva_rf@mail.ru Читальный зал: тел. 8 (499) 159-85-23 Электронная почта читального зала: chitzal-rgva@yandex.ru
Просьба в разделе не цитировать многоступенчатые диалоги. Оставляем только ту часть цитаты, на которую даем ответ, или задаем вопрос. Для благодарности на форуме предоставлены три варианта - 1. Рейтинг (+/-) 2. Лайк 3. Отзыв на сообщение участника в его Профиле Прежде, чем открывать новую тему, пролистайте, пожалуйста, раздел. Не надо дублировать уже открытые темы. Все не ИНФОРМАТИВНЫЕ сообщения по фондам, пожалуйста, оставляем в ДИАЛОГОВОЙ теме https://forum.vgd.ru/443/61661/
В фонде есть информация о двух выпусках 1939 года. Курсы длились 5 месяцев. Готовили младших и средних командиров войсковых частей по направлениям : связисты, саперы, "химики". Последний выпуск в ноябре 1939 года. Распределение курсанты получали в части Закавказкого Военного округа.
--- Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов
Здравствуйте, пишут вам внук и правнук курсанта Крышневского Петра Ивановича, который окончил военную школу Орджоникидзе приблизительно в 1940 году. Он воевал в 328 стрелковой дивизии, но был убит . Его дочь Крышневская Надежда Петровна живущая в Молдове и мы просим вас расказать что вам известно про него, где он воевал? как он воевал? Может есть какие-то фото. Нам известно что он был убит 8.12.1943 и захоронен 27.12.1943 в житомирской области радомышльский район, село Верлок, в братской могиле, но на памятнике не значится его фамилия. Можете ли вы подтвердить что он захоронен имено там. Его дочь не разу не видела его и она очень хочет узнать больше про своего отца. Помогите пожалуйста нам.
Мы узнали что у вас есть списки личного состава Бакинского Пехотного училище. Наш дед учился с 39-40 годы. Можете ли вы подтвердить эти данные. По предположению, в родах войск НКВД. На обороте этой фотографии написано: 20ВПУ или 2 ОВПУ. Знаете ли вы что-нибудь об этом?
На обороте этой фотографии написано: 20ВПУ или 2 ОВПУ
[/q]
Ну 20 ВПУ точно не было, а вот 2 ОВПУ может быть не только Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Это так, на заметку, я лично не могу найти конкретно списка училищ с номерами.
kpi написал:
[q]
Наш дед учился с 39-40 годы. Можете ли вы подтвердить эти данные. По предположению, в родах войск НКВД.
[/q]
Строго по фотографии, речь о НКВД нет. Петлицы - красноармейца пехоты, ну или в любом случае РККА.
На счет НКВД - тоже вопрос, был ли это сам наркомат или войска НКВД. Это разные вещи.
--- Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Уважаемые жители форума, обращаюсь с просьбой: вдруг кто-то будет просматривать дела Приамурского военного округа и Колчаковские дела посмотрите, пожалуйста, Фомина Владимира Ивановича. Закончив Павловское военное училище был назначен в 3-й Восточно Сибирский стрелковый полк. В 1910 г. в чине-штабс-капитана служил помощником ст. адъютанта при Штабе Приамурского Военного округа.(старшим адъютантом был его брат Фомин Александр Иванович). В 1919 году - начальник пенсионного отделения Военного министерства Колчака.
--- Буду благодарна за сведения о Шехонских, Фоминых
Спасибо огромное! Мой прадед , указанный вами , Капитан Тамерлан Смольский - Командир Караульного батальона Новороссийской Военной базы, Командир бывш. 101 пех. Пермского полка!!! Но раньше мы не знали точного места его работы!!! Мечтаем найти его могилу!
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти информацию о моем прапрадеде, Акимове Иване Андреевиче. Он служил в царской армии, в звании фельдфебеля. Предположительно, погиб во время гражданской войны, воевал за белых.
Воронежская область Сообщений: 1200 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3176
Наверх##19 октября 2014 19:5619 октября 2014 19:57
Andrey Maslenni]kov[/b! Ай да, Андрей, ай молодчинка! и когда Вы все успеваете? А я до Москвы никак не могу добраться... и не знаю пока когда... эххх!!! ... а глазенки заморгали алчно.... вожделенно... на всю обозначенную выше прелесть.
--- С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович