ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: Lara
tikunov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.Большое спасибо Вам за ваш труд. Прошу извинить меня, что я не указал год призыва.Дело в том, что я и сам не знаю,но помню, что отец говорил призвали в начале войны.Это по видимому конец 41 г. либо начало 42 г. т.к в сентябре 42 г. он попал в плен,а значит уже был на фронте.Сколько же длятся курсы мне не ведомо.А списков за 41,42 годы у вас не имеются? Вообще о нем ни чего не было известно,только то что пропал без вести в сентябре 42. А то, что он попал в плен, я узнал " обд мемориал" в прошлом году. Оказалось, что после освобождения был назначен ком.взвода ПТР в 31 СД. А это март 43 года и на этом все обрывается. В 1946 г. его исключают из состава РКК т.к пропал без вести в сентябре 42 г. Во общем головоломка. Пытаюсь установить его судьбу.Помогите если можете.
---
Тикунов А.М.
tikunov
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Скажите, а списки курсантов за 41 и 42 года имеете?
---
Тикунов А.М.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7260
tikunov

В фонде есть информация о двух выпусках 1939 года.
Курсы длились 5 месяцев.
Готовили младших и средних командиров войсковых частей по направлениям : связисты, саперы, "химики".
Последний выпуск в ноябре 1939 года.
Распределение курсанты получали в части Закавказкого Военного округа.



---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
kpi
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, пишут вам внук и правнук курсанта Крышневского Петра Ивановича, который окончил военную школу Орджоникидзе приблизительно в 1940 году. Он воевал в 328 стрелковой дивизии, но был убит . Его дочь Крышневская Надежда Петровна живущая в Молдове и мы просим вас расказать что вам известно про него, где он воевал? как он воевал? Может есть какие-то фото. Нам известно что он был убит 8.12.1943 и захоронен 27.12.1943 в житомирской области радомышльский район, село Верлок, в братской могиле, но на памятнике не значится его фамилия. Можете ли вы подтвердить что он захоронен имено там. Его дочь не разу не видела его и она очень хочет узнать больше про своего отца. Помогите пожалуйста нам.
---
Kreshnyovskii
kpi
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мы узнали что у вас есть списки личного состава Бакинского Пехотного училище. Наш дед учился с 39-40 годы. Можете ли вы подтвердить эти данные. По предположению, в родах войск НКВД. На обороте этой фотографии написано: 20ВПУ или 2 ОВПУ. Знаете ли вы что-нибудь об этом?

Прикрепленный файл: 2014-05-06 21.28.31.jpg
---
Kreshnyovskii
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

kpi написал:
[q]
На обороте этой фотографии написано: 20ВПУ или 2 ОВПУ
[/q]

Ну 20 ВПУ точно не было, а вот 2 ОВПУ может быть не только Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Это так, на заметку, я лично не могу найти конкретно списка училищ с номерами.


kpi написал:
[q]
Наш дед учился с 39-40 годы. Можете ли вы подтвердить эти данные. По предположению, в родах войск НКВД.
[/q]

Строго по фотографии, речь о НКВД нет. Петлицы - красноармейца пехоты, ну или в любом случае РККА.

На счет НКВД - тоже вопрос, был ли это сам наркомат или войска НКВД. Это разные вещи.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
kpi
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Помогите узнать боевой путь 2-ого Орджоникидзского Военно Пехотного Училища. Помогите нам найти списки курсантов этого училища 1940-1941 -ого года.
---
Kreshnyovskii
belfom
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Уважаемые жители форума, обращаюсь с просьбой: вдруг кто-то будет просматривать дела Приамурского военного округа и Колчаковские дела посмотрите, пожалуйста, Фомина Владимира Ивановича. Закончив Павловское военное училище был назначен в 3-й Восточно Сибирский стрелковый полк. В 1910 г. в чине-штабс-капитана служил помощником ст. адъютанта при Штабе Приамурского Военного округа.(старшим адъютантом был его брат Фомин Александр Иванович). В 1919 году - начальник пенсионного отделения Военного министерства Колчака.
---
Буду благодарна за сведения о Шехонских, Фоминых
Antonina1990
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо огромное! Мой прадед , указанный вами , Капитан Тамерлан Смольский - Командир Караульного батальона Новороссийской Военной базы, Командир бывш. 101 пех. Пермского полка!!! Но раньше мы не знали точного места его работы!!! Мечтаем найти его могилу!
---
Спасибо за внимание
bumage

СПб
Сообщений: 370
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 116
Здорово, что информация от меня кому-то пригодилась! Хотя прошло уже 8 лет с момента ее размещения.

---
Ищу: Брунс, Олейниковы, Немтиновы, Светловы, Боде, Никулины (или Сребро-Никулины), Сребро (или Серебро), Лукашевич, Игумновы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 182 183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈