ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
ixes

ixes

Сообщений: 2471
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1086
G_Spasskaya
У всех разный подход. Мне проще откопировать все дело, чем кого-либо озадачивать с просмотром (зачастую не бесплатно).

Nikolay_Ch
Нет проблем. Все делается дистанционно.
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 370

ixes написал:
[q]
Нет проблем. Все делается дистанционно.
[/q]

Да это понятно... Я точно так же заказывал дело по своему прадеду. Правда часть листов в деле отсутствовала - как мне кажется, как раз протоколы допросов. Но некоторая часть остальной информации (заявления, автобиография) была продублирована по нескольку раз.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
gecube
I-Z58 >I-Z138 > ... > I-A6397

Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
Коллеги! Есть необходимость посмотреть одно дело в ГАРФ. Как бы это осуществить?
В деле 26 листов, чисто гипотетически готов оплатить архиву сканирование данного материала, но, как понимаю, для этого необходимо физическое присутствие заявителя (т.е. меня) в Москве, что пока нереально.
trysob

Москва
Сообщений: 288
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 114

gecube написал:
[q]
Коллеги! Есть необходимость посмотреть одно дело в ГАРФ. Как бы это осуществить?
В деле 26 листов, чисто гипотетически готов оплатить архиву сканирование данного материала, но, как понимаю, для этого необходимо физическое присутствие заявителя (т.е. меня) в Москве, что пока нереально.
[/q]

ГАРФ отлично работает по электронной почте и также по электронной почте высылает сканы документов. Другое дело, что цена за сканирование 26 листов в цвете в 300 dpi (а там ведь могут быть двусторонние листы) будет приличной (хотя, надо признаться в ГАРФ относительно невысокие цены, по сравнению с некоторыми другими архивами).
---
Фамилии предков: Галушко, Лашунин, Пастушенко (Брянская обл.); Белошапкин, Сигарёв (Курская обл.); Трунов (Орловская обл); Филиппов (Московская обл.).
Фамилии предков жены: Трахониотовский, Мошков, Лохин, Федорович, Закусилло, Лавров, Шаморгин, Маркин.
Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 925
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 370

trysob написал:
[q]
цена за сканирование 26 листов в цвете в 300 dpi
[/q]

Обычно хватает однобитного сканирования в ч-б формате. Это стоит гораздо дешевле.
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Pablos
Начинающий

Сообщений: 32
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте!
Прочитал форум с 15 страницы. Прошу помощи в понимании работы с ГАРФ.
Ищу своего прадеда. Возможно он просил гражданство РСФСР в 20-х годах прошлого века . Есть фонды с именами просивших гражданство. Р393 43 104 Р393 43 105... и так далее. В них нужно найти фамилию моего прадеда. Что я делаю? Варианты:

1) Прошу у ГАРФ поискать фамилию прадеда в этих списках. Отсылаю запрос по электронной почте. "Оплату гарантирую". ГАРФ соглашается просмотреть указанные фонды и найти дело и бумаги прадеда? Так как прошло больше 75 лет ГАРФ не требует подтверждения родства?

2) ГАРФ отвечает что "архив не проводит генеалогических исследований". То что я запрашиваю генеалогическое исследование? И если отказывают то что делать?

Спасибо за ответы.
---
«Наши цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!»
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22271

Pablos написал:
[q]
Ищу своего прадеда. Возможно он просил гражданство РСФСР в 20-х годах прошлого века.
[/q]

Здравствуйте!
Эта фраза подходит для запроса, и можно не ограничивать ГАРФ поисками в конкретных фондах. Смело пишите им по электронной почте.
Думаю, что родство подтверждать не потребуется. Но может кто-то сталкивался с делами по гражданству и уточнит этот момент.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 78
Добрый день!
В ГАРФе есть фонд ВЦСПС. Скажите, есть ли в этом фонде вторые экземпляры учётных карточек и регистрационных бланков вроде того, что хранится по партийным документам в РГАСПИ?! Если что-то такое есть, то есть ли на учётных карточках ВЦСПС фотография?! Кто делал такие запросы?
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Сам не могу до начала апреля попасть в ГА РФ. Если кто-то может на возмездной основе просмотреть там 4-5 дел (судя по описям, совсем небольших), бду признателен за отклик.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
И еще хотел спросить, бывает ли кто-то на Бережках? Мне там надо бы посмотреть одно дело.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈