Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 233
Олег
Очевидно, Вы запрашивали дело о репрессированом (они частично переданы в ГАРФ). Сегодня все там работали, проверяла 101.gif , но расписание у них каждый день недели разное (сегодня с 12.00, завтра с 10.00) Позвоните в читальный зал 245-81-61

Если это такое Дело, о котором я писала выше, то как обычно: анкеты, допросы, постановления прокуратуры и суда, м.б фото и письма; протоколы обыска и мед.заключение (возможно будут).
Адрес:Б. Пироговская, 17 М.Фрунзенская
Обычно с паспортом и письмом-отношением (о нем узнайте по тел., может Вам и не нужно) заходите в бюро пропусков и оформляете за 3 минуты временный пропуск. Проходите с ним через проходную, показывая все стражу порядка. Прямо, напротив входной двери под часами, двери и лестница туда куда вам надо. Поднимаетесь по ней вверх, она приведе вас только в чит.зал. Подходите к кафедре отдаете пропус, вам дают анкету, ее заполняете и отдаете. Спрашиваете, как вам заказать такое-то дело, берете листок-требование заполняете, как вам сказали, сдаете, ну и наверное, свободны пару дней. В другой раз приходите и читаете. Все, что касается лица, родство с которым вы можете подтвердить документально, может быть откопировано.
Вот и все, хотя возможны нюансы.
Я в ближайшие дни там буду могу встретить или узнать еще подробнее, если не дозвонитесь.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (1)
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Yulia
Юлия!
У меня тоже есть интерес в архиве по делу репрессированного,я узнавала и телефону мне сказали,что лучше приходить с раннего утра,что б застать того,кто должен бумажки какие-то подписать,сказали, что после заказа дела оно будет доступно только через месяц и копирование возможно только частичное.
Если Вам не трудно,может сможете узнать по подробнее,буду премного благодарна.(все документы подтверждающие родство у меня есть).
Заранее гранд мерси!
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1194
Олег
Попробую ответить на Ваш вопрос tongue.gif
Если Вы живете в Москве, то советую приехать в архив самому и написать личное заявление с указанием родства и номера дела, текст заявления вывешен в приемной , там же его и отдать. В моем случае дела мне показали через неделю.
Возмите на всякий случай документы удостоверяющие родство, хотя у меня их не спросили. a_003.gif
В читальном зале Вы можете ознакомиться с "архивным уголовным делом" в течение двух недель, можете делать выписки, а вот копии делают только 15 листов из дела ( в моем случае 15 листов из 3-х дел), но совершенно бесплатно 101.gif
Настоятельно рекомендую делать выписки, при прочтении на многое не обращаешь внимания. Я почти полностью переписала многие страницы дел.
В деле содержится масса гениалогической информации. Это анкета арестованного, показания свидетелей, допросы и очные ставки. Если родственники делали письменные запросы в органы, то они как правило подколоты к делу. В них адреса и фамилии. Так же в конце встречаются повторные допросы свидетелей, если осужденный подавал прошение о реабилитации.Органы заново запрашивают справки на осужденных и свидетелей, по которым так же можно проследить их дальнейшую судьбу, где они на тот момент жили, состав семьи и пр.

адрес архива: Б.Пироговская, д.17
тел.245-81-51
по телефону мне любезно отвечала Диамара, она же потом отдала копии листов из дел.
приемная работает каждый день с 10 до 14 ч.



---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1194
Yulia
Юля,
[q]
Все, что касается лица, родство с которым вы можете подтвердить документально, может быть откопировано.
[/q]

То есть возможно просмотреть дела и дальних родственников (номера дел известны), родство с которыми я подтвердить не могу?
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Liolia
Только хотела уточнить в своём сообщении нужны ли копии документов подтверждающих родство,а тут и готов ответ. 101.gif
А вообще дела большие?,хотя я понимаю ,что может быть по разному,ну вот Вы к примеру сколько времени затратили на перепись свох дел? Просто для меня это важно,что б спланировать своё время.И ещё,насколько дней выдают дело в читальный зал после его заказа.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1194
Bianca
У меня было три дела , где-то по 150 страниц каждое.
Ходила каждый день, переписала почти все , набивала сразу на компьютер (правда в последний день выяснилось , что при ознакомлении с архивно-уголовнными делами им пользоваться нельзя, бдительный милиционер не пропустил на проходной). Вероятно , что просматривать дела можно и дольше, но в моем случае архив закрывался на новогодние праздники, поэтому просмотрела все за две недели.

расписание работы ГАРФа:
пон. с 12 до 20 ч.
вт. выходной
ср. с 12 до 20 ч.
чт. с 10 до 18 ч.
пт. с 10 до 16 ч.
Вход по временному пропуску , поэтому учтите что в бюро пропусков с 13 до 14 обед.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Liolia
Про размеры дел понятно,спасибо,а вот про компутеры...Я, в разговоре по телефону спросила,можно ли пользоваться ноутбуком,сказали, что без проблем.Видно всё меняется со скоростью света. Да уж , похоже что всё нужно уточнять на месте.
Спасибо!!!
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 233
Liolia
Я имела ввиду, что по делу могут проходить несколько или много людей, но если вы с ними подтвердить родство не можете, то копировать нельзя, даже если вопросы подследственному задают только о вашем родственнике (соответственно ответы тоже о нем). Это придется переписывать.

Олег Bianca лучше руководствуйтесь описаниями Liolia, т.к я с подобными делами работала только в ФСБ, а в ГАРФе совсем по другой тематике 101.gif
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 233
Bianca
На ноутбук нужно получить разрешение, на постоянном пропуске мне ставят штампик. В ФСБ - без проблем.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈