ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️

Приветствую в теме всех,кто любит старинные фото!!! Буду очень благодарна форумчанам, которые пополнят странички моего дневничка фотографиями своих предков и не только!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 448 449 450 451 452 453 Вперед →
Модератор: Kapu_Luna
tigervera

tigervera

Раменское
Сообщений: 492
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 757

Kapu_Luna написал:
[q]
А Алексей Дмитриевич преподавал, как я поняла?
[/q]


Прадед преподавал, не в университете, а вел курсы медсестер или фельдшеров (есть почетная грамота). Он был из крестьян, хотя и зажиточных. Из всей семьи только ему родители смогли обеспечить получение высшего образования. Возвращая этот долг семье, Алексей Дмитриевич постоянно помогал в получении образования и специальности своим сестрам и племянницам.
Средний сын прадеда Юрий стал биохимиком и всю жизнь проработал в лаборатории при Мавзолее Ленина.

В конце 1990х гг, когда мы с мамой жили в квартире дедушки, раздался телефонный звонок (прадеда к тому времени не было уже почти полвека). Звонил какой-то старичок 90 лет с лишним, как он сказал. (Фамилия Ромаков одна в раменском телефонном справочнике). "Эта квартира Ромаковых? Меня много лет назад оперировал доктор Ромаков. А я проверяю так свою память".


Kapu_Luna написал:
[q]
Может у Вас есть ещё фото врачей из семейного архива? Покажите, пожалуйста) если можно, конечно. Ой, слаба я до всего, что касается медицины))
[/q]

Брат моей прапрабабушки Сергей Кузьмич Еленевский (1868 г.р.) был земским врачом. Тоже окончил медицинский факультет Московского университета. Сначала служил в слободе Бутурлиновке Воронежской губернии, позже стал фабричным врачом в с.Озеры Коломенского уезда Московской губернии. В 20-х гг был главврачом Озерской районной больницы.
У него был младший брат Михаил, который будучи студентом-медиком, был отправлен на практику на борьбу с эпидемией, где он заразился и умер. Ему было 24 года...
Но фото Сергей Кузьмич и его больница (фото из Озерской больницы, наверно в 1920 гг)







Прикрепленный файл: БольницаСКЕленевский.jpgСергейКузьмичЕленевский.jpg, 175871 байт
---
Еленевские (дух./дв.), Ноздровские (дух. Смол.), Семеновы (дв. Рязань), Обернибесовы, Апрелевы (дв. Новоладож.), Морозовы (чин. Тверск/дух. Калуга), Новоселовы (дух. Тверск.), Мякишковы (Торжок), Пахомовы, Климовы (Тула), Гайгеровы (Калуга), Бронницк., Корчевск., Осташковск.,Покровск.
Лайк (4)
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488
>> Ответ на сообщение пользователя tigervera от 31 января 2021 18:57
Спасибо Вам, Вера, за фотографии и рассказ о Ваших предках, которые были заняты в такой благородной профессии. Особенно понравилась история про пациента, который звонил спустя годы. Это о многом говорит) Очень жаль совсем молодого Михаила, который умер во время эпидемии, спасая людей(
Сергей Кузьмич, помимо всего прочего, ещё и красавец, извините)
А у нас в Минске есть династия врачей-неврологов (детских) Елиневских.

Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1183
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2223
Здравствуйте!
А у меня в результате исследования оказалось, что прадедушка был запасным военным фельдшером и по демобилизации оказался на Русско-японской войне 1904-1906 г.г. в полевом передвижном госпитале. Тоже, вероятно, было очень тяжело... И фотографий его нет вообще.
Внучка его, моя мама, окончила микробиологический факультет Ленинградского химико-фармацевтического института, но вышла замуж за офицера, и пришлось ей сменить специализацию на биохимика и работать там, где служил мой отец.
Вот фото из Казахского села Баян-Аул 1957 года. Сельская больница и её персонал. Здесь я родилась. На отдельном фото мои родители.
С уважением, Елена.


Комментарий модератора:
Здравствуйте, Елена)
Спасибо за фото. Они прекрасны, ведь это будни медиков. Все девушки такие веселые, улыбчивые, на лица приятно смотреть.


Прикрепленный файл: Баян-Аул (больница)1957год.jpg
Лайк (6)
natashadva

Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1237
Семья военных фельдшеров, прошли Первую мировую, гражданскую, Великую Отечественную.
Фото Могилев.

Прикрепленный файл: Семен Иванович и Мария Ивановна.jpg
Лайк (8)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1183
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2223
natashadva
Какое счастье быть любящими единомышленниками и вместе пережить такие тяжёлые времена!
Счастья и радости их потомкам!
С уважением, Елена.
Лайк (3)
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277
Первый раз попала в вашу тему - очень интересно) на днях была тема про детей - вспомнилась вот эта фотография. Тут моя бабушка Валентина справа, она 1943 года рождения. На фото наверное конец 1940ых.
Прадедушка так нежно держит мою бабушку за ручку)

Прикрепленный файл: 953160C7-2360-4B97-85BF-3EDA59A8757B.jpeg
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Лайк (6)
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488

nati_anatolevna написал:
[q]
[/q]

Приветствую Вас, Наталья) Спасибо Вам за тёплое фото rose.gif . А старшая дочка (это же тоже дочка?), сестра Вашей бабушки очень похожа на отца)
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277

Kapu_Luna написал:
[q]
[/q]


Да, это старшая) как это бывает - одна в папу, другая в маму) у нас в семье в моем поколении эта традиция продолжается)
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Лайк (1)
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11488

natashadva написал:
[q]
Семья военных фельдшеров, прошли Первую мировую, гражданскую, Великую Отечественную.
Фото Могилев.
[/q]

Наташа, спасибо за это фото! Семья, которая спасла много жизней, я думаю! Достойны почитания и уважения.
Они друг на друга очень похожи!

Лайк (2)
natashadva

Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1237

Karel_Bel написал:
[q]
natashadva
Какое счастье быть любящими единомышленниками и вместе пережить такие тяжёлые времена!
Счастья и радости их потомкам!
С уважением, Елена.
[/q]


Спасибо огромное за добрые пожелания!
Их пути в 1941 году разошлись - Семен Ив. ушел на фронт, служил в госпиталях, там встретился с молодой медсестрой и после войны уехал к ней.
Мария Ив. после освобождения города в 1943-1945 гг выхаживала раненых в госпитале, расположенном в монастыре, где и осталась.
Вот такие судьбы.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 448 449 450 451 452 453 Вперед →
Модератор: Kapu_Luna
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Kapu_Luna » Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️ [тема №111773]
Вверх ⇈