Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya

Leontiya

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8492
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8673
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ВС РФ подтвердил законность платы за самост. копирование" (26 ноября 2018 10:25)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25329
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7652
А можно объяснить, что это нам даёт? И куда это поступает?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25329
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7652
Maksim Andreevich То есть подается в Верховный суд , на Верховный суд.
Да уж. А дальше КС?!
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

lehagr
Просьба за комментарий не бить.

Добрый день! В своё время следил за темой и был рад решению о том, что можно фотографировать, только началась война с архивами, а потом пришёл облом. Вот только понять не могу до сих пор. Почему я как налогоплательщик, за счет которого и финансируется деятельность архивов, должен ещё платить за то что уже заплатил налогами.
Хорошо, документами я пользуюсь бесплатно, вход в архив бесплатно, но по сути все архивные документы это собственность государства и получается что государство за фотографирование берет дополнительно деньги и по сути ограничивает возможность пользоваться и свободно распоряжаться документами.

Почитал Положение об Росархиве, в нём прописано что - Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с осуществлением возложенных на Росархив полномочий, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Росархиву.
---
Полная версия этого текста находится на странице http://archives.ru/documents/p...hive.shtml


Потом почитал положение об ГА РФ, где прописано что -
1.4. Архив является некоммерческой организацией - федеральным казенным учреждением и не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.
4.2. Финансовое обеспечение деятельности Архива осуществляется за счет средств федерального бюджета на основании бюджетной сметы.


И ещё почитал бред представителей Росархива о том, что вспышка от фотоаппарата приводит к негативному воздействию на бумагу, чернила)))) А от того что это дело перелопатят тысячу раз, ему ничего не будет.

Просто в голове не укладывается.
Конституция говорит что
Статья 55
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.


Я не юрист, но внесенные изменения в закон об архивном деле, по сути противоречит Конституции, ограничивает право свободно пользоваться и рапоряжатся государственной собственностью.
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 643
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10044
Решение. Кто Решил№ Кто Флаги повесил? Л\Друзья в Ларовуде, Зазеркдлье.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

lehagr написал:
[q]
И ещё почитал бред представителей Росархива о том, что вспышка от фотоаппарата приводит к негативному воздействию на бумагу, чернила
[/q]

так вспышка как раз и запрещена. Они продвигают тему вредного излучения от автозума biggrin1.gif
Поэтому если вас хотят сфотографировать - надевайте свинцовый фартук confuse.gif


lehagr написал:
[q]
внесенные изменения в закон об архивном деле, по сути противоречит Конституции
[/q]

этим сейчас и занимаемся
smil

smil

Россия
Сообщений: 14357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9523

Maksim Andreevich написал:
[q]
Поэтому если вас хотят сфотографировать - надевайте свинцовый фартук
[/q]

lol.gif lol.gif lol.gif
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
vk lipetsk

Липецк
Сообщений: 723
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 631
[ Ответ на сообщение lehagr ]

Мне тоже кажется, что эти пункты должны быть основой для отстаивания интересов исследователей и права на самостоятельную бесплатную фотофиксацию информации.

Именно то, что архивы это бюджетные организации и
- их работу,
- зарплату работников архива,
- сохранность документов
МЫ УЖЕ ОПЛАТИЛИ своими налоговыми отчислениями.

И вводя дополнительную плату за самостоятельную фотофиксацию, исследователя вынуждают оплачивать 2-й раз УЖЕ ОПЛАЧЕННОЕ НАЛОГАМИ.

Пора уже называть вещи своими именами.
Нет у нас ничего бесплатного, как нам говорят.
То что финансируется из бюджета,
МЫ ВСЕ ОПЛАТИЛИ СВОИМИ НАЛОГОВЫМИ ОТЧИСЛЕНИЯМИ.
Это не бесплатное, это УЖЕ ОПЛАЧЕНО мной НАЛОГАМИ.

И когда мне говорят оплатить ещё раз, то что финансируется из бюджета,, с меня требуют оплатить одну и ту же услугу 2-жды

Думаю надо найти статью в нашем законодательстве или о защите прав потребителей, которая бы данное 2-е взымание платы за одну и ту же услугу запрещала.

Может кто знает такую статью и может дать на неё здесь ссылку 101.gif

Я тоже не юрист, но мне удалось выиграть несколько судов (без адвокатов) по ЖКХ у УК. Именно приводя ссылки на конкретные статьи и цитаты из них, даже по нашумевшей диагностике ВДГО.

---
КРЕТОВЫ с.Кривка Усманского уезда; Елец, Бруслановский стан. БАЙКОВЫ с.Дрязги Усманского у.; Данков. КОШЕВЫЕ м.Лютенки, Гадяцкий у., Полтава; с.Грибское, Амурской обл; г.Александровск о.Сахалин. ЧЕРНЫШЕВ г.Благовещенск. ПРИДНЯ с.Кани-Курган Амурской обл.,
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

vk lipetsk написал:
[q]
Думаю надо найти статью в нашем законодательстве или о защите прав потребителей, которая бы данное 2-е взымание платы за одну и ту же услугу запрещала.
[/q]

Мы пытались в ВС применить понятие "навязанной услуги", но не вышло, т.к. ВС не увидел основную услугу, к которой идет это самое навязывание. А архивы типа не обязаны бесплатно оказывать услуги, связанные с организацией самост.копирования. И никто не запрещает самост.копировать методом выписки или набора текста, а фото - это лишь доп.способ копирования. Вот такая логика ВС. Это свершившийся факт.


vk lipetsk написал:
[q]
Это не бесплатное, это УЖЕ ОПЛАЧЕНО мной НАЛОГАМИ.
[/q]

Так-то да. Но суд это отклонит по формальным аргументам - нет у архивов в финансируемой из бюджета статьи, связанной с оказанием услуг по самост.копированию.
smil

smil

Россия
Сообщений: 14357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9523

Maksim Andreevich написал:
[q]
нет у архивов в финансируемой из бюджета статьи, связанной с оказанием услуг по самост.копированию.
[/q]


Именно!!! Так как и нет такой услуги, и исследователь в ней не нуждается! Самостоятельно без помощи архивистов (читает, выписывает, фиксирует текст документа с помощью современных видов фиксации- смартфонов, фотоаппаратов...).

Как в суде аргументировать именно навязывание ненужной услуги...- вот в чем вопрос...
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 * 204 205 206 207 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈