Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Решение ВС РФ о копировании архивных документов

Решение Верховного Суда РФ от 28 марта 2016 г. "О признании частично не действующим пункта 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ, утв. приказом Министерства культуры РФ от 3 июня 2013"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Leontiya

Leontiya

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8318
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8642
28 марта 2016 г. по делу N АКПИ16-23 Верховный Суд Российской Федерации решил заявление Галиничева А.В. удовлетворить:
признать частично не действующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Полный текст Решения на сайте Верховного суда: здесь
В текстовом формате на сайтах правовых баз: Консультант или Гарант

28.06.2016 Апелляционная коллегия Верховного суда по делу №АПЛ16-203 рассмотрела жалобу Министерства культуры (поддержанную Росархивом) на вышеуказанное решение Верховного Суда РФ. По итогам слушания Решение суда оставлено без изменения.
Скан Апелляционного определения ВС: есть на сайте суда, а также во вложении к данному сообщению.

ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ:

1. Если хотите помочь, но боитесь конфликтовать с вашим архивом, или просто на это нет времени, то уже очень поможете, если хотя бы по электронной почте зашлете в выбранный вами архив письмо примерно следующего содержания: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2207622.htm#pp2207622

2. ВАЖНО (!) Если столкнулись с тем, что архив требует плату за самостоятельное копирование и готовы писать жалобы в Прокуратуры, Роспотребнадзор или УФАС касательно незаконности взимаемой архивами платы за самостоятельное копирование, то все шаблоны здесь: https://forum.vgd.ru/post/1012/77913/p2208171.htm#pp2208171

Если по данной теме хотите вопрос задать без лишней публичности, то обращаться в личку к madrih (Дмитрий).

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросу уже есть здесь

Сообщение обновлено 29.12.2016


Прикрепленный файл (Апелляционное определение.pdf, 3700699 байт)
Прикрепленный файл (решение с отметкой.pdf, 3431308 байт)
Алексей Коноплев
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 44

anto написал:
[q]
От РГАДА тоже надо требовать - там же огромная коллекция неоцифрованных планов дач генеарального межевания, копировать которую нашлось бы полно желающих...
[/q]

ну так требуйте. я свои писули уже написал и бодаюсь. Чего зря говорить - действуйте. Победим - и мои цены глядишь упадут -)

только объяснений по разумности стоимости нужно скорее требовать от главы росархива Артизова если не ошибаюсь. А не от Рыженкова или Гаркуши. Цены федеральных архивов подписывает Артизов - запросы писать и лучше коллективные - к нему.

Тут все надо делать в два этапа -

1. первый привести все архивы к примерно единой стоимости за одинаковые типы работ.
2. второй - снизить эту стоимость через ФАС/РОСПОТРЕБНАДЗОР/суд до правильного уровня в принципе.

Ведь по честному мы как общество от данных цен сильно страдаем - более низкие цены спровоцировали бы гораздо больший загруз копирования и в итоге сборы государству, а больше откопировано документов - меньше народу ходит в архивы и их смотрит. Просто кто-то не хочет напрягаться за гос. зарплату, но это не обоснование задирать цены.
для этого вариант альтернативного и вдобавок бесплатного копирования и нужен.
---
Человек с опытом
www.litera-ru.ru - генеалогия, базы поиска до 1917 года и старые карты
Алексей Коноплев
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 44

Leontiya написал:
[q]
Слать жалобы на Гаркушу - дело безнадёжное. На неё и порядки в РГВИА жалуются годами без всякого результата. С жалобщиками в архиве расправляются очень просто: заказанные ими дела перестанут выдаваться под предлогом работы с делами сотрудников архива или по причине ПФС. Для последнего критерии оценки чисто умозрительные, на взгляд сотрудника хранилища. Достаточно любого надрыва листа (если его нет, можно сделать ...), чтобы дело не было выдано. Вот и получится, что из пяти дел в требовании жалобщик будет получать одно. Самое тонкое и самое бесполезное по содержанию (исходя из темы исследователя сотрудники легко определят, что именно выдать, а что нет)
[/q]


Это так. Мну это не смущает. Естественно лично я это учел и рекомендую посему помогать друг другу направляя друг друга перекрестными жалобами в архив знакомого защищая себя от санкций
---
Человек с опытом
www.litera-ru.ru - генеалогия, базы поиска до 1917 года и старые карты
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Алексей Коноплев написал:
[q]
1. первый привести все архивы к примерно единой стоимости за одинаковые типы работ.
[/q]

Не будет этого, везде разный ФОТ, накладные расходы и т.д.


Алексей Коноплев написал:
[q]
второй - снизить эту стоимость через ФАС/РОСПОТРЕБНАДЗОР/суд до правильного уровня в принципе.
[/q]

Были уже такие попытки с ФАС, насколько знаю, все провалилось.
А вот Роспотребнадзор должен работать по навязанным платным услугам (типа обеспечение сохранности дел, прием-выдача из хранилища и т.п.).


Алексей Коноплев написал:
[q]
Это так. Мну это не смущает. Естественно лично я это учел и рекомендую посему помогать друг другу направляя друг друга перекрестными жалобами в архив знакомого защищая себя от санкций
[/q]

Можно вообще писать через интернет-приемные ведомств, скажем так, под псевдонимом (я не призываю это делать, но это вполне работает) с отдельно зарегенного электронного почтового ящика.





Алексей Коноплев
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 44

Maksim Andreevich написал:
[q]
Не будет этого, везде разный ФОТ, накладные расходы и т.д.
[/q]

как понять везде разный. С какой радости в одном ведомстве (Росархив) в одном городе (Москва) ФОТ и др. должен сильно различаться??? У Вас никаких вопросов не возникает? shok.gif у меня возникают.


---
Человек с опытом
www.litera-ru.ru - генеалогия, базы поиска до 1917 года и старые карты
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

Алексей Коноплев написал:
[q]
С какой радости в одном ведомстве (Росархив) в одном городе (Москва) ФОТ
[/q]

Ну в одном городе, конечно, не должен (в учреждениях одинакового статуса на одинаковых должностях). Между субъектами - может. В одном городе накладняк м.б. разным, это да.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7646
Алексей Коноплев В регионах старны разный.Да и в Москве в федеральных один, а в московских другой.
А вообще ФОТ , думаю, должен быть опубликован на сайте архивов
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Leontiya

Leontiya

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8318
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8642
TatianaLGNN Если Вы попробуете побороться с РГВИА, все Вам будут очень признательны! rose.gif
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 949
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1160
Leontiya и все-все-все.
Как я уже писал, у меня есть все наработки для жалобы на РГВИА. Но огромная просьба, не ждите принцев на белом коне. Действуйте САМИ! Не бойтесь некорректного формулирования своих писем, т.к. если мне пришлете, то я поправлю.
Поверьте, очень важно, чтобы жалоб было больше, если вам это не безразлично, т.к. каждый раз один человек против системы, это малоэффективно, и если мы будем рассчитывать на кого-то одного, то данный подход очень часто будет давать сбой!
На нас должны обратить внимание и поверить что проблема актуальна, а для этого КРАЙНЕ не хватает массовости обращений. И письма должны быть не под копирку, не по одному шаблону, а как можно более разнообразнее, чтобы получающие их лица видели, что тут не слаженный проект, а действительно массовый отклик от заинтересованных лиц. Тем более, чем более разноплановые будут ваши письма, тем больше мы их заставим задумываться над ответами, а то иначе нам в ответ также начнут слать шаблоны одинаковых писем.
Я вначале обещал всем готовить жалобы, но мне не хватает сил на ВСЕ. Я по-прежнему готов помогать, но будет очень здорово, если вы перестанете бояться писать сами и попробуете это сделать, прислав мне проект своих писем/жалоб (посмотреть и прокомментировать я по-прежнему обещаю).
И как уже указал Максим, для подачи писем и жалоб, не надо никуда ехать, не надо тратиться на конверты и стоять в очередях на почте - отправляйте все им на электронные почтовые ящики или на их сайтах в раздел "электронной приемной"...
УДАЧИ И СПАСИБО ВСЕМ ПРИСЛУШАВШИМСЯ!
---
По/аславские из Могилевской губернии
madrih
Модератор раздела

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 949
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1160
Алексей Коноплев, думаю вам будет любопытно:
http://archives.ru/documents/rekomendation-price-2014.shtml
---
По/аславские из Могилевской губернии
Leontiya

Leontiya

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8318
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8642
madrih Совершенно согласна, но доберусь до РГВИА только в следующем году. Как бы к тому времени не оказалось поздно ...
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Решение ВС РФ о копировании архивных документов [тема №76298]
Вверх ⇈