Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОПРОС ПО АРХИВАМ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11506
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9856
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.

Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.

Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…

Конечно, есть и приятные исключения.

Просим присылать свои конкретные и достоверные ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по работе архивов.

Мы это все обобщим и поставим в известность как руководящие органы, так и СМИ.

Администрация сайта ВГД

Лайк (2)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14567
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8913

alyra написал:
[q]
Что делать, когда из архивов приходит ответ, что ваших родственников не нашли ни в одной книге?
[/q]

Обратиться за помощью к платному волонтёру.
BoomBoom

BoomBoom

город Грозный
Сообщений: 297
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 216
Столкнулся с "Центральным государственным архивом Республики Казахстан". На мой запрос, ответили, что в фондах архива (перечислили наверное все дореволюционные фонды какие у них есть) никакой информации по интересующей меня фамилии и населённому пункту нет. Одно из двух, или в архиве проделали колоссальную работу, либо меня вежливо послали. Скорее второе.
---
Ищу сведения: Ледовские, Афонины, (Ставрополье); Силаевы (Кустанайская обл. Казахстан); Боровиковы (Ставрополье; Воронежская губ., Бутурлиновская вол.); Коржевские, Тарасенко (Ставрополье, Полтавская губ.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14567
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8913

BoomBoom написал:
[q]
перечислили наверное все дореволюционные фонды какие у них есть
[/q]

Вы сравнивали с путеводителем по архиву или это просто предположение?

BoomBoom написал:
[q]
по интересующей меня фамилии и населённому пункту
[/q]

Что и кого искали?
Siegehardus
alyra

[q]
Сделала запросы в РГИА
[/q]


Напишите мне о Вашей переписке с РГИА,
Постараюсь помочь.
Siegehardus
BoomBoom

[q]
На мой запрос, ответили, что в фондах архива (перечислили наверное все дореволюционные фонды какие у них есть) никакой информации по интересующей меня фамилии и населённому пункту нет. Одно из двух, или в архиве проделали колоссальную работу, либо меня вежливо послали. Скорее второе.
[/q]


Вам придется выбирать.

Либо верить ,либо проверять.
От Вас о начале нашей работы ответ не получен.

ламинария777

Сообщений: 98
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, моего родственника крестили в конце 1930-х.г. в Никольском соборе С-Петербурга.
Этот документ человек не сохранил.
летом была в С-Петербурге и зашла в собор,
в его канцелярии мне сказали,что за тот период всё передано государству.
В какой архив написать?
С уважением,
Светлана.
PaulIV
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20

ламинария777 написал:
[q]
Здравствуйте, моего родственника крестили в конце 1930-х.г. в Никольском соборе С-Петербурга.
Этот документ человек не сохранил.
летом была в С-Петербурге и зашла в собор,
в его канцелярии мне сказали,что за тот период всё передано государству.
В какой архив написать?
С уважением,
Светлана.
[/q]


Здравствуйте, Светлана
Попробуйте в ЦГИА СПб - http://spbarchives.ru/web/group/cgia_services
Но прежде обратите внимание на требования архива, они обязательны для выполнения запроса.
Удачи
ламинария777

Сообщений: 98
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
PaulIV,
спасибо за помощь.
Обязательно посмотрю.
С уважением,
Светлана.
ламинария777

Сообщений: 98
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7
никто мне не ответил-жаль,может написать им обычной почтой?
С уважением,
Светлана.
ПС.хотела ещё спросить: как грамотно сформулировать такой вопрос:
мой дед призывался в царскую армию,он 1876 г.р.,не знаю точно призывали ли его из деревни Новгородской области,по месту рождения-Новгородские архивы не нашли в своих фондах ничего по воинской повинности?!
или может быть уже из С-Петербурга,где он служил приказчиком у купца.
вопрос второй:
В своей биографии дед пишет,что участвовал в русско-японской войне,после войны остался в Сибири,жил на Украине,уже с семьёй.
К сожалению поиски по сибирскому адресу :село Знаменское,Барнаульский район,Новосибирская обл.год 1923,родилась мамина сестра,
не успешны-Барнаульский архив дал отрицательный ответ,
Новосибирский архив отправил снова в Барнаул.Административное деление с тех пор,конечно,изменилось.Может послать в архивы копию св-ва о рождении маминой сестры,но
св-во о рождении выдано уже в Новгородской области.куда семья вернулась в 1923 г. и записано со слов родителей,т.е.возможно в сибирском селе запись делали в церкви или сельсовете...?
Вообщем,пока что тупик.
agis

ламинария777 написал:
[q]
моего родственника крестили в конце 1930-х.г. в Никольском соборе С-Петербурга.
[/q]


PaulIV написал:
[q]
Попробуйте в ЦГИА СПб - document.write('<a href="http://spbarchives.ru/web/group/cgia_services" rel="nofollow" target=_blank>http://spbarchives.ru/web/group/cgia_services</a>'a_003.gif;http://spbarchives.ru/web/group/cgia_services
[/q]

ламинария777
Вам ошибочно PaulIV посоветовал сделать запрос в ЦГИА СПБ. Вам надо обращаться в Отдел использования архивных документов Управление информационных технологий и ведомственного архива Комитета по делам записи актов гражданского состояния. Адрес: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, 52. На хранении актовые записи с 1925 по н.в.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » ОПРОС ПО АРХИВАМ [тема №30891]
Вверх ⇈