ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ОПРОС ПО АРХИВАМ


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Внимание, ОПРОС!

Ждем сообщений с мест, включайтесь в обсуждение!

Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.

Но архивы начинают «схлопываться»: в разных регионах доступ к архивной информации под различными предлогами ограничивается.

Например, в одном архиве стали пускать в читальный зал по генеалогическим вопросам только раз в неделю, в другом закрывают доступ к фондам с ревизскими сказками, в третьем поступают очень просто – выносят из читального зала половину стульев…

Конечно, есть и приятные исключения.

Просим присылать свои конкретные и достоверные ЗАМЕЧАНИЯ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по работе архивов.

Мы это все обобщим и поставим в известность как руководящие органы, так и СМИ.

Администрация сайта ВГД

Лайк (2)
Валеев
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Самый нормальный архив - ЦГИА РБ. По всем запросам отвечают своевременно и архивную спраку отправляют на элек. почту. К ревизсим сказкам то же вход свободный.
---
Альметьевский район
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2787
ну, у нас летом всегда доступ ограничивается, а потом все уходят в отпуск и архивы просто закрыты.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
tasha2010

tasha2010

Рязань
Сообщений: 196
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 112
Записалась в ГАРО в марте. Допуск получила с 2 июня. проработала 2 дня. Пускали только раз в неделю. С 1 июля сделали перерыв до октября. Вот такая работа. С такими темпами не скоро найдешь нужное. Дела выдают на 3 день для жителей Рязани. Для иногородних не знаю. ГАРО на лето в этом году не закрывается. В связи с загруженностью архивные справки не выдают (так мне объяснили в читальном зале). Если самому найти факт смерти или рождения, сфотографировать нужный документ и его отпечаталь дома, то его в отделе обработки запросов заверят.
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Ищу Федосеевых-Денисовых-Неупокоевых Барнаульский уезд Залесовская волость, Журавлевых-Щукиных-Волгуниных Пенза и Пензенская область, Журавлевы Саратов
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
ЦАНО- Нижний Новгород
Метрики выдает по три штуки в месяц. Ждать приходится до 2-3 месяцев.
Проблема- 1 отсутвие нормального штата и финансирования архива
2. Необходимо сканировать метрические книги
Хороший географический путеводитель по всем уездам по метрикам
Ревизии тоже по 3 штуки в месяц Но ждать не больше месяца. Проблема таже- кадры
Исповедки редко выдают Их надо почти все реставрировать. Грибок
Но несмотря на такой срок выдачи эти документов отношение к генеалогии очень изменилось в положительную сторону. Стало легче работать. Практически всегда новые читатели получают исчерпывающую информацию об этой части поиска. Хотя конечно, ябы усилила акцент больше на подготовительный этап в поиске. Именно муниципальные архивы( у нас хорошо сохранились похозяйственные книги)
А потом бы шла в ЦАНО. Такая работа почти не проводится.
Запросы по выявлению метрической записи- единичной, ывполняются в течении месяца. И вообще все запросы стараются делать в месяц
Зал у нас на 40 мест. Хотя в основном сидит человек 20 Т.к. кто смотрит ревизии , метрики( а это как минимум 1- 2 человека в день) то он занимает один стол полностью
Стулья никто и никогда не выносит.
Обстановка в читальном зале доброжелательная.Почти домашння.
Опись любую приносят в течении 15-20 минут
Есть БД по клировым, ро ревизиям( роспись их по помещикам, селам и деревням0 Очень удобно
Есть БД по похозяйственным книгам
Если есть деньги, то можно за деньги взять метрики и ревизии. Но тут уж очень дорого
Снимать своим фотоаппаратом нельзя. Копии дорогие. Если снимаешь сам, то тоже очень дорого. Вот эта часть оплаты совсем не понятна. Многие у нас считают, что эту часть оплаты за съемку свои фотиком надо менять.
такие вот дела в ЦАНО
Есть еще архив в Балахне Там метрики с 1752-1859
Выдают их через месяц , но до 5-7 книг. Но книги по объему просто ну очень большие до 3000 листов
остальные дела через 2 недели- проблемы. Архив большой , а штат с гулькин нос. Проверяет дела один человек. Решить это можно только тогда, когда наверху поймут, что архивы- это важно
Есть архив в Арзамасе. Там метрики, ревизии части южных районов области особенно Лукояновский, Арзамасский.
Дела выдают до 15 зараз, на следующий день. Работа- сказка. Снимать нельзя
Есть просто суперская картотека по персонам. Наверное больше 10000 человек. все время растет
Проблема- ужасное помпещение.Издевательство над работниками. Туалет на улице как до революции.
Все время грозятся здание оттобрать( оно церковь).
Подход к зданию зимой- героическйи подвиг. Подъем в обледенелую гору. Лестница без ступенек. Да еще бродячие собаки нападают. Нашего бы губенатора туда



---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TaniaAb

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625

TatianaLGNN написал:
[q]

Снимать своим фотоаппаратом нельзя. Копии дорогие. Если снимаешь сам, то тоже очень дорого. Вот эта часть оплаты совсем не понятна. Многие у нас считают, что эту часть оплаты за съемку свои фотиком надо менять.
[/q]


Меня тоже всегда удивляет - почему нельзя снять страничку-другую своим супер-фотиком со встроенной функцией "текст". Никаких вспышек - и урону старому документу нет. Увы, сидишь, пишешь - как в эпоху средневековья.
В Государственном архиве Самарской области было так: в советское время - можно было снимать на микропленку. Потом сделали опату 200 руб. в месяц - за это время можно было снять своим фотиком то, что нужно. А сейчас - заказ только через архив и получается очень дорого и долго.
К метрически книга и ревизиям доступа не было. В прошлом году его сделали, но сейчас от этой практики отказались. Опять заказ только через архив или томительное ожидание, что МК и РС когда-ниудь, в следующей жизни, будут оцифрованы.

Просто, за счет исследователей архивы стараются заработать - у них даже "план" на это спущен (инфа точная). И пока от этого, бизнеса в госучреждении, не откажутся наверху - ничего хорошего не будет.

Предложение: оцифровка МК и РС должна стать "национальным проектом", с соответстующим финансированием и контролем. Может в этом будут заинтересованы и конфессии - все таки это их документы.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (1)
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224
Я тоже с этой проблемой сталкиваюсь постоянно. Стал снимать документы как только появились цифровые аппараты. Очень удобно: наснимаешь на выезде - дома в спокойной обстановке разбираешься, выбираешь, набираешь, сортируешь - масса информации полезной сохраняется и становится пригодной к анализу. Теперь - увы. Только в Госахиве Амурской области - спасибо им огромное за это - не мешают снимать и не спрашивают денег, хотя сначала косились. И в Николаевском филиале ГАХК проблем не было. В ЦГИА ДВ - проблемы, в ГАХК - деньги несоразмерные требуют, в ГАРФе - не разрешают совсем. Мне не разрешали, может, кому иначе. В Чите, слава богу, рогаток не ставили, в Иркутске тоже. Хотя там я уже давно не работал...
Может, попробовать поднять эту тему на тот самый уровень, где проблему решат?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Вопрос это я поднимала еще год назад. есть довольно большой обзор разных архивов.
К несчастью уничтожена система центрального подчинения. Все архивы подчиняются губернатору( определенному вице- губернатору)
и все росархив-это рекомендательный орган.
Единственный я думаю помощник в этом деле Патриарх
его еще могут услышать.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
ЦИАМ. Последнее наступление на наши права датируется июнем 2009.
В этом году была придумана инвентаризация, предшествующая обычным каникулам. Итого, для нас архив недоступен с 19 июля по 1 сентября. Однако при самой богатой фантазии усмотреть в этом ущемление свобод было бы дико.

РГАДА. Никаких репрессий не обнаружил.


Zabellisa написал:
[q]
Интерес к генеалогии сильно возрос, ЛЮДИ ХОТЯТ БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СВОИХ КОРНЯХ.
[/q]

Согласен. Иногда процесс оборачивается "бедой" для других, т. к. в читальный зал попадают люди, никогда в нем не бывавшие...но хочущие....
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Анна Горшкова
Участник
фея, просто фея!

Анна Горшкова

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 28
ГАТО (Тульская область) взяли и закрыли доступ к метрическим книгам. Совсем. =(
Теперь с метриками можно ознакомиться только на микрофильмах. Если учесть, что аппаратов для просмотра всего два и они стаааааарые, да еще и заказывать ролики надо за две недели....
В общем, пытаются максимально усложнить работу, чтобы пользователи перешли на систему официальных запросов.
Ответов, кстати, из ГАТО не дождаться - от трех месяцев и дольше...
---
Спасибо всем за помощь!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 47 48 49 50 51 52 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » ОПРОС ПО АРХИВАМ [тема №30891]
Вверх ⇈