Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Вообще-то, есть отдельный раздел генеалогия, но в какой из подразделов отнести эти разговоры я не знаю.
Если тут появится тема, к какому-то из тех подразделов относящаяся, она будет перенесена, заранее предупреждаю.

Мистика генеалогии

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 275 276 277 278 279 * 280 281 282 283 284 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
ELM

С.-Пб
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 286

Китобой 333 написал:
[q]
Просто возникает вопрос, а "затягивать Вас есть кому? Княжнины- конец 14 века; Самарины-начало 14 века
[/q]

Князей у меня в предках не найдено по документам, как и дворян)
Вы думаете, что сословие влияет как то? Скорее всего Вы просто под впечатлением их социального статуса - вот и все обьяснение.
---
Новоладожский уезд: Забелкин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Лайк (2)
Китобой 333

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 893

ELM написал:
[q]

Китобой 333 написал:
[q]

Просто возникает вопрос, а "затягивать Вас есть кому? Княжнины- конец 14 века; Самарины-начало 14 века
[/q]

Князей у меня в предках не найдено по документам, как и дворян)
Вы думаете, что сословие влияет как то? Скорее всего Вы просто под впечатлением их социального статуса - вот и все обьяснение.
[/q]

Господи, да все банально просто, про них есть что искать.
Лайк (4)
IreneJedi

IreneJedi

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 53
Расскажу свой недавний случай.
В конце мая этого года написала свои генеалогические мечты в соответствующей теме на ВГД.
Первым пунктом была указана мечта найти запись о рождении прадеда по отцовской линии.
О нём было мало что известно, лишь семейные легенды о том, из какой губернии были его родители и чем занимались.
Из Книги Памяти удалось узнать лишь год его рождения, с указанием весьма сомнительного места рождения - рабочего посёлка на месте современной Электростали.
В течение нескольких лет я время от времени безрезультатно искала запись по метрикам всех ближайших сёл и городов.
Идеи о местах поиска практически закончились, вера в успех тоже.
И вот я пишу в теме о генеалогических мечтах.
Через 1-2 дня после этого я отправляюсь на дачу, разгребаю старые доски, среди которых есть бревна, когда-то бывшие межкомнатной стеной в разрушенном доме.
И вот вижу я одно из бревен, на котором приклеена советская газета под обоями. Из любопытства решаю рассмотреть газету. И вижу заметку о городе Ногинск (ок. 7 км от Электростали).
Тут меня буквально осеняет мысль, что место рождения можно поискать в Ногинском Горкоме Партии в анкете кандидата в члены партии.
Поиск наконец-то оказался удачным. А если бы не моё любопытство и я не заглянула бы в газету, то сколько бы ещё прошло времени пока ко мне не пришла подобная идея? 101.gif
По итогу место рождения прадеда нашлось в другой губернии и даже оправдались семейные легенды о его родителях.
И ещё один интересный факт - написала я в тему о генеалогических мечтах практически в День рождения разыскиваемого прадеда, с опозданием на один день, если переводить из старого в новый стиль 101.gif
---
Гладышевы, Горбачевы, Кривошеины, Крюковы, Рогалевы, Нисковские, Шармановы (Архангельская обл.),
Парняковы, Палачёвы, Суковаткины (Великий Устюг),
Гусевы, Дубковы, Кокуновы, Кузины (Московская обл.),
Медведевы, Горловы (Козловский у.,Тамбовской губ.),
Котенко (Донецкая обл. и Латвия)
Лайк (16)
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 28
Давно волнует вопрос почему какие-то предки кажутся ближе чем другие? Есть ощущение, что кто-то прямо хочет быть найденным, хочет чтобы его помнили и с этими людьми есть ощущение контакта. Надо сказать очень странное чувство. А какие-то ветки просто "молчат". И в душе нет отклика и нет особого желания их искать. Знакомы ли кому то подобные чувства?
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
Лайк (15)
jrw

jrw

Ярославль
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1211

Nurse72 написал:
[q]
Есть ощущение, что кто-то прямо хочет быть найденным, хочет чтобы его помнили и с этими людьми есть ощущение контакта.
[/q]

Мне несколько раз снились неизвестные мне люди со словами благодарности, и я ощущал, что они мои предки.
С другой стороны, дед погибший на войне, и которого я ищу, приснился только один раз. И сон был не особо приятный: "Он говорит, ну просто перепутали мои данные с Ивановским бойцом." Хотя на самом деле его данные перепутали с бойцом из Рязани.
Лайк (3)
Kamil_Minikeev
Участник

Казань
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 52

Nurse72 написал:
[q]
Давно волнует вопрос почему какие-то предки кажутся ближе чем другие? Есть ощущение, что кто-то прямо хочет быть найденным, хочет чтобы его помнили и с этими людьми есть ощущение контакта. Надо сказать очень странное чувство. А какие-то ветки просто "молчат". И в душе нет отклика и нет особого желания их искать. Знакомы ли кому то подобные чувства?
[/q]

У меня лично с какими-то родственниками есть постоянное общение, поддержка от них. Поэтому хочется искать в первую очередь предков и родственников по этой линии. По некоторым же веткам может быть тишина со стороны родни, и пока оставляешь поиски эти на второй план.
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Kamil_Minikeev от 24 октября 2021 21:03

Значит мои чувства не надуманы, раз подобное чувствуют и другие.
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
LL2017

Краснодар
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 441
У меня чётко прослеживается, что если кто-то из прямых потомков не заинтересован узнать своих предков, не понимает, зачем это мне, сопротивляется поискам, то ничего не находится или какие-то крупицы.
А всё мистическое связано с кладбищами. Дважды находилась информация после заказа заупокойной службы в кладбищенских церквях.
Первый раз не так впечатлил, а вот второй... Почти 3 года ничего не могла узнать по прадеду. Посетила кладбище, могилу не нашла, заказала поминовение.
И буквально через пару недель информация стала поступать с разных сторон. Несколько форумчан нашли моих в МК, написали мне, выдали личное дело прадеда (долго до этого ходила кругами в ЗАГСе, чтобы собрать документы, подтверждающие родство).
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вятской; Муратовы с.Выжелес, Чебоксарцев Саврушская сл. и Оренбург.; Теплянский Караяшник- с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
Лайк (3)
Tata 777

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4158

Nurse72 написал:
[q]
[/q]

Мне наоборот поиск по одной из веток, с которой я не чувствовала духовного родства, да и до сих пор не сильно чувствую, дал лучше понять этих людей. Принять их. И теперь я осознаю, что тот кусочек льда, который был в мое сердце по отношению к ним, на самом деле это то, что досталось мне именно от них по наследству. Те условия, в которых они жили, формировали их личности и модель поведения. Она передалась мне. Странно, что только по отношению к ним. Но, есть так как есть. Не могу сказать, что после того, как я провела свое генеалогическое исследование, полюбила их всей душой, но льдинка, если не растаяла полностью, то стала намного меньше. И я даже вдруг разрыдалась, когда увидела, что мой прапрадед умер неожиданно от инсульта в 1905 . Потому что время было очень опасное: МК пестрела записями об убийствах, когда в ночь с такого-то на такое-то погибали целые семьи... И я очень испугалась за свою прапрабабку и за тех ее детей, которые еще были не вполне взрослыми на тот момент
Лайк (9)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3273

Nurse72 написал:
[q]
Давно волнует вопрос почему какие-то предки кажутся ближе чем другие?
[/q]

У меня была ситуация, когда докопавшись до 4прабабушки и быстро построив ее линию по отцу-дворянину я застопорилась, как будто уперлась в глухую стену, об которую билась довольно долго...пока не выстроила примерно на ту же глубину линию ее мужа, 4прапрадеда. После чего пошла снова информация про 4прабабушку.
Вот, видимо, хотела она с мужем быть наравне, а не впереди него.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 275 276 277 278 279 * 280 281 282 283 284 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Вверх ⇈