Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Вообще-то, есть отдельный раздел генеалогия, но в какой из подразделов отнести эти разговоры я не знаю.
Если тут появится тема, к какому-то из тех подразделов относящаяся, она будет перенесена, заранее предупреждаю.

Сколько поколений предков Вы знаете?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 * 72 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5977

Kolob-07 написал:
[q]
А Вы про какие времена? Я имел ввиду 16-17-начало 18-го
[/q]

Я писал вообще про занятие генеалогией. Я начал уже довольно давно, см. дату регистрации, древо построил основное за несколько лет. До настоящего времени нахожу в различных фондах сведения о людях из древа. Вот сегодня работал с документами волостного суда. Нашел в качестве участника процесса моего прапра.. А на прошлой неделе нашел дело моего прапра... об опеке внука. Это все новые сведения ранее мне неизвестные. Кроме того одна ветвь польская шляхта. За этот год столько материалов новых собрал, окромя того большого массива, что нашел 8 лет назад, что вот приходится все ещё раз сравнивать и пересматривать свои мысли.
Ну а что касается XVII-XVIII вв. По родословной жены нашел допрос за 1722 год по ее беглому предку, где он рассказывает подробно где родился, откуда бежал, кто его отец, чем занимался всю жизнь прям по порядку от рождения. А ему на момент допроса было уже за 70. Вообщем интересный содержательный документ. За XVII век мало генеалогических источников объективно, но при моем участии коллега нашел порядные договора середины и первой половины XVII века по своим прямым предкам. Там подробно описан объем работ необходимый к выполнению и условия. Тоже весьма интересно. Для меня это тоже данные о предках.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (5)
Kolob-07

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2887
Shtopor
Никто не отрицает, что случаются удачи, и по какой-то персоне всплывает интересный документ. И у меня, конечно, такое бывало, например, в документах ближайшего монастыря. Но это, скорее, исключение. Основными документами остаются переписи, ревизии, исповедки, метрики. А счет персон (с учетом родственников) вглубь веков уже идет на тысячи при минимуме информации по каждой.
Удачи в поисках всем нам.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

Kolob-07 написал:
[q]
А счет персон (с учетом родственников) вглубь веков уже идет на тысячи при минимуме информации по каждой.
Удачи в поисках всем нам.
[/q]

На каком-то этапе минимум, а через 10 лет, возможно, Вы придете сюда и напишите, что на Вас обрушился шквал новой информации ни за что ни про что, аж голова пухнет, и будет очень классно, когда Вы будете работать с материалами, читать и понимать о ком идёт речь, т.к. ранее Вы не поленились с ними познакомиться. Пока, возможно, по большинству персон квадратики с периодом жизни, но это не значит, что такое положение дел останется навсегда. У меня так точно постепенно многие обростают новыми документами и сведениями и становится значительно интереснее.
Удачи всем нам!
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (5)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2029

Kolob-07 написал:
[q]
Вы можете изучать сколько угодно историю мест, владельцев и т.д., но данных по самим предкам не найдете.
[/q]

Да ладно
Я вот однажды в описи одного из фондов ЦГИА увидел дело 1770-х годов с таким названием "Дело о выстреле из ружья крестьянином ХХХ в священника NNN". Уверен что потомки этого ХХХ очень много интересного узнали бы из этого дела о своем предке. Естественно что не на каждого человека можно найти столь удачный материал, но это в любую эпоху так. От простого работяги 1930-х может остаться только скупая личная карточка из которой о самой личности ничего не узнать.

Но это не значит что искать не надо
Лайк (1)
Kolob-07

На сайте с 2008 г.

Shtopor написал:
[q]
а через 10 лет, возможно, Вы придете сюда и напишите, что на Вас обрушился шквал новой информации
[/q]

Новая информация - она, конечно, по какой-то из персон возможна, но это исключение по 16-18 векам. Откуда взяться валу? Вал - он в первые 4-5 лет поисков. Потом - если что-то меняется. Идет оцифровка описей - конечно будут всплывать новые дела, но в большей степени по 19-20 векам. Да, есть бескрайний РГАДА, но не по крестьянам.
Shtopor Товарищ Саахов
Если у Вас есть крестьянские корни с достаточно глубокой проработкой до переписи начала 17-го, например, то количество персон с родственниками уже исчисляется тысячами. По скольким из них найден "выстрел из ружья"? Это статистика, не надо переносить частное на общее.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

Kolob-07 написал:
[q]
Да, есть бескрайний РГАДА, но не по крестьянам.
[/q]

Вы много работали в РГАДА? Я работал и работаю, не скажу что прям очень много и регулярно, но некоторые наработки есть. Крестьяне они ведь разные были. Повезло тем, у кого синдального ведомства или монастырские. В РГАДА большой пласт материалов. Таких много было. Я по синодальному ведомству, например, почти целую неделю работал с описями. Дел очень много как раз за конец XVII - начала XVIII вв., начиная от разных с
локальных переписей, заканчивая разборками бытового и уголовного характера.

Kolob-07 написал:
[q]
По скольким из них найден "выстрел из ружья"? Это статистика, не надо переносить частное на общее.
[/q]

Статистику по моей работе подводить надо когда сам войду в статистику. Пока все наработки можно считать промежуточными результатами и многие направления внушают оптимизм.
---
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3800
По своему единственному попу в роду я безмерно счастлив - вместо сухой записи о беспорочной службе имею целых 3 или 4 провинности: вырватие страницы, непроверенное венчание, требы не в своём приходе, ещё одно позабыл, вроде бы, пьянство
За одну провинность был ртправлен в Донской Кременчуий монастырь
С точки зрения современников, возмодно, это тёмные пятна на репутации, а с моей т.з.- уникальная и бесценные сведения о предке, могущие дать больше, чем квадратик в схеме
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,ПИГИДА,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,СЛЕСЬ,МАЛЬНЕВ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС (ОВ),БИБЛЫЙ, СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Лайк (6)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.

Kolob-07 написал:
[q]
Это статистика, не надо переносить частное на общее.
[/q]

Равным образом не надо утверждать что ни по ком ничего найти нельзя
Лайк (1)
Kolob-07

На сайте с 2008 г.

Shtopor написал:
[q]
Вы много работали в РГАДА?
[/q]

Меньше, чем хотелось бы, но некоторым ветвям до переписей начала 17-го дошел. Конечно, там еще много можно найти.
Товарищ Саахов написал:
[q]
Kolob-07 написал:
[q]
Это статистика, не надо переносить частное на общее.
[/q]

Равным образом не надо утверждать что ни по ком ничего найти нельзя
[/q]

Опять с ног на голову, кто про Фому, кто про Ерему. Я никогда не утверждал, что по какой-то персоне нельзя найти, даже много. Раздел посвящен количеству поколений, чем дальше от исходной точки - тем существенно больше персон появляется. И вот по этому огромному количеству персон в рамках крестьянской России информации практически и нет. - ИО, деревня, возраст, дети. В среднем, не по конкретной выдернутой.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.

Kolob-07 написал:
[q]
И вот по этому огромному количеству персон в рамках крестьянской России информации практически и нет. - ИО, деревня, возраст, дети. В среднем, не по конкретной выдернутой.
[/q]

Ну это банальная истина, известная любому поисковику даже со средним опытом. Для чего нам ее отдельно доказывать - непонятно
Любой КО вам это подтвердит
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 * 72 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Сколько поколений предков Вы знаете? [тема №5220]
Вверх ⇈