На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/ Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!
Генеалогические мечты. Сбылись или нет
Как здорово мечтать вместе и.. подсказывать пути реализации самой заветной.
Привожу свои в порядке значимости для меня. 1) Будет построено единое дерево всех людей, каждый сможет зайти в интернет и увидеть всех своих предков до середины второго тысячелетия и всех их потомков. Каждый сможет проследить родственную связь с любым человеком (если эта связь с этим человеком существует). 2) Я смогу построить дерево всех своих предков до середины второго тысячелетия и всех их потомков, о каждой персоне будет информация об их жизни. 3) Я найду много родственников в интернете, которые, также как и я, занимаются генеалогией своей семьи. 4) Много информации я смогу находить не только в архивах, но и в интернете. 5) Архивы будут в течение месяца отвечать на все генеалогические запросы за небольшую плату. 6) Увлечение генеалогией станет популярным. ... ... 384) Среди своих предков найду богатых, известных, знаменитых людей.
Однако реальное существование Рагуила подтверждается топонимически. Онцифоровичам до 1450-х гг. принадлежало село Рагуйлово (впервые упоминается в берестяной грамоте XII века),
[/q]
Грамота № 297. «Грамота 297. Новгород, {1420–1430}. Раскоп Неревский, усадьба «И» Условная дата: 1420–1430, стратиграфическая дата: 20-е – сер. 40-х гг. XV в. Категория: письма. Содержание: От Сергия и его братьев к Михаилу Юрьевичу (о краже ржи). Сохранность: фрагмент Статья ДНД: Д18. Литература: Попр.-VIII. Том НГБ: V Место хранения: ГИМ». «Челобитье от Сергия и его братьев из Рагуйлова господину Михайле Юрьевичу. Стог ржи, господин, твой четвертной воры раскрали, овинов на пять, свезли весь ...»
Похоже, что это вовсе не XII век, а XV век для первого упоминания Рагуилова в берестяных грамотах.
Грамота 177 Новгород, {1360-1380} Письмо Максима Онцифоровича - От Максима к попу (деловое поручение).
Поклон от Максима попу. Дай ключи Фоме. А ты (Фома) пошли Григория Онфимова. Если что будет надобно, ... (может быть: из товара [из припасов], то доставит) Фома
Грамота 178 Новгород, {1380-1400} От Синофонта к Офоносу (Онцифоровичу) (о покупке земли и крестьян).
Поклон от Синофонта брату моему Офоносу. Да будет тебе известно, что я купил раньше Максима Ещерский уезд и Замолмосовье и крестьян себе в Симовле и на [озере] Хвойне. А Максим и Иван Широкий при этом присутствовали
Грамота 253 Новгород, {1360-1380} Письмо Максима Онцифоровича - От Максима к десятщанам (распоряжение о выдаче зерна).
От Максима к десятчанам. Дать Мельяну (Емельяну) 8 кадей [зерна - само] зерно и наклад (т. е. проценты). А ты, староста, собери Грамота 370 Новгород, {1360-1380} "От всех крестьян" к Юрию и Максиму (Онцифоровичам) (жалоба на ключника).
Поклон Юрию и Максиму от всех крестьян. Кого ты нам поставил ключником, тот за нас не стоит, разоряет нас штрафами, мы им ограблены. А сиди и не смей от него отъехать! А мы из-за этого погибли (разорены). Если ему предстоит [и дальше] сидеть, нам сидеть силы нет. Дай же нам смирного человека - на том тебе [бьем] челом
Грамота 271 Новгород, {1360-1380} От Якова к куму и другу Максиму (Онцифоровичу) (просьба купить овса).
Поклон от Якова куму и другу Максиму. Купи мне, прошу тебя, овса у Ондрея. Если продаст, возьми у него грамоту (очевидно, об акте продажи) да пришли мне, [причем] удобочитаемую. Да прикажи везти [овес] ко мне, [а сделай это] в подходящий момент.? Если же там не будет овса, то ...? (На обороте): ... возьми с собой Грамота 446 Новгород, {1380-1400} От Кондрата "и от всех селян" к Юрию (Онцифоровичу) (жалоба на ключника). Грамота 446 (прорисовка)
Поклон от Кондрата и от всех селян господину своему Юрию. Тех коней, господин, которых ты [нам] дал (букв.: поотдавал), Захарья у нас, господин, отдает (подразумевается: кому-то постороннему). Унял бы ты его, господин! Если же, господин, не уймешь, то ты, господин, пошли забрать остальных [коней]. А нам, господин, невозможно жить
А Рагуйлово есть в Ярославской обл. нынче.
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
По крайней мере, так его идентифицируют такие мэтры русско-скандинавской ономастики как Литвина/Успенский и такой исследователь новгородских летописей и берестяных грамот как Гиппиус.
Сообщений: 28940 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21816
Вверх#21 сентября 2015 10:3421 сентября 2015 10:34
tatarinivpobeda написал:
[q]
Так мы мечтаем или нет???
[/q]
Конечно мечтаем, но .... У меня одна "кривая веточка" идет от В.К. Дунин-Борковского, подтвержденная документально, но пока, как бы, безымянная. Одна из моих пра .... - из рода этого Василия Касперовича, чей род восходит по хроникам к Петру Влостовичу Дунину (около 1080 - 1153), женатому на Марии, дочери Олега Святославича (в крещении Михаила). Сама Мария, опять -таки по летописям и хроникам, дочь знатной византийки Феофании Музалон. Правда в других хрониках - Мария дочь второй жены Олега, дочери половецкого хана Осовлука.
Но в книгу, которую я опубликовала по моим, я это не посмела включить.
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
До берестяных грамот XII века, вроде, еще не добрались.
[/q]
Древнейшая из обнаруженных в Новгороде берестяных грамот относится к первой половине ХI века. Примеры: Грамота 90 Новгород, {1050–1075} Раскоп Неревский, Условная дата: 1050–1075, Категория: деловые записи Содержание: Фрагмент долговой записи. Сохранность: фрагмент Не описана в книге «Древненовгородский диалект» Том НГБ: III Место хранения: ГИМ Грамота 246 Новгород, {1025–1050} Раскоп Неревский, усадьба «Д - Е» Условная дата: 1025–1050, cтратиграфическая дата: сер. 20-х – сер. 90-х гг. [предпочт. до сер. 50-х] XI в. Категория: письма Содержание: От Жировита к Стояну (угроза злостному должнику). Сохранность: целый документ Статья ДНД: А29 Литература: Вермеер 1996; Вермеер 1999; Курашкевич 1981; Попр.-IX; Попр.-VIII; Факкани 1988 Том НГБ: V Место хранения: НГОМЗ
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Сообщений: 28940 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21816
Вверх#21 сентября 2015 13:0821 сентября 2015 13:23
Наташа, я уже давно исправила.....раньше, чем Вы мне написали. Прочитала Материалы к научной конференции, посвящ. С. Каштанову. Например: берестяная грамота № 831 (XII в.) представляет собой черновик письма Кузьмы к Рагуилу, в конце которого содержится просьба, адресованная Степану: «А ты, Степане, пьрьпесаво на харотитию, посъли жь...». И грамота 12 в., найденная в Старой Руссе.
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Самый ранний предок с 99 %-ной вероятностью выявляется около 568/570 гг.
[/q]
Даа... Нет слов...
vitalyi Может быть, приведёте формулу расчёта вероятности?
--- Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.