Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_6b6f6_1c091f43_M.png
В данном разделе собираем ссылки на доступные печатные издания в которых можно изучить: географическое положение и границы регионов, гидронимы, моря, омывающие их территорию, и основные моменты истории географического изучения. Где дана покомпонентная характеристика природы регионов, которая завершается физико-географическим районированием. Где приведена характеристика природных зон, дан анализ природы физико-географических областей, краев и районов.

Библиотека русского географического общества https://elib.rgo.ru/

Сибирь

Источники информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 212 213 214 215 216 217 Вперед →
Модератор: Tomilina
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2520
yura1914

Фамилия в форме Военский и Воинский (Wojeński, Woiński) вполне польская. Военские Гродненской губернии также присутствуют в делах РГИА о причислении к дворянству. Так что семейные легенды вполне могут быть правдивы.
Некий Иосиф (Осип) Воинский, шляхтич Гродненской губернии, был за восстание 1863 г. направлен на жительство в Томску губернию. Эти списки не всегда точны. Место ссылки могло быть изменено уже после составления списка. Но мог и другой Вои(е)нский загреметь в Архангельскую губернию. Ищите в архивах Архангельска. Если знаете имя, можно заказать дворянские дела в РГИА, может там найдется что-то.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8925

yura1914 написал:
[q]
был сослан в Архангельск
[/q]

Архангельск не имеет отношения к данной теме.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2273
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2685

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Архангельск не имеет отношения к данной теме.
[/q]
Как знать biggrin1.gif

"Самуэль Пешке, взятый в плен во время наполеоновской кампании 1812 г., провел зиму этого года в Саратовской губернии, однако был убежден, что находится в Сибири, и сетовал на жуткий мороз и надоедливые «сибирские ветры». Когда в Кракове в 1857 г. был опубликован список пребывающих в Вятке польских офицеров — участников восстания 1830 г., то ему дали следующее название: «Список сосланных в Сибирь, а именно в Вятскую губернию, участников восстания 1831/1832, пребывавших там в 1832 году». И никого это не удивило.

Сибирь не была для поляков понятием сугубо географическим, хотя, конечно, географическую Сибирь охватывала. Она была по существу суммой испытаний, которые стали уделом польских ссыльных на огромных пространствах Российской Империи как до Урала, так и за ним. Сибирскими ссыльными считались и прибывавшие в Архангельскую и Пермскую губернии — всюду, где было очень холодно, равно как в киргизские степи или на территории, занимаемые всеми тремя отдельными корпусами, — не только Сибирским, но и Оренбургским и даже Кавказским. Не случайно и в межвоенный период, во Второй Речи Посполитой, и ныне, после II Мировой войны, к Союзу сибиряков принадлежали и принадлежат все побывавшие на каторге и в ссылке (а в XX веке — в ссылке, на поселении и в лагерях), независимо от того, были ли они в настоящей Сибири или на Дальнем Севере, в степях Казахстана или в пустынном Узбекистане".

Польская Сибирь.
---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Vehnosti_da
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, в списках есть фамилия Калиневич Петр, есть ли что о нем? Спасибо!

kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2145
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1962
Добрый день!
Интересует информация из книги "Ссыльные поляки в Сибири: XVII, XIX вв. Исследования и материалы":
18. Буйницкий Селиверстр
Заранее большое спасибо!
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
yakubovsky
Новичок

yakubovsky

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Добрый день коллеги, ищу человека, желательно работника ГАИО, который на возмездной основе сможет поработать с архивными документами ГАИО имеющим информацию по ссыльным полякам. Свои предложения пишите в личку. Спасибо.
navinka
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, информацию по фамилии Уваровские, Иркутская область.
Светлана34
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 23
Уважаемая Tanya9591! Посмотрите, пожалуйста, фамилию ИВАХНИЦКИЙ, имени, к сожалению, не знаю .
С благодарностью, Светлана34.
---
надеюсь на помощь в поисках а) откуда именно пришли мои предки в г.Каракол (Киргизия) во второй половине 19-го века (по словам бабушки "с Тобола", но р.Тобол полторы тысячи км); б) в качестве кого они пришли, как крестьяне -переселенцы или уже
Светлана34
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 23
Уважаемая Tanya9591! Посмотрите, пожалуйста, фамилию ИВАХНИЦКИЙ, имени, к сожалению, не знаю .
С благодарностью, Светлана34.
---
надеюсь на помощь в поисках а) откуда именно пришли мои предки в г.Каракол (Киргизия) во второй половине 19-го века (по словам бабушки "с Тобола", но р.Тобол полторы тысячи км); б) в качестве кого они пришли, как крестьяне -переселенцы или уже
surninovaanna

Украина
Сообщений: 179
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 153
Здравствуйте. Сегодня нашла в Книге ведомостей о судимости" за 1877 год запись о своей прапрабабушке Сенкевич Стефании. Точно знаю, что она была сослана в Сибирь, но в этой справке написано, что срок - 3 месяца тюрьмы. Что это за статья такая, за что она могла ее получить? Есть ли какие-то догадки, как можно было быть сосланой, если срок - 3 месяца тюрьмы? Может она еще что-то сделала? Если задала вопрос не в том разделе, то просьба перенести, не смогла найти, где спросить.

Прикрепленный файл: Screenshot_2017-07-22-17-11-11.png
---
Мороз, Вильчинский, Жизневский, Сенкевич, Грушецкий, Зайковска, Барановская, Омск, Тара, Барнаул, Бобруйск, Росица
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 212 213 214 215 216 217 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈