ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Delaunay Pierre-Charles

Делоне Петр Карлович (на русский манер)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403

valcha написал:
[q]
Коли он обосновался в России, то может и потребовалось ему подтверждение
[/q]


Французские дворяне обычно повторно дворянство в России не получали.


valcha написал:
[q]
Сергей Владимирович Пиленко, собирая генеалогические сведения, утверждал: «Pierre Charles Marie de Launay был племянником Бернара Делоне (Bernard de Launay), маркиза и коменданта Бастилии.
[/q]


Во Франции было очень много носителей фамилии Делоне. Причём у дворян она писалась раздельно de Launay, а вот у людей простых сословий как раз писалась слитно Delaunay.
Посмотрите например во французской Википедии
https://fr.wikipedia.org/wiki/Delaunay
domestic58
Новичок

domestic58

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Наталья Львовна Делоне - моя теща, живет в соседней комнате (за стенкой). Через Дмитриевых-Мамоновых она является потомком Рюрика в 34 поколении.
---
Интересуют: Яненцы,Гаюсы,фон Грюнфельды,Федоровы,Пущины,Ильины,Боратынские,Ша(е)лгуновы,Делоне,Бари,Сысоевы
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 1 мая 2016 12:56



https://forum.vgd.ru/post/39/65877/p3190042.htm#pp3190042

ЦГИА Ф.19 Оп.127 Д.227 Кадр 6.
МК церкви при Первой гимназии, 1893 год.
Рождение и крещение сына Александра в семье Николая Борисовича Делоне и его супруги Надежды Александровны.
Восприемники – директор Царскосельской гимназии Лев Александрович Георгиевский и жена лейб-медика Ольга Александровна Шершевская.

Н.Б. Делоне (старший) - русский и советский механик и математик, основатель Киевского общества воздухоплавания. Отец математика Б.Н. Делоне, дед физика Н.Б. Делоне (младшего), прадед поэта и правозащитника Вадима Делоне.



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Борис Петрович Делоне дед Елизаветы Кузьминой-Караваевой (ур.Пиленко)
"В Московском архиве хранится папка с документами о поступлении в университет Бориса Петровича Делоне, - отмечал А. С. Шаров в очерке "Б.П. Делоне - дед матери Марии". - В прошении на имя ректора он писал: "Родом я из купцов, уроженец Московской губернии, от роду имею 19 лет, воспитывался в доме родителей..." Особенно интересно свидетельство о рождении, в котором говорится: "...вследствие прошения вольнопрактикующего медико-хирурга и кавалера Петра Карлова Делоне о выдаче ему свидетельства о рождении и крещении находящегося у него на воспитании малолетнего Бориса, родившегося от неизвестного (!) лица, для получения на прожитие паспорта или записи его в московское мещанство...". Неслучайно Борис оказался в доме Петра Карловича, - продолжает А.С.Шаров, - нет сомнений в том, что отцом ребенка был сам Петр Карлович. Имя роженицы ни в одном из документов не называется, ею, как говорит семейное предание, была Елизавета Николаевна Тухачевская. Их брак не был узаконен, и имя Елизаветы Николаевны с фамилией мужа указано только на ее могиле на Митрофановском кладбище в Петербурге.

О детстве Бориса Петровича известно мало. Его внучка (умершая в 1993 году сестра академика Б.Н.Делоне) Наталья Николаевна писала: "Сына своего Бориса Петр Карлович не захотел отдавать в гимназию, так как в то время там воспитательным средством служили розги, а он был против телесных наказаний. Благодаря дружбе с профессурой ему удалось дать сыну блестящее, в основном гуманитарное домашнее образование. Так, мой дед Борис Петрович помимо обязательных в то время латинского и греческого владел санскритом (как основой европейских языков) и древнееврейским (ивритом) как языком Библии". В воспоминаниях дочери Бориса Петровича Софьи Борисовны говорится: "Дедушка особенно любил моего отца, он был старшим и прекрасно учился, но дед его особенно строго воспитывал... Папа отличался в науках..." Своекоштный студент Борис Делоне успешно переходил с одного курса на другой ив 1852 году в числе 52 воспитанников медицинского факультета закончил учение, набрав 91 балл, и был признан "достойным степени лекаря".

Судя по воспоминаниям Софьи Борисовны, Борис Петрович познакомился со своей будущей супругой Софьей Александровной Дмитриевой-Мамоновой (представительницей старинного рода, восходящего к Рюрику) в Москве. "Папа и мама часто виделись. Много у них было общего, - писала Софья Борисовна. - Мама была старше отца, но на вид всегда моложе. У нее были блестящие черные глаза и ослепительный румянец. Отец был статным и красивым, но цвет лица у него был сероватым. Они полюбили друг друга. Когда мама объявила своей матери, что выходит замуж за Делоне и просит ее благословения, то бабушка пришла в ужас от такого мезальянса". Однако все преграды были преодолены, и свадьба состоялась. С началом Крымской войны супруги перебрались в Петербург, где Борис Петрович был определен во второй сухопутный Санкт-Петербургский госпиталь младшим оператором. Через год его назначили в запасную дивизию Первого пехотного корпуса батальонным лекарем. Возмущенный беспорядками и воровством в госпитале, Борис Петрович однажды в ярости спустил с лестницы старшего доктора. Если бы не заступничество Великой Княгини Елены Павловны, взявшей Б.П. в Ораниенбаум дворцовым доктором, ему не миновать неприятностей.

От безбедной дворцовой службы Борис Петрович однако в 1857 году отказался (дочь уверяет, что из-за болезни Софьи Александровны) и получил место доктора в двух уездах - Бежецком и Весьегонском Тверской губернии. Наталья Николаевна Делоне описывает тверскую жизнь деда так: "Дедушка Борис Петрович считал своим долгом лечить всех обращающихся к нему бедных бесплатно, ходил к таким больным домой по вызовам в трущобы, в том числе и по ночам. Пользовался он в этой среде огромной популярностью. Ему попутно жаловались на всякие невзгоды и притеснения со стороны власть имущих. А был дедушка весьма вспыльчив..." Далее Наталья Николаевна сообщает, как Борис Петрович, не стерпев грубости городничего, швырнул его в реку. В 1861 году Б.П. Делоне оставил службу уездного врача и приехал в Москву, став здесь известным доктором. Его статьи печатает "Медицинская газета", выходят две брошюры и пространное сочинение "Сравнение медицины аюрвед с медициной гиппократидов" 1877 года. Дальнейшие события в жизни Бориса Петровича определила русско-турецкая война. За июльское дело под Плевной "в воздаяние отличного мужества и храбрости" Борис Петрович пожалован орденом Святой Анны 3-й степени с мечами. За штурм Плевны - орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами. В память сражений и походов турецкой кампании Борис Петрович был награжден бронзовой медалью, а также румынским орденом "Железный крест", а в 1880 году ему было объявлено "монаршее благоволение за труды и усердие по прекращению тифовой эпидемии в войсках бывшей действующей армии". В последующие годы Борис Петрович Делоне служит медиком в разных гренадерских полках. Последнюю награду - орден Святого Владимира 3-й степени Борис Петрович получил в 1885 году. Орден давал право на дворянское достоинство, однако Борис Петрович не стал обращаться с надлежащим прошением к Государю, так и оставшись в мещанском сословии, впрочем, в чине статского советника, что соответствовало по военным меркам генеральскому званию... С 1881 года Бориса Петровича мучают приступы грудной жабы - так называли в то время стенокардию, а в январе 1887 года последовал удар. За два дня до кончины Б. П. Делоне подал прошение об отставке.


Прикрепленный файл: Борис Петрович Делоне.jpeg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Zabellisa написал:
[q]
была Елизавета Николаевна Тухачевская. Их брак не был узаконен, и имя Елизаветы Николаевны с фамилией мужа указано только на ее могиле на Митрофановском кладбище в Петербурге.
[/q]


Из https://www.myheritage.com/names/pierre_delaunay?lang=RU

Pierre Charles Marie De Launay, 1793 - 1853
Pierre Charles Marie De Launay родился день месяц 1793, в ..... у Charles Claude Delaunay и Clautilde Delaunay (Chambellan).
Pierre женился на Елизавета Николаевна Делонэ (Тухачевская).
Елизавета родилась в 1791.

У них было 5 детей: Елизавета Петровна Балинская (Делонэ), Борис Петрович Делоне и еще 3 детей.

Pierre женился на Katerine Josephine Sofie De Launay (Larche) ...... 1816, в возрасте 23 года в ......
бракосочетание.......
Katerine родилась в 1793, в Tornau en Bric, France.

У них была одна дочь: Sofie Emilie Clotilde Bonvallet (De Launay).

Pierre умер ......1853, в возрасте 60 лет в .....
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403

domestic58 написал:
[q]
Наталья Львовна Делоне - моя теща, живет в соседней комнате (за стенкой). Через Дмитриевых-Мамоновых она является потомком Рюрика в 34 поколении.
[/q]


У Делоне есть и другая связь с Рюриковичами. Через Тухачевских и Киреевских идёт линия к князьям Горчаковым.


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈