ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

наши в Китае


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17  18 19 Вперед →
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

masterovoi написал:
[q]
не знаю как правильно звучит фамилия человека по русски.
[/q]

Robert Jostin
Возможно это Иостынь Роберт Кристович ? БРЭМ Даты документов 1935-1941 .Количество листов 3

В письме " Надюша" - Иостынь Надежда Робертовна БРЭМ Даты документов 1936-1949 Количество листов 3

Он есть у Волкова в Базе №2 :
Иостынь Роберт Кристович. В эмиграции в Китае. Жена Люция Самойловна (ум. 9 июня 1929 в Тяньцзине). /400/

Люция упоминается в письме


на стр 14 про Надю Иостынь с внучкой , в России
https://archive.org/details/dr...4/mode/2up
Лайк (2)
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
masterovoi, посмотрела дела в БРЭМ.

ГАХК, БРЭМ, ф.Р830 оп.3 д.18318 Иостынь Роберт Кристович
Jостынь Роберт Кристович (21.05.1874-27.12.1941)
(Первая буква - дореформенного алфавита)
Анкета от 12 окт 1935 года, фото, некролог из газеты .
Родился в Курляндской губ, латыш, лютеранин, вдов, дочь, подданство китайское.
Выбыл из 6-го класса Рижской Николаевской гимназии.
Прибыл в Манчжурию 21 июля 1903 года из России , со станции Фридрихсгоф Риго-Орловской жд .
Служил на КВЖД (подробно расписаны годы и должности). 1925-30 – безработный . 1930-35 – конторский труд.
Настоящее место службы – Пригородный Банк, конторщик.
Имущества не имею. Дом и участок жены на 14 версте Уссурийской дороги реквизирован сов.властью .
Адрес – Харбин, Модяуго, ул. Дачная(?) №64, кв. 3
Советского паспорта не имел, на военной службе не состоял.


ГАХК, БРЭМ, ф.Р830 оп.3 д.18317 Иостынь Надежда Робертовна
Jостынь Надежда Робертовна,
Анкета от 9 мая 1936 года, фото .
Род. 9 авг 1911 на ст.Хайлар, православная, русская эмигрантка.
Окончила гимназию М.А.Осаковской в 1930.
Профессия – педагогика. Воспитательница дочери английского вице-консула.
Прибыла 25 дек 1929 года из г.Тянцзиня, где жила временно с родителями .
Девица, имею отца, но живу самостоятельно .
(некоторые подробности об учебе и работе) .
Адрес – дом английского консульства .
Советского паспорта не имела
Один лист не показывают, видимо он с данными после 1945 года – приватный .

Лайк (2)
masterovoi

masterovoi

Сообщений: 102
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
Эва! Спасибо огромное!
Там есть фото!
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Эва написал:
[q]
Иостынь Роберт Кристович
[/q]

Коли Роберт служил на КВЖД , ищем его дело в РГИА . Через общий поиск (слева вверху). Через "именной" - не находит .
ПОИСК ИОСТЫНЬ
Получаем 1 дело :

РГИА Ф. 323 Оп. 9 Д. 2038
Личные и пенсионные дела служащих управления Китайско-Восточной железной дороги.
Иостынь Роберт Кристович
Крайние даты : 25 июня 1903 - 23 апреля 1925
Количество листов : 67
Постоянная ссылка на данное описание: https://rgia.su/object/4737911


Фамилия латышская, Jostiņš , N с крючочком - мягкая, S с крышечкой - это Ш .

У неё нет постоянного написания на русском . Встречаются Иостин, Иостина . А звучит , как я представляю, Йостиньш .
Лайк (1)
К данной теме присоединена тема "Шестаков Василий Леонтьевич" (1 декабря 2020 21:05)
luda03
Новичок

Севастополь
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Ищу информацию о дедушке Зубенко Мокее Павловиче, Бабушке Ануфриевой Александре Григорьевна. Они поженились и родился 14.10.1921 года сын Зубенко Григорий Мокеевич, место рождения город Урумчи. Мокей Павлович вернулся назад в Казахстан, а бабушка вышла замуж за Лимарева Сергея и у них в 1924 году родилась дочь Наталья. Потом вернулся Мокей и они воссоединились. Они жили в Урумчи, Чугучаке, Кульдже, бабушка работала по найму. Потом они переехали в п.Арал-Тюбе, построили свой дом ,у дела была мельница.
Нужны сведения :
Зубенко Мокей Павлович, Ануфриева Александра Григорьевна, Зубенко Григорий Мокеевич, Лимарева Наталья Сергеевна. Панков Степан Вонифатиевич. И вообще, кто жил в Кульдже, Урумчи, Арал-Тюбе, кто знает что-нибудь о генерале Иване Поленове, участии русских в войне 37-45 г.г., буду рада любым воспоминания . Может прочтут учащиеся школы имени Сталина а Кульдже.
Почта моя
. ludmila.daleva@gmail.com. Всем заранее спасибо.

---
Ищу сведения о Зубенко, Ануфриевых из Ушарала, Казахстан
maryol

Санкт-Петербург
Сообщений: 144
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 89
Здравствуйте!
Вопрос не по Харбину, (по Западному Китаю провинция Синцьзян, Илийский округ), но вдруг кто сталкивался.
Где (в каком архиве) могут находиться метрические книги Св.Никольской церкви г.Кульджи за 1920-1950 гг.?
Или кладбищенские книги (список похороненных, реестр захоронений) русского православного кладбища г.Кульджи за 1935-1950 гг.?
Ищу сведения о прадеде.
В БРЭМ не нашла, у Чащина не нашла.
В ГАРФ не может быть, т.к. похоронены на православном кладбище г.Кульджи и, соответственно, в Союз не возвращались.
---
Ищу сведения о Берсенёв, Дубровин, Яковлев
Tawor
Участник

Almaty
Сообщений: 77
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте. Наткнулась на сайте гос.архива Хабаровского края упоминание о справочнике Российские эмигранты в Маньчжурии. Там целых пять человек с фамилией моего деда. Но там только перечень. Сами документы архив может предоставить, если нет подтверждения родства? Или может где уже есть оцифрованный первоисточник? Это я так понимаю база БРЭМ?
Марина71

Марина71

г.Тула
Сообщений: 182
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 201

Tawor написал:
[q]
З Российские эмигранты в Маньчжурии. Т . Сами документы архив может предоставить, если нет подтверждения родства? Это я так понимаю база БРЭМ?
[/q]

Если даты до революционные,то не надо подтверждать родство.

---
Все личные данные мои и о моих предках размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально c целью изучения истории моей семьи и моего рода.
Tawor
Участник

Almaty
Сообщений: 77
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44

Марина71 написал:
[q]
Если даты до революционные,то не надо подтверждать родство.
[/q]


Даты документов 1935-1945, годы рождения не указаны
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 14 15 16 17  18 19 Вперед →
Вверх ⇈