ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселенцы в Бессарабию в начале ХIX-XX веков

Поиск происхождения предков, переселившихся в Бессарабию в годы существования Российской империи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: flamid
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 203
Здравствуйте!
Ищу списки переселенцев в Бессарабию из Орловской, Курской, Рязанской губерний в начале ХIX века.
Такие списки скорее всего лежат в российских архивах.
Кто-нибудь знаком с этой темой переселенцев?

Ищу места происхождения своих предков, что переселились в Бессарабию в начале ХIX века, которые основали:
1) селo Михайловка в 1820 г. Бендерского уезда (Чимишлийский р-н, Молдова), впервые упоминается в архивах соседнего села Селемет в 1826 году;
2) селo Троицкое в 1827-1828 гг. Бендерского уезда (Чимишлийский р-н, Молдова), первое упоминание в архиве соседнего села Батыр о рождении ребенка от новопереселенца из Троицкого в июле 1828 года;
3) селo Успеновка в 1820 г. Аккерманского уезда (Саратский р-он, Одесская обл., Украина).

У меня уже скопился длинный список людей которые были первыми переселенцами после обработки архивов Молдовы, находящихся в свободном доступе на www.familysearch.org

P.S. Вот карта Чимишлийской волости начала XX века, где указаны села Троицкое и Михайловка в зоне расселения русского населения (красным).


Комментарий модератора:
Все предложения по изменению названия и описания темы просьба согласовывать с её создателем.


Прикрепленный файл: Чимишлийская волость. Фрагмент этнографич. карты 1907-24 гг..png
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
STVT

Рига
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 895
SAfan2009

Сергей, здравствуйте!

Похоже ваши Куртовы обосновались в селе Введенском Аккерманского уезда.

Ревизская сказка 1835 год, плёнка 4465999 снимок 729
Есть также фамилии Першин, Штрахов, Титов, которые указаны в деле о переселении (ф.379 оп.1 д.750) как односельчане Куртовых.

Прикрепленный файл: record-image_ (1).jpg
---
Гуровы, Бледные ( Курская, Екатеринославская губернии), Быстровы ( Псковская губерния), Бабарыкины ( Минская губерния), Коробковы, Кузовенковы (Симбирская губерния)
Лайк (3)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914

STVT написал:
[q]
Куртовы обосновались в селе Введенском Аккерманского уезда.
[/q]


Татьяна, спасибо большое !!!!!!!!! Моя Бабушка - Брусенская Фёкла, из этого села и по ее линии у меня совпадение по аутосомному тесту с нашей коллегой, в ее роду есть Куртовы - т.е теперь мы с большой уверенностью знаем, что один из моих прадедов - Брусенских - взял в жены девушку из рода Куртовых
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 160
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 131
Здравствуйте, спрошу и я вдруг кому попадались Яковлевы Гаврила и сын Стефан с семьей, которые переселились из д.Малые маячки в Аккерманский уезд,но вот куда точно dntknw.gif
И подскажите ревизские сказки чтоб найти по какому-либо селу,тому же Введенскому нужно весь уезд перелопатить,да? sad.gif
STVT

Рига
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 895
Lelenka

Здравствуйте!

В селе Покровка Аккерманского уезда есть Степан Гаврилов сын Яковлев, Филип Степанов сын Яковлев и Матвей Степанов сын Яковлев. Может ваши?
Ревизская сказка 1835 года- плёнка 5773145 сн. 205 и 207


Прикрепленный файл: record-image_ (3).jpg
---
Гуровы, Бледные ( Курская, Екатеринославская губернии), Быстровы ( Псковская губерния), Бабарыкины ( Минская губерния), Коробковы, Кузовенковы (Симбирская губерния)
Лайк (3)
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 160
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 131
STVT

Удивительно! Мои! yahoo.gif Спасибо Вам огромное! И за координаты ревизии отдельное! worthy.gif Пошла изучать


Лайк (1)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914

Lelenka написал:
[q]
Мои
[/q]

Татьяна, спасибо большое, что помогли Лене - она всем всем помогает, а вот мне ей помочь ни разу не удалось толком)))
Лайк (1)
MSHN
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Добрый вечер, форумчане!
Знает ли кто где можно найти архивные реквизиты ревизской сказки Старых Троян, Новопокровки, Новосёловки, именно за 1859-й год?
Спасибо!
---
С уважением
MSHN
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 709
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319
MSHN

Старых Троян,Новоселовки нет.Новопокровка-ф.134,оп.2,д.507.
Лайк (1)
MSHN
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
"Старых Троян,Новоселовки нет.Новопокровка-ф.134,оп.2,д.507."
А где глянуть?
---
С уважением
MSHN
Eugen_

Eugen_

Одесса
Сообщений: 362
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 511
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈