Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Болгарские колонии Бессарабии

Болгарские колонии Бессарабии. Все об этих колониях и жителях, описание и географическое положение, а также др. сведения

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модератор: flamid
LINORA

Кишинев
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 374

larisa67 написал:
[q]
еще вопрос подоспел
ищу в Бессарабии населенный пунк
название примерно
Кош(т)
[/q]

Если рассматривать Ваш вопрос в контексте темы "Бессарабские колонии Бессарабии", то хотелось бы отметить, что, прежде чем основать колонии, задунайские переселенцы селились в Припрутье на землях, ставших собственностью молдавских помещиков.
В переписи 1816 г. зафиксированы 2 селения в Гречанском цынуте:
1) Кождамгалия (помещика И. Бальша) - 85 семей задунайских переселенцев, перешли в Бессарабию в 1811 г.
2) Коздамгалы (помещика К. Гики) - 64 семьи задунайских переселенцев, перешли в Бессарабию в 1806, 1807 и1811 гг. (указано для каждой семьи).
После проведения переписи весной, осенью того же 1816 г. основная масса переселенцев перешла в Буджак.
В переписи 1818 г. в тех же селениях Гречанского цынута остались:
1) Кождамгалы Беженарь (Бальша) - 6 семей задунайских переселенцев; "Беженарь" - указание на то, что жители - беженцы времен войны 1806-1812 гг.
2) Кождамгалы Маре (К. Гика продал селение Я. Стурдзе) - 16 семей задунайских переселенцев. "Маре" -" большое" селение, вероятно, в сравнении с Кождамгалы Беженарь.
Названия обоих селений встречаются в документах в самых разных формах - Кождам Галы, Коштангалия и т. п.
---
Сойлар
larisa67

larisa67

Венгрия
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 183
>> Ответ на сообщение пользователя LINORA от 16 января 2021 9:43
Спасибо!

---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Kovachev
Новичок

Калуга
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте! Ищу переписи населения и пр. документы за 1818 год (+- раньше/позже) по селу Импуцита. Может кто-то сталкивался с книгами у мормонов и мог бы поделиться ссылкой. Буду премного благодарен!
А конкретно интересуют болгарские переселенцы с фамилией Ковачев (производная от Ковач), может быть кому попадались на глаза. Откуда пришли в Импуциту мне неизвестно, но насколько знаю запись о них должна быть, по крайней мере в последующих годах в Мк по импуците находил людей с этой фамилией, в будущем же переселились в приазовье с. Зеленовка
Спасибо.
Mara_drevo
Начинающий

Mara_drevo

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Добрый день ! Подскажите пожалуйста дела, в которых лежат ревизские сказки Тараклии, Татар-Копчака и Табаки за 1850 г.? И можно ли где посмотреть описи по фонду 134 ?
---
Приладных (Коротоякский уезд Воронежской губ.), Меньших, Неретины (с. Пришиб Царевского уезда Астраханской губ.), Фединяк (Ивано-Франковская обл.), Бессмельцевы (Воронежская губ.), Бабенко (Ростов-на-Дону), Занфировы (Таврическая губ.), Дучевы (Крым), Шеврикуко (Крым)
Mara_drevo
Начинающий

Mara_drevo

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

d_vladimir написал:
[q]
[/q]

Поделитесь пожалуйста, где лежат РС поТараклии и Татар-Копчаку за 1835, 1850 и 1859 г.
---
Приладных (Коротоякский уезд Воронежской губ.), Меньших, Неретины (с. Пришиб Царевского уезда Астраханской губ.), Фединяк (Ивано-Франковская обл.), Бессмельцевы (Воронежская губ.), Бабенко (Ростов-на-Дону), Занфировы (Таврическая губ.), Дучевы (Крым), Шеврикуко (Крым)
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 572
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово, Валегоцулово, Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары
Мой дневник
Лайк (1)
LINORA

Кишинев
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 374

Kovachev написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу переписи населения и пр. документы за 1818 год (+- раньше/позже) по селу Импуцита. Может кто-то сталкивался с книгами у мормонов и мог бы поделиться ссылкой. Буду премного благодарен!
А конкретно интересуют болгарские переселенцы с фамилией Ковачев (производная от Ковач), может быть кому попадались на глаза. Откуда пришли в Импуциту мне неизвестно, но насколько знаю запись о них должна быть, по крайней мере в последующих годах в Мк по импуците находил людей с этой фамилией, в будущем же переселились в приазовье с. Зеленовка
Спасибо.
[/q]

Селение Импуцита в переписи 1818 г.:
https://www.familysearch.org/a...at=1475648
№ 251 (прибывшие до войны 1806-1812 гг.) -
титор Иван Пельчогло Ковач

Селение Пуцита в переписи 1816 г.:
https://www.familysearch.org/a...at=1475648
№ 27 та же семья под другим прозванием; год переселения - 1804
Иван Иксарь

Сведения о возрасте взрослых мужчин в переписях отличаются неточностью. Сверьтесь с "ревизской сказкой " 1835 г.
---
Сойлар
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3890
Уважаемые знатоки темы,
я ищу Анголовых (Ангаловых, Ангеловых) из Днепровского уезда Таврической губернии (до недавнего времени Чаплинский район Украины https://ukrgenealogy.com.ua/viewtopic.php?f=18&t=6031). Спрашиваю здесь, исходя из предположения, что переселения могли происходить волнами и в Таврической губернии могли оказаться болгары, ранее жившие в Бессарабии. Или я ошибаюсь и крестьян сразу направляли на определенное место жительства?
Еще у меня есть ощущение, что Ангеловы - достаточно распространенная болгарская фамилия. Я ошибаюсь?
Буду признательна за комментарии.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Kovachyov
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

Kovachev написал:
[q]
Спасибо.
[/q]

Здравствуйте,я Ковачёв и я родом с Зеленовки.сейчас живу в Туле.если интересно,пишите.

Домусчи С
Начинающий

Домусчи С

Воронеж
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существует ли в электронном виде Ревизская сказка Терновки Херсонского уезда за 1826 г.? В Одесском архиве она есть по ссылке Ф. 251/ оп. 1/ № 612, но есть надежда, что можно посмотреть ее дистанционно.
---
Ищу: Домусчи, Николовых, Кислевых и Райновых, Луцкевичей, Гилим, Плеско, Капоровичей, Булавских, Колодочек, Шелестенко, Маренковых, , Шепелевых, Сапроновых, Третьяковых, Камарчевых, Лукьяновых, Векшиных, Хмыровых, Мезинцовых, Саламахиных
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 * 23 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈