Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен для просмотра, смотрите интервью с Ольгой Баргамоновой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Болгарская колония Кайраклия

Тема по одноимённым пунктам Кайраклия. Обсуждения по другим болгарским колониям в смежной теме.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модератор: flamid
LINORA

Частный специалист

Кишинев
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Архивные дела по колонии Кайраклия из фондов НАРМ.
Фонд 329 - Бессарабское губернское по крестьянским делам присутствие. Опись 3.
930 Дело по рассмотрению прошения крестьян с. Кайраклия Аккерманского уезда о разделе общинной земли на подворные участки. 1901 г.
1031 Дело по рассмотрению мирского приговора общества крестьян с. Кайраклия Аккерманского уезда о разделе общинной земли на подворные участки. 1902 г.
1798 Дело о разрешении продажи имущества сирот умершего крестьянина с. Кайраклия Аккерманского уезда Бабура Д. 1909 г.
1845 то же, Чебанова П.
1974 Дело по рассмотрению ходатайства крестьян Болгарийского и Кайраклийского сельских обществ Аккерманского уезда о выделении их из состава
Кубейской волости и образовании из них самостоятельной Болгарийской волости. 1910-11 гг.
1988 Дело о разрешении продажи имущества сирот умершего крестьянина с. Кайраклия Аккерманского уезда Узуна В. Х.
2017 то же, Кафеджи Г. П.
2715 то же, Каменщика
2725 то же, Топалова С.
---
Сойлар
bbs07933
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Manowar73 от 8 апреля 2020 21:32

По фамильному преданию, Стоян Маринчов Тюрюдиев(Бимбелов) прадед моего прадеда. По книге Балчо Нейкова, Стоян отправляется в Бессарабию с группой Вълко Бимбелова. Сыновья Стояна, Съби (взрослый) и Иван (ребенок) отправляются обратно к родным местам в 1832г. с большой группой болгар из района Сливена и Ямбола. По стечению обстоятельств они не доходят до родных мест, а остаются в деревне Алфатар под Силистрой.
Я искал в списках переселенцев в книге Константина Велики и Веселина Трайкова, но там явного совпадения не успел найти. Искал и в ревизких сказках, Может быть кто-то в этом форуме может помочь найти их следы в Бессарабии?
larisa67

larisa67

Венгрия
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 187
Попытайюсь спросить
Вам фамилия Мардар случайно не встречалась?
---
вопросы по общему поиску в мой дневничок
http://forum.vgd.ru/682/
Albena

г. Екатеринбург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 71

larisa67 написал:
[q]
Попытайюсь спросить
Вам фамилия Мардар случайно не встречалась?
[/q]

Мне не встречалась. А должна быть предположительно в Кайраклии, Болграде?

larisa67

larisa67

Венгрия
На сайте с 2007 г.
В конце 19 века он в Сатуново. но они породнились с жителями Болграда и Рени. Ни в каких ревизиях я эту фамилию пока не нашла(
---
larisa67

larisa67

Венгрия
На сайте с 2007 г.
Что встретилось, может кому интересно
Архив оренбургской области
орский уезд
Ф 173 оп 16 дело 2139
Метрические книги записей о рождении, бракосочетании и смерти жителей хуторов: Кайраклинский (Михаило-Архангельская церковь); Маслоковецкий (Космо- Дамиановская церковь) за 1914 г.
---
001002003
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Albena от 3 сентября 2016 13:11

Добрый день!
Не подскажите как можно узнать больше информации по фамилии Вельчев?
Заранее спасибо!
Albena

г. Екатеринбург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 71

001002003 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Albena от 3 сентября 2016 13:11

Добрый день!
Не подскажите как можно узнать больше информации по фамилии Вельчев?
Заранее спасибо!
[/q]

Добрый день. Если говорить о Вельчевых из Кайраклии, то они - переселенцы 1830 г. Это следует из ревизской сказки Болграда 1835 г. Димитрий Васильев Вельчов приходится племянником Минчо Стоилову Генову. В ревизской сказке Болграда 1850 г. он также присутствует, но уже с женой и детьми. В дальнейшем его сыновья Николай и Михаил, а также их потомки фигурируют в метрических книгах Кайраклии.
Чтобы узнать больше информации, можно посмотреть все сохранившиеся метрические книги Болграда и Кайраклии на сайте familysearch.org

Прикрепленный файл: РС Болград 1835.jpg
Ntopalova
Новичок

MUN.CHIŞINĂU SEC.RÎŞ
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Можете подсказать, где можно найти метрические книги соседнего села Болгарийка (сейчас Зализничное, Украина)? До 1884 года они все ходили в Кайраклийскую церковь, но потом построили свою. Не могу их найти на familysearch. Отсканированы ли они вообще?
LINORA

Частный специалист

Кишинев
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402

Ntopalova написал:
[q]
Здравствуйте. Можете подсказать, где можно найти метрические книги соседнего села Болгарийка (сейчас Зализничное, Украина)? До 1884 года они все ходили в Кайраклийскую церковь, но потом построили свою. Не могу их найти на familysearch. Отсканированы ли они вообще?
[/q]

Метрические книги ищите в Одесском архиве. Они не отсканированы.

---
Сойлар
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 * 20 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈