Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
1) Для выражения благодарности оказавшим вам помощь пользователям просьба использовать [+] , "Лайк" или написать отзыв в профиле человека.
2) Просьба не создавать вереницы из цитат.
3) Споры унионистов и молдовенистов будут удаляться вне зависимости от аргументов, угроз и обид сторон.

Переселенцы в Бессарабию в начале ХIX-XX веков

Поиск происхождения предков, переселившихся в Бессарабию в годы существования Российской империи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 * 37 Вперед →
Модераторы: flamid, fraujulika
ROMD

Ceadir-Lunga, Moldova
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 204
Здравствуйте!
Ищу списки переселенцев в Бессарабию из Орловской, Курской, Рязанской губерний в начале ХIX века.
Такие списки скорее всего лежат в российских архивах.
Кто-нибудь знаком с этой темой переселенцев?

Ищу места происхождения своих предков, что переселились в Бессарабию в начале ХIX века, которые основали:
1) селo Михайловка в 1820 г. Бендерского уезда (Чимишлийский р-н, Молдова), впервые упоминается в архивах соседнего села Селемет в 1826 году;
2) селo Троицкое в 1827-1828 гг. Бендерского уезда (Чимишлийский р-н, Молдова), первое упоминание в архиве соседнего села Батыр о рождении ребенка от новопереселенца из Троицкого в июле 1828 года;
3) селo Успеновка в 1820 г. Аккерманского уезда (Саратский р-он, Одесская обл., Украина).

У меня уже скопился длинный список людей которые были первыми переселенцами после обработки архивов Молдовы, находящихся в свободном доступе на www.familysearch.org

P.S. Вот карта Чимишлийской волости начала XX века, где указаны села Троицкое и Михайловка в зоне расселения русского населения (красным).


Комментарий модератора:
Все предложения по изменению названия и описания темы просьба согласовывать с её создателем.


Прикрепленный файл: Чимишлийская волость. Фрагмент этнографич. карты 1907-24 гг..png
---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Марков/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
AlexM1981
Начинающий

Ковров
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя ssw от 25 августа 2024 20:49

Благодарю за ответ!

1. Стефан Иванов Матеишин - 50 лет. ( ф.134, оп.2, д.602, стр. 613, №85 в РС )
2. Искал про историю села, но информации мало в сети
3. Безусловно пытаюсь понять откуда мой предок мог быть переведен

Прикрепленный файл: record-image_.jpg
---
Мошенков ( Машенков )
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 134
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 81
AlexM1981

Здесь записан Матеишвенъ, рекомендую проверить РС за 1850 г., и метрические книги о рождении детей, "писари"были разные... Могли быть ещё родные или двоюродные братья, возможно проживающие близлежащих селениях 5--15 верст ! Надо проверять....


---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
Лайк (1)
AlexM1981
Начинающий

Ковров
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
ssw

Нет, здесь записан МатеишЫнъ, по детям все совпадает. Также есть запись в МК по Шебутинцам за 1842-43 годы, где они фигурируют...Даниил и будет моим предком в дальнейшем...Соседние села не смотрел ( поищу конечно ). Просто интересно, каким образом заселялись эти села. Думал если принудительно перемещали из Российских губерний, то может остались какие записи...


---
Мошенков ( Машенков )
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 134
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 81
>> Ответ на сообщение пользователя AlexM1981 от 26 августа 2024 17:08

Я просматривал в 2023 году РС по селу Шебутинцы, моя ученица более подробно там искала происхождение рода Паламарчук, кстати на фото она есть...

Как вариант, имейте в виду возможно из Подольская губ., Балтский уезд, Песчанская волость, с. Песчаны...

Но ещё встречается фамилия МатеЙшин, некоторые из них до сих пор проживают в Современной Украине.

При расселении поселян в 1818 году в Бессарабской губернии были Списки: малороссийского, молдаванского и еврейского сословия.

А также есть Ведомости об иностранцах вступивших в вечное подданство России в Бессарабской области, например от 1849 года, вопрос какие могли сохраниться...



---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
Лайк (1)
AlexM1981
Начинающий

Ковров
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
ssw

В Песчанах Матеишиных находил....и Балтский регион в устных преданиях, как и Хотин звучал....Буду искать...По другой ветке тоже самый дальний предок - Стефан)))...но там сложнее - он незаконнорожденный некоего польского пана Бу(д)зинского...скорее всего родился в селе Летава мой предок...но - это пока предания)))
---
Мошенков ( Машенков )
ssw
Генеалог рода СвЕ/Я/И/тенко_Орловых

ssw

Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 134
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 81
>> Ответ на сообщение пользователя AlexM1981 от 26 августа 2024 18:04

Если есть желание узнать, что-то новое про поиск, историю и географию губерний в целом пишите в личку

---
СВIЪТЕНКО (СвЕтенко, СвЯтенко, СвИтенко) в губерниях: 1.Бессарабская - с.Ванчикоуцы, Черлено-Маре; 2.Киевская - м.Корсунь, с.Выграево, Ольшанка, Сотники, Галаек, Ястребинец, Свинарка, Шабельники; 3.Полтавская - с.Пологи: Вергуны, Чеботьки, Яненки; Хоружевка; 4.Харьковская - сл.Боромля, Каменка, Трос
Лайк (1)
TYaroshenko
Участник

Москва
Сообщений: 59
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 94
>> Ответ на сообщение пользователя ssw от 26 августа 2024 17:46

Вы писали:
При расселении поселян в 1818 году в Бессарабской губернии были Списки: малороссийского, молдаванского и еврейского сословия.

Очень бы хотелось посмотреть такие списки по малороссам. Можете ли дать ссылку на архивный номер или публикацию?

---
Довгань (Гурьевка); Ярошенко, Лебедев (Кишинев, Измаил, Николаев, Одесса); Сушков, Матяш (Морозовск, Воронеж); Цирульник (Брест-Литовск); Ганюшин, Беляев (Анжеро-Судженск); Кручинин (Медведицкое); Громовой (Тилигуло-Березанский, Ворошиловград, Ильичевск)
Ilyader
Участник

Sacramento, California
Сообщений: 56
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя ROMD от 11 июля 2015 20:58

Мои прадед был казаком из села Андрейковичи Стародубского уезда, Черниговской губернии. Из Староверов. Очень много их переселились из этого региона в конце 19 века. Кстати в некоторых церковных исповедных книгах они записаны в конце списков с примечанием «Раскольники»!

С ув. Илья Деребенский

Pavel28

Pavel28

Сообщений: 163
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

TYaroshenko написал:
[q]


Очень бы хотелось посмотреть такие списки по малороссам. Можете ли дать ссылку на архивный номер или публикацию?
[/q]

Вероятно СвЕ/Я/И/тенко говорил об этом документе:
Список людей пришедших из других мест по Хотинскому уезду
Там в основном списки малороссийского сословия по селам, также много еврейского в самом начале


---
БД по Бессарабии (ведется индексирование дел по городу Рышканы, селам Нагоряны и Ракария): https://bessarabia.name/
Лайк (3)
AlexM1981
Начинающий

Ковров
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Pavel28

А это люди перешедшие во время ревизии 1835 года или до нее?
---
Мошенков ( Машенков )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36 * 37 Вперед →
Модераторы: flamid, fraujulika
Вверх ⇈