Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Русские переселенцы в Бессарабии начала ХIX века
RSS

Русские переселенцы в Бессарабии начала ХIX века

Поиск происхождения предков, переселившихся в Бессарабию в начале ХIX века, основавших поселения Троицкое, Михайловка, Успеновка

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 [ >>>>>> ]
ROMD
Почетный участник

Ceadir-Lunga
Рейтинг: 107 

STVT написал:
[q]
крестьянин Бессарабской губернии Бендерского уезда с. Троицкого Дмитрий Георгиев Багров
[/q]

да, спасибо. Он из Троицкого и есть в моей базе данных!
Mожете, пожалуйста, фото ли ссылку выслать?

---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
STVT
Новичок

Рига
Рейтинг: 10 

Спасибо отзывчивым и умным людям на форуме! С их помощью получила положительный результат!
Нашлись доказательства того, что перечисленные из Аккерманской Дмитриевки крестьяне обосновались в
Борисовской волости Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии в селе с тем же названием.

Ф. 134 оп.2 д.625 Ревизская сказка Бессарабской губернии Аккерманского уезда Карамахметской волости с. Дмитриевки, 1850 год
1.Яков Васильев Воронкин 45 лет - 7 августа 1859 г. перечислен с семьёй в Екатеринославскую губ.
сын его Емельян 23 лет
2.Моисей Афанасьев Нарыков 33 лет-7 августа 1859 г. перечислен с семьёй в Екатеринославскую губ.
сын его Афанасий 8 лет

Ф.193 оп.4 д. 262а Метрическая книга Екатеринославской губернии Екатеринославского уезда Борисовской волости с. Дмитриевки,1897 год.
1.Емельян Яковлев Воронкин умер 72 лет
2. Афанасий Моисеев Нарыков умер 54 лет

Два события - стопроцентные доказательства, а косвенными можно считать совпадение в этих документах большинства фамилий. Не стала просматривать совпадение отчеств - слишком большой объём. В метрике за 1897 год всего 179 событий, фамилии из списка перечисленных встречаются в 144-ёх!
К сожалению, своих (известных мне) не нашла.
Всем, кто помогал - огромное спасибо ! Перебираюсь в Екатеринославскую губернию.

---
Гуровы, Бледные, Быстровы, Бабарыкины, Коробковы, Кузовенковы, Полянские
STVT
Новичок

Рига
Рейтинг: 10 

ROMD

Прикрепленный файл (0060.jpg, 969625 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Гуровы, Бледные, Быстровы, Бабарыкины, Коробковы, Кузовенковы, Полянские
ROMD
Почетный участник

Ceadir-Lunga

STVT Spasibo
Maykraft
Новичок

Maykraft

Рейтинг: 15 

Здравствуйте, Adair!
Меня тоже интересуют поиски истоков, откуда были переселены в Сергеевку наши предки.
По переселенцам Молчановым мне удалось найти следующее:
По материалам Moldova Poll Tax Census (...nd Census Lists ‎1796-1917 Бессарабия Кишинев 1835 vol 5 , раздел "Ревизионная сказка 1835 года селения Сергеевка Аккерманского уезда", глава "Расселение поселян"(из Орловской и Тобольской губернии):
Стр. 934-938:
Даниил Молчанов 92 года, вдовец, отец Егора Даниловича Молчанова 60 лет, вдовец , отец троих детей:
1) Дмитрия Егоровича Молчанова 20 лет, жена его Агафья 18 лет
2) Ликсандр Егорович Молчанов 33 года, жена его Мария 30 лет
родили Иосифа Ликсандровича Молчанова 2 годика
3) Николай Егорович Молчанов 15 лет

Также в Сергеевку был расселен: Данило Григорьевич Молчанов 25 лет и жена его Евдокия 25 лет,
с детьми Василием Даниловичем 0,5(полугодовалым) и дочерью Пелагеей 2 лет.

С большой вероятностью, Даниил Григорьевич Молчанов является двоюродным братом Егора Даниловича Молчанова, но документально это нигде не засвидетельствовано.

Далее, мне не хватает данных о том, от кого из указанных выше Сергеевских Молчановых, был рождён Иван Молчанов, от которого, в дальнейшем, пошёл Иван Иванович Молчанов (с.Сергеевка), который в браке с Натальей Иосифовной (дев. - ?) породил семеро сыновей: Алексея (?), Мартына (1918-19?), Павла (1923-1944), Ефима/серг. - Юхим(1917-1945(?), Василия (1912-1945), Демьяна (1920-199?) и моего деда - Фёдора (1927-1983). Пятеро из семерых братьев моих Молчановых в один день 1944 года были призваны Приморским РВК, все, кроме Демъяна(?), служили в одном(!!!) полку и все дошли прошли сложный боевой путь до самой будапештской операции. Далее, в течение одной недели, в период наиболее ожесточённых боевых действий, по документам, пропали без вести Павел, Ефим, Василий и Мартын (см. Память народа. Задать в строке поиска: Молчанов Иванович Сергеевка). Вероятно, архивы по ВОВ либо доступны ещё не все, либо частично утеряны, поскольку, по моим данным Павел - геройски погиб (по словам односельчан-однополчан - на поле боя, не смотря на ранение в щёку и смертельное осколочное ранение брюшной полости, продолжал вести бой до последнего вздоха), Ефим, Василий и Мартын, после окончания войны, вернулись домой и продолжали вести хозяйство. У некоторых из них, после войны родились дети.
Также в военных архивах значится, что в тот самый день, в том самом Лиманском РВК и в ту же стрелковую дивизию, из села Сергеевка Тузловского р-на Измаильской обл, был призван Иван Иванович Молчанов 1902 г. р. По документам значится убитым в тот же интервал времени и в том же районе боевых действий, как б/п(?) Ефим, Василий и Мартын. От моей глубокой убеждённости в том, что отец ушёл на фронт с пятью из семи своих сыновей, лишь тот факт, что в строке "родственники" у Ивана Ивановича обозначена жена Ефимья Яковлевна, в то время, как моя прабабушка по материнской линии - Наталия Иосифовна. Не исключено, что в военных архивах того времени была ошибка. Иначе, мы приходим к выводу о том, что в с. Сергеевка, до ВОВ проживало два полных сверстника-тёски-однофамильца, Молчанова Ивана Ивановича.
В любом случае, какой бы ни была истина, от моего деда, Фёдора Ивановича Молчанова в браке с Марией Васильевной Гилко, пошли мой дядя, Молчанов Павел Фёдорович и моя мама, Молчанова Ольга Фёдоровна. Подробнее мои изыскания представлены в прилагаемой родословной.
К сожалению, откуда непосредственно были переселенцы Молчановы, мне пока найти не удалось.
PS: Только что обнаружил следующую информацию:
МОЛЧАНОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, родился 5 августа 1941 г. в с. Сергеевка, Саратского района Одесской обл. Отец - Молчанов Николай Порфирьевич, мать- Молчанова Марфа Поликарповна - крестьяне. С 1961 г. живет в Киеве. Кандидат философских наук. Женат на Малиборской Ольге Михайловне (родилась 1июня 1940 г. в г. Снятин Ивано-Франковской обл.). Дети - Молчанова Наталья Ивановна 1971 г.р., Молчанов Алексей Иванович 1978 г.р
Внуки - Кокоулина Дарья Игоревна 1993 г.р., Молчанов Максим Алексеевич 2004 г.р.
Однозначно это наши родственники, но для связи их с нашей родословной, не хватает нескольких звеньев.((

Буду признателен за любую информацию о наших родственниках.

Прикрепленный файл (Drevo1.jpg, 1320442 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Майковых, Сиваченко, Ганенко, Рандевых, Молчановых, Гилко, Борисовых, Матюхиных, Афониных, а также информацию о Бессарабии.
Всем мира, добра и попутного ветра!
Glav/Evg
Почетный участник

Glav/Evg

Рейтинг: 67 

По данным РГАДА, Сергеевка межёвана в 1822 и 1828 годах.

---
Король (Таврическая губ.), Коробицыны, Колобовы, Потаповы (Архангельская губ.), Баландины (Арх. и Вологодская губ.), Решетниковы (Бессарабия)
Maykraft
Новичок

Maykraft

Если есть доступ к этим данным в электронном виде, то сообщите, пожалуйста, ссылку на источник. Спасибо!

---
Ищу сведения о Майковых, Сиваченко, Ганенко, Рандевых, Молчановых, Гилко, Борисовых, Матюхиных, Афониных, а также информацию о Бессарабии.
Glav/Evg
Почетный участник

Glav/Evg

Рейтинг: 67 

http://rgada.info/opisi/1354-opis_19,%2020,%2021,%2022,%2023/0033.jpg

---
Король (Таврическая губ.), Коробицыны, Колобовы, Потаповы (Архангельская губ.), Баландины (Арх. и Вологодская губ.), Решетниковы (Бессарабия)
ROMD
Почетный участник

Ceadir-Lunga

Glav/Evg Spasibo.
Vot polnaya ssilka, mojno tam i drugie sela nayti:
Tut spisok Fonda i Opisey:

---
Ищу forum.vgd.ru/375/69360 Акулов/Митрофанов c.Михайловка, Афанасьев/Бояринов/Горбачев/Думанов/Житков/Якунин c.Троицкое, Ефимов/Катющев/Пужаков c.Успеновка Кетрой/Бану-Нягу с.Брынза, Даскалой/Ерну/Генча/Маноли с.Колибашь
Maykraft
Новичок

Maykraft

Spasibo!

Прикрепленный файл (0033.jpg, 752314 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Балканского п-ва и Прикарпатья »   Молдавия »   Русские переселенцы в Бессарабии начала ХIX века
RSS

Реклама от YouDo
Проводка в квартире - стоимость работ на http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/montag-elektroprovodki-v-kvartire/.
Реставрация ванн акрилом на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/liquid-acrylic/.